1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укладка натурального линолеума

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Nata811, 27.07.2008.

  1. Nata811

    Nata811 Участник

    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Подскажите пожалуйста, мне надо уложить линолеум в 9-ти этажной хрущевке на 25 м2, сейчас лежит тоже линолеум 30-летнего возраста, легко отдирается от пола. Мастер предлагает следующее: (пол еще не был осмотрен): я покупаю нивелирующую французскую смесь 999 Forbo, 125 кило (это не много?), он отдирает старый линолеум и выливает туда смесь эту, она сохнет три дня, и он приклеивает линолеум. Причем инструментов он говорит у него особенных никаких нет. Нужна ли там шлифовальная машина? и какие инструменты нужны в этом случае? Нормальный ли это способ укладки?
    И еще мастер швы запаивать собирается сразу после приклеивания линолеума (хотя на клее для натурального линолеума написано, что швы запаивать надо через 48 часов). Мастер говорит, что можно в небольших помещениях и сразу запаять, ничего страшного. Прокомментируйте пожалуйста, стоит соглашаться на такой способ укладки натурального линолеума, а если не стоит, то чего нужно требовать от укладчика?
     
  2. Юлия

    Юлия Гость

    А разве линолеум бывает натуральным? Это же синтетика одна сплошная. Раньше хотя бы что-то типа рогожки на обратной стороне присутствовало, а теперь и такого линолеума найти не удается.
     
  3. Наталья

    Наталья Гость

    Юлия, натуральный - это и есть линолеум. Посмотрите этимологию слова "линолеум". А синтетика - это уже ПВХ-покрытие. Просто наши люди (некоторые, правда) не видят никакой разницы. Настоящий линолеум, то бишь "натуральный", найти можно без проблем. Просто, видимо, не там ищите. например, посоветую Мармолеум, производства Форбо. Но укладчики его не любят, потому что он ломается при укладке.
    Ната, паять швы натурального линолеума можно сразу. А вот при укладке ПВХ-покрытий только через день.
    А вот что касается нивелира: действительно, 125 кило - много. Но смотря, какие у Вас перепады.
    А вот посомневаться в профессионализме мастера можно уже хотя бы потому, что не видя основания и не вскрывая пола, он говорит чего и сколько ему нужно. Больше перепады дешевле, чище и быстрее будет выровнять лагами, а сверху настелить 22 мм. фанеру. Просто выравнивать лагами геморройно. сама делала, знаю, и многие "мастера" не хотят заморачиваться. Для них проще залить дорогущую смесь и не напрягаться. Кстати, стыки фанеры надо будет шлифовать. Потому что лагами в идеале всё равно не выровнять, да и сама фанера может быть неровной.
     
  4. Nata811

    Nata811 Участник

    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    А что такое лаги? И может посоветуете мне кого-нибудь, кто бы уложил мне натуральный линолеум:( Этот "мастер" после всех моих вопросов и распросов просто пропал.....
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    В 1976 году положил линолеум венгерский (так было в документах при продаже) У него какая-то пленочка от стирания есть. Так вот положил на старый - использовал как подложку. Не удивляйтесь положил на ПВА - сверху по швам доски, а на них кирпича приличное количество.
    Сегодня на дворе 2008 год - швы не паяные, кромки по-прежнему пристыкованы и не разошлись - сам удивляюсь. Правда наметилась тенденция к расхождению на кухне, но это понятно температурные перепады. Тканой основы не было, после раскатки, и обрезки в размер, как сказали вылеживался примерно недели 2. Потом на клей.
    Размер полос на клей по 200мм в обе стороны от шва. Ну в то время с качественной пайкой были проблемы. Видел у знакомых вспученные места около швов, да и швы были по 5мм и цвет не соответствовал основам.
     
  6. Invisible

    Invisible Гость

    === По выравниванию: ===
    Ваш мастер посчитал так - 1 мешок (25 кг) "Forbo 999" при заливке слоем в 3 мм покроет площадь примерно 5 м2, значит на ваши 25 м2 нужно купить 5 мешков выравнивающей смеси. Вот и выходит 125 кг. Всё правильно. А вот если после демонтажа старого линолеума на полу окажутся большие неровности - ямы - то перед заливкой он их предварительно выровняет ремонтной смесью, например "Forbo 940". Шлифовать ли после заливки? Если работал профессионал, то 3 мм слой - это довольно "толстый" слой и его можно идеально валиком раскатать, что даже не будет необходимости шлифовать.
    === По укладке: ===
    Сварка швов настоятельно рекомендуется выполняться через 24 часа после приклеивания. Это потому, что натуральный линолеум обязательно даст усадку по длине и расширение по ширине рулона. Несильно, конечно, но даст. Поэтому чтобы швы не разошлись, сначала пусть он приобретёт окончательную форму в течение суток после приклейки, а затем варите швы. Ваш мастер наверно посчитал, что из-за вашей маленькой площади, приклеенные листы практически совсем не изменятся в размерах и швам это не грозит. Может "прокатить" такой вариант, но лучше не рисковать. Лучше делать по всем правилам - это будет профессионально.
     
  7. Рудка

    Рудка Гость

    И я тоже сразу засомневалась в профессионализме мастера. У меня таких мастеров перебывало тьма-тьмущая, после чего я поняла, что если нет своих (всех) инструментов у мастера - это не мастер, а дилетант. И если, не видя пола, мастер говорит, сколько надо смеси, тоже очень подозрительно. У меня один такой, тоже не видя пола, сказал, чтобы я купила такой-то смеси столько-то мешков. Смесь оказалась никуда негодная, и мастер, как потом поняла, тоже оказался никуда не годным.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом