1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укладка линолеума

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем михаил, 03.09.2009.

  1. михаил

    михаил Гость

    Здравствуйте. хотелось узнать как лучше уложить линолеум. я постелил напол плиты OSBвлагостойкий (оналог ДСП) и вот теперь незнаю как приклеивать линолеум. будет ли клей держать и стружка не будет отслаиватся может быть обработать сперва чемнибудь. Подкажите пожайлуста как правильно сделать. зарание благодарю вас. с уважением михаил.
     
  2. Марина Филиппова

    Марина Филиппова Участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    97
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Влагостойкий - означает, что плиты не расслоятся под воздействием воды, но и только. Данные материал впитывает влагу и увеличивается при этом в объеме так же, как и любое другое дерево.

    Хотелось бы знать площадь помещения, если площадь до 20 кв.м, то в принципе нет необходимости клеить линолеум.
    Кстати почему линолеум, если у вас экологические плиты OSB, то может быть лучше положить ламинат?
    Опять же важно о каком помещении в доме идет речь, если кухня то конечно линолеум, если комната - лучше ламинат.
     
  3. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте!
    Уже 6 лет лежит не дорогой линолеум на кухне и в коридоре. Я и не зала, что его можно приклеивать. Претензий нет, менять пока не собираюсь. Площадь до 10 кв.м.
     
  4. михаил

    михаил Гость

    здравствуйте! комната у меня 15 квадратов. захотели постелить линолеум. в другой комнате ложил ламинат и от него у ребёнка оказалась что аллергия.
     
  5. Геннадий

    Геннадий Гость

    OSB - достаточно хорошее основание по линолеум. Приклеивайте смело и не переживайте. 21
     
  6. ТГ

    ТГ Гость

    Раньше при массовом строительстве для укладки линолеума пользовались обычным клеем ПВА на цементную стяжку, и то только для проклейки "картин" по контуру комнат. Картины нарезАли по размерам комнат заранее, а стыки рулонов сваривали аппаратом "пилат".
    Но тогда рулоны были шириной 1,5-2 метра.
    Сейчас же легко найти линолеум шириной на всю комнату, и сварки стыков не потребуется вообще, а если основание ровное, то не потребуется и приклеивания.
    Поверхность плит OSB - ровная и весьма плотная, отслаиваться не будет, так что линолеум на ней и без приклеивания никуда не денется. Гораздо важнее - его правильная вырезка и подгонка по размерам комнаты.
     
  7. гоша

    гоша Гость

    Работайте спокойно-ничего не отвалится,влагостойкость и надежность плит гарантирована,работаем с ними с 1999 года!Самое главное-прочное основание,если плиты по лагам-шаг не менее 400 мм,толщина плииты 18 мм,если просто на полу-отсуствие подвижки и надежное крепление,если плавающий-отсуствие неровностей в основании,далее очистка плит от пыли,грунтовка клеем и линолеум.
    С уважением,Гоша!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом