1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укладка напольной плитки

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Игорь, 14.07.2010.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Необходимо положить плитку на полу в кухне, перепад высоты 2-3 см. стяжку возможности сделать нет, т.к очень сильно поднимится уровень по сравнению с коридором. Подскажите можно ли клеем выровнять такие перепады и какой лучше клей для этой ситуации. Спасибо
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В декабре укладывал плитку в ванной. Дом старый, пол кривой. Есть выравнивающие смеси, но я не стал заморачиваться. Плитку клал на Плитонит В, им же и выравнивал пол. Только не кладите плитку на толстый слой клея, он "садится", получите не ровный пол. Сначала нужно выровнять.
    Кстати наливные полы имеют именно тонкий слой заливки. У кухни приличная площадь. Прогрунтуйте полы и сделайте заливку.
     
  3. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Любым толстослойным клеем. На рынке сейчас можно найти минимум пять самых продаваемых. Но они дорогие. Рекомендую просчитать предварительно. Думаю, Вам дешевле будет купить наливной пол и сверху приклеить.
     
  4. nts

    nts Участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Игорь! Пишу в догонку к своей рекомендации применить толстослойный метод приклеивания. Не стал рекомендовать толстослойные клеи, т.к. их основная цель применения - укладка тяжелого облицовочного материала. Выравнивание клеем - это нонсенс. На одновременное объединение двух операций идут только Мастера с большой буквы. Чаще всего получается халтура!. Поэтому эти операции при толстослойном методе приклеивания делают последовательными. Ввиду того, что обычные стандартные клеевые растворы имеют в своём составе мелкофракционный песок, то его производители рекомендуют применять толщиной слоя не более 12мм. Чтобы увеличить толщину наносимого слоя необходимо увеличить фракцию песка. Поэтому поступают следующим образом. Первоначально на основание наносят тонкий слой клея, далее не давая ему высохнуть выравнивают пол "штукатурным" раствором. Далее сразу наносите клеевой раствор и укладываете плитку.
     
  5. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Абсолютно не правильно по всем позициям. Спорить не собираюсь, т.к. видно что человек скорее поверхностно разбирается в этих вопросов. Поэтому для остальных читателей темы объясню по каким момента допущены ошибки данными автором:
    1. Основная характеристика клея для плитки – «толстослойный» – говорит сама за себя. Его основное назначение - укладка керамической плитки и керамогранита среднего размера с возможностью одновременного выравнивания плиточным клеем небольших неровностей стен и полов. Этот облицовочный материал – результат воплощения идеи об универсальности плиточного клея.
    Подтверждение этому мануал всех производителей данной категории клея. Если кто не согласен, присылайте конкретные ссылки из мануалов, где будет явно указано что я неправ. Другие мнения не будут приниматься во внимание.
    2. Стандартные клеевые составы рекомендуется использовать до 6-8 мм. О 12 мм и говорить не стоит - это ни туда ни сюда, а цена у него будет не маленькая. Поэтому таких клев в ТОПовых позициях нет ни у одной компании. Это явный аутсайдер рынка.
    3. Многие клея имеют в своей рецептуре не только один вид песка а иногда и до трех различных фракций.
    4. Технологию вообще комментировать не буду. Это скорее всего из каких то "грустных" 90х когда вообще понятия о клеях не было.
    Чтобы говорить о клеевых составах достаточно изучить европейские стандарты EN12004. После этого, ничего придумывать не нужно будет.
     
  6. nts

    nts Участник

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый господин Соколов! Насколько я слежу дискуссии на данном форуме никто не пытается обсуждать вашу правоту. А по сути можно всё таки спорить.
    1. Лучше прокомментируйте слова Игоря:"перепад высоты 2-3 см. стяжку возможности сделать нет" - Почему? Сравните с вашими словами:"выравнивания плиточным клеем небольших неровностей стен и полов". 2-3мм - это небольшие неровности?
    2. Под явным аутсайдером Вы имеете ввиду производителя Laticrete International Inc.?
    4. Технологию вообще комментировать не буду. Это скорее всего из каких то "грустных" 90х когда вообще понятия о клеях не было. Но это вообще круто!!!
    Советую обратиться к мировому опыту, господин консультант. Например, рекомендациям (носят такой же правовой статус как и наши СНИПы)американского Совета TCNA, членами которого являются ведущие мировые производители строительнах материалов. Он ежегодно выпускает практические рекомендации по укладке плитки и камня (The Industry's Guide For Instalation Practices). Так вот в 46 издании за 2009 год на странице 19, рекомендация F112-09 этот метод, дана схема и требования к материалам и основанию.
    Так что грустить надо другим!
     
  7. serg

    serg Гость

    не вижу в словах соколова особых просчетов.
    и вообще раньше клали на раствор и держалось будь здоров,(если дом не садится)
    а теперь разводят на выровнять , загрунтовать и приклеить.
    потому как руки и глаза кривые и материалы бодяжные.
    (или на 100 лет надо плитку класть?)
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Большое спасибо всем за советы. Кухня не большая 8м2, возник вопрос если делать наливной пол, то какая у него может быть минимальная толщина, и какой марки пол посоветуете для основы под плитку ?
     
  9. Алекс

    Алекс Гость

    Клей Sopro FKM 444, позволяет выравнивать перепады до 20 мм. Сначала выровнять поверхность клеем, чтобы толщина клея под плитку осталась в пределах 5-10 мм, на следующий день укладывать плитку традиционным способом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом