1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укладка линолеума на бетонный пол

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Юлия, 17.01.2008.

  1. Юлия

    Юлия Гость

    Доброго всем времени суток!
    Описание помещения: панельная 10-ти этажка, дому 6 лет. На полу - обычная строительная стяжка, с небольшими буграми и выбоинками. Сейчас делаем ремонт на кухне.
    Хотим сделать максимально дешево и качественно, поэтому в качестве материала для пола выбрали линолеум.
    В качестве подложки есть вариант вспененного полиэтилена (но нам сказали, что тогда линолеум будет сильно проминаться), фанеры или OSB (но меня смущает их цена и экологичность), СМЛ (есть сомнения в прочности), и наконец просто наливного пола (вряд ли будем равнять сами по маякам, скорее всего, просто закроем выбоинки раствором)
    Теперь вопросы:
    1.Какие есть варианты обработки пола перед укладкой линолеума?
    2. Какие материалы лучше испльзовать, чтобы заодно утеплить пол?
    3. Если все-таки выравнивать смесями, какие смеси лучше использовать, чтобы просто разровнять пол (т.е. сделать ровную поверхность для укладки линолеума)?
    4. Какой линолеум лучше подойдет для кухни (нужно, чтобы он минимально проминался и легко мылся)? Можно ли уложиться в 200р за кв.м. (мы хотим покупать линолеум в остатках)
    5. У меня есть еще идея - а что, если в качестве подложки использовать обычный дешевый линолеум?
     
  2. Знающий

    Знающий Гость

    Юлия, как я понял из текста Вашего вопроса, перепады неровности пола не слишком велики, в таком случае, идеальным вариантом, для получения ровной поверхности, а этого крайне важно добиться перед укладкой линолеума, будут являться самонивелирующиеся полы. Подробнее об этих материалах можно почитать в статье Материалы для выравнивания стен полов потолков.
    При этом отмечаю, что технология работы с данным материалом не требует установки маячков. Подготовленный раствор разливается в помещение, ему слегка помогают растечься, через несколько минут Вы будете наблюдать идеальное зеркало.
    Важно, верно расчитать необходимое кол-во раствора для закрытия всех неровностей, т.к. раствор необходимо готовить за один приём, не допускается подливать раствор. Для точного расчёта кол-ва раствора, промеряется помещение при помощи водяного уровня, или лазерного, если есть. По периметру комнаты необходимо проложить полосу вспененного полиэтилена, необходимую для компенсации возможного расширения диафрагмы стяжки.
    Как я понял, Вы хотите выполнить эту работу самостоятельно, это вполне реально, если помещение, в котором необходимо ровнять пол, до 20 метров. Если таких помещений несколько, лучшего результата Вы добьётесь, если каждое помещение будете обрабатывать по отдельности.
    Для работы потребуется, кроме упомянутого водяного уровня, и некоей швабры для помощи раствору в растекании, электродрель с насадкой для перемешивания раствора, пластиковые тазы литров по 90, продаются на рынках и в сетевых строительных магазинах.
    Удачи.
     
  3. Юлия

    Юлия Гость

    Знающий, спасибо большое за ответ! Кухня у нас 9 квадратов
    Хочу уточнить несколько моментов:
    - какой вспененный полиэтилен нужно брать? У нас продается метражом шириной примерно 1м, я правильно поняла, что нужно брать его и резать на полосы?
    - нужно ли прокладывать еще плотный полиэтилен для гидроизоляции?
    - что можно подложить под линолеум для утепления пола? Я кажется читала на форуме что-то про пенопласт, или это скорее для частного сектора?
     
  4. Знающий

    Знающий Гость

    толщиной 5-7 мм, нарезать на полосы, которые должны иметь высоту чуть большую чем слой заливки.

    Если хотите сделать гидроизоляцию, то перед нанесением самонивелирующихся смесей, лучше использовать гидроизоляционные смеси, об одном из таких материалов можно почитать в статье Гидроизоляционные смеси и плиточные клея.

    Если Вы будете использовать бытовой линолеум, то он, как правило, уже имеет либо войлочную подложку, либо сама структура материала представляет из себя вспененную основу.
    Т.е. подложка не требуется, если уж и рассматривать варианты подложки, то они не должны быть мягкими, пенопласты для этой цели не подоходят.
     
  5. Юлия

    Юлия Гость

    Знающий, еще раз большое спасибо!
    Мы подняли линолеум, и обнаружили под ним просто бетонную плиту, без стяжки. Водяным уровнем измерили уклон - перепад высот 2 см.
    Как лучше действовать (мы хотим максимально сэкономить) - сначала стяжку (или может быть что-то типа керамзита или песка?), потом самонивелирующейся смесью, или сразу самонивелирующейся смесью? Насколько я поняла, нам лучше брать Глимс - SL, тк у него толщина слоя от 2 до 50мм.
    Исходя из размера кухни 8 кв.м. и средней толщины слоя 10 мм получается расход 120 кг смеси; хватит ли такого количества, или нужно брать в расчет среднюю толщину слоя 12 мм (с учетом минимальной толщины слоя 2 мм)?
    При расходе воды 0,3 л на кг смеси получается суммарная масса порядка 156 кг - это ИМХО вполне приемлемо, беспокоит только одно - не зальем ли мы соседей, все-таки как минимум 36 литров воды?

    Еще вопрос по гидроизоляции - в статье указан расход Глимс ВодоСтопа 3,5 кг на кв.м. - мне кажется, это очень много (напрмер, на http://rastro.ru/catalogue/lahta/lahta_21.html указан расход в 10 раз меньше) - каков все-таки обычный расход в жилых помещениях? Можно ли смешивать гидроизоляционную смесь с цементом в целях экономии?
     
  6. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    совет

    Добрый вечер Юля.
    Съэкономить тут не получится, т.к. если будете делать стяжку из песка и керамзита - то надо будет делать толщину не менее 5 см. Поэтому сразу лучше применить наливной пол.
    Каким именно работать наливным полом - выбор за Вами и тем что сможете купить в магазинах. Глимс - SL неплохой пол - но вы за него будете переплачивать практически в два раза, если хотите продукт качества не хуже рекомендую посмотреть на Ивсил Тай-род-3 или Старатели Толстослойный.
    Точной формулы расчета нет - тут потребуются Ваши навыки знания школьной математики чтобы прикинуть толщину слоя в зависимости от площади - обычно берут нескольно больше чем расчитывается.
    По поводу гидроизоляции - в комнате она не нужна. Дело в том что Вам просто нужно заделать все щели водооталкивающей пеной. Потом пропылесосить!!! пол и начать непрерывно заливать полы. Особое внимание обращаю на строгое соответствие воды в соотвествии с рекомендациями (лучше купите мерную кружку). Через 8 часов можно уже осуществлять пешее хождение. Более подробную информацию по поводу использования Тай-род-3 можете получить на форуме www.ivsil.ru, а по поводу Старателей на их сайте www.starateli.ru
    Будут вопросы задавайте.
    Удачного ремонта.
     
  7. Знающий

    Знающий Гость

    Здравствуйте, Юлия.
    Ни в коем случае не рекомендую связываться с песком и керамзитом.
    Вы правильно поняли, используйте Глимс-SL, тем более, что хотите выполнить работу самостоятельно, с этим материалом работать новичку много проще чем с Глимс-S3x.
    Новичку будет сложно добиться минимального слоя в 2мм, поэтому лучше расчитывайте на 4-5мм, т.е. Вам потребуется примерно 160 кг.
    Ваши опасения протечек к соседям не безосновательны, если есть нарушения единой структуры железобетонной плиты, например, выполненны технические отверстия в бетоне и заложены раствором, протечки возможны.
    Но если Вы применяете гидроизоляционную смесь Глимс-Водостоп, эта проблема снимается сама собой.
    Расход гидроизоляционной смеси в 3,5кг/м2 соответствует слою в 3мм, рекомендую отталкиваться от этих норм, меньшей толщины слоя добиться можно, но в этом случае качество гидроизоляции ухудшиться.
    Перед нанесением гидроизоляциооного и выравнивающих слоёв для улучшения адгезии желательно применить грунтовку - Глимс-Грунт, при этом при нанесение её на бетонную плиту расход составит 100-120 мгр/м2, при нанесение на высохшую поверхность гидроизоляционного слоя 50-60 мгр/м2.
    Удачи.
     
  8. Виталий Гребенюк

    Виталий Гребенюк Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Сергей! можно вопрос? Ивсил Тай-род-3 минимальный слой 2 мм (по описанию) или 5 мм (по краткой характеристике в каталоге) на сайте Ивсила?
     
  9. Оля

    Оля Гость

    Чи потрібно на бетоннц підлогу вкладати підготовку з ДСП, ДВП? Якщо треба, то що краще обрати: ДВП, ДСП, фанеру?
     
  10. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Я не расист, но это сайт ru, а не uk. Русский здесь лучше поймут, а значит правильней ответят. "А русский язык - учи. Пригодится." (цитата).
     
  11. Геря

    Геря Гость

    это сайт ru, а не uk UK это Объеденённое королевство а не Украина
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом