1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укладка керамической плитки на гипсокартон

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем сергей, 06.02.2011.

  1. сергей

    сергей Гость

    не знаю можно ли укладывать плитку на гипсокартон?в моём случае стена оклеена обоями.
     
  2. Fergan

    Fergan Гость

    Плитку можно укладывать на любое жесткое, не сыпучее основание, предварительно обработаное грунтом или бетоноконтактом. На гипсокартон я обычно укладываю плитку на синтетические клеи. Так как поверхность практически ровная, то и расход клея значительно уменьшается.Облицовка получается почти идеальной. Если использовать клеи типа "жидкие гвозди", то укладка ведется по схеме "пять точек". Эти клеи хорошо приклеивают облицовочный материал к бумаге, которая в гипсокартоне есть наружная оболочка. После облицовки необходимо тщательно затереть межплиточные швы водостойкой затиркой. И наслаждаться полученным результатом!
    Если есть вопросы по теме - писать в почту! Буду рад ответить!
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так всё таки на ГКЛ, или на обои?
    Если Вы подразумеваете что у Вас ГКЛ обклеен обоями, то это всё равно что клеить по обоям. Обойный клей от плиточного размокнет и всё отвалится. Нужно полностью снимать обои, просушивать поверхность ГКЛ, грунтовать, а уже потом клеить плитку.
     
  4. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    О да, и при этом следить за тем, чтобы вместе с обоями не оторвался картон с гипсокартона! :smile3:
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    А если случайно ударить?
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно всё зависит от обоев и клея.
    Недавно переклеивал обои. При снятии старые расслаивались (верхний слой снимался целым куском в половину толщины). Сначала хотел оставить нижний слой (наклеено было качественно без отслаиваний), но решил не рисковать. Катаю мокрым валиком разгоняю воду широкой кистью. Через 10 минут нижний слой (поддев шпателем) легко снимается практически целым куском. (иногда снимется целиком,иногда разорвётся на пару полос). Вобщем понял что снимается всё хорошо и думаю с ГКЛ снимется так же, только воды уйдёт побольше и промокший картон нужно будет дольше сушить.
    У меня обои были по шпаклёвке на "Винил метилан"

    По любому нужно хорошо размочить (не на столько, конечно, чтобы развалился ГКЛ, и не мочить больше 15 минут) и снять всё, что отстанет.
    В смысле по плитке на ГКЛ?
    Смотря как ударить. Если сильно, то расколется. В целом же прочность почти как и на капитальной стене. Там ведь при ударе плитка тоже колется.
    У меня на работе много помещений обклеено плиткой по ГКЛ. Не замечал чтобы она кололась, а вот местные отставания встречаются, но это некачественная работа.
    У родителей, в частном деревянном доме, угол возле раковины (1х1,5м), до пола, обклеил плиткой по ГКЛ. Уже 8 лет без проблем.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Я про пять точек имею ввиду. Есть каучуковые мастики которые так же гребенкой наносить нужно, вот тогда вся плоскость будет иметь соприкосновение
     
  8. сергей

    сергей Гость

    Спасибо за консультацию!
     
  9. afrodita

    afrodita Участник

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, какой клей выбрать. Надо класть плитку сверху вниз (на стене висят полки), надо класть от них до пола, чтоб плитка не сползала, и чтоб не держать её пол часа каждую …
     
  10. afrodita

    afrodita Участник

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Надо класть плитку на стены (туалет, ванна) стены ровные , но это крашеный бетон. Какой клей хорошо держит на краске?
     
  11. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Не очень давно здесь поднимали эту тему.Клей вам не поможет.Нужно брать старый топорик и методично срубать краску со всех поверхностей где будет плитка.Если краска лежит очень хорошо,нужно хотя бы сделать частые насечки,прогрунтовать "Бетоноконтактом" и потом уже кафель.Работа нудная,но нужная. :wink3:
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я плитку кладу от середины, тогда меньше её расползание. Соответственно от середины получается вниз. Беру брусок (рейку) по длине стены и 2-3 рейки подпорки. Обпиливаю их на 2см. длиннее нужного и подпираю плитку через рейку. На следующий ряд рейки-упоры ещё подлпиливаю.
    Уже не раз писал, что срубал краску перфоратором, широким зубилом (в предыдущей квартире топором). Зубил брал 2, меньше подходить к наждаку их подтачивать. Получается быстро, но грязно и шумно, впрочем от топора грязи и шума практически столько же, но медленнее.
     
  13. igor

    igor Гость

    Проще и быстрей (чем срубать краску топором)закрепить к стене гвлв - ровная стена и никаких проблем.
     
  14. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Это да, самый оптимальный вариант. Вернее он оптимальный только в том случае, если размеры ванной комнаты позволяют крепить гипсокартон... :smile3:
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самый оптимальный вариант это делать качественно и надолго, а это выравнивание стен штукатуркой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом