1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укладка плитки на теплый пол

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Владимир Калашников, 19.04.2011.

  1. Владимир Калашников

    Владимир Калашников Участник

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Добрый день всем форумчанам!
    Планирую укладывать плитку на теплый пол, подскажите какие особенности нужно учесть при условии что теплый пол заливаться (наливным полом) не будет. Заранее спасибо!
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Что бы это значило?Что не будет заливаться? Куда клеить плитку?
    Если Вы не предлагаете что-то "интеллектуальное", то всё просто: плитка на клей, в местах примыканий к восходящим конструкциям вместо клея-эластичный герметик (или нейтральный силикон или полиуретан), то-же.если в стяжке пола предусмотрены деф.швы.
     
  3. pnn7979

    pnn7979 Участник

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская область
    Как так??? Думаю, смесь Ивсил Тай-Род3 то, что вам нужно. С теплыми полами не стоит экономить..... или мы че-нить не понимаем. Опишите подробнее какое основание, какой пол планируете - вода или кабель?
     
  4. Владимир Калашников

    Владимир Калашников Участник

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Заказчик желает применить кабельную электрическую систему, ввиде использования тонкого нагревательного мата, который будет
    устанавливаться в слой плиточного клея. Основание бетон. Больше информации пока нет.
     
  5. pnn7979

    pnn7979 Участник

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская область
    если технические характеристики теплых полов позволяют выполнить укладку сразу,такое возможно,есть системы по которым плитка кладется сразу
     
  6. Владимир Калашников

    Владимир Калашников Участник

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    По поводу кабельных тепловых систем это понятно, вопрос немного в другом.
    Понятно что клей должен соответствовать системе "теплый пол", интересует толщина и какие последствия можно ждать в случае неправильных действий. Также непонятно по поводу затирки, подойдет любая или есть специальная?
     
  7. pnn7979

    pnn7979 Участник

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская область
    толщина слоя над кабелем должна быть минимум 2,8см если заливается отдельно при укладке сразу на клей соотетственно толщина клея над кабелем 3 см на слой сразу кладется плитка,насчет последствий от неправильных действий спасут инструкции к используемым маериалам технологические сроки,следуйте им, затирку посоветую Литокол двухкомпонентную,там нескольк вариантов готовая эпоксидная старлайк, либо сухая литохром с добавлением латекс-разбовителя идростук-м, проверена на практике жалоб нет.
     
  8. Клей любой, главное что-бы подходил для Вашего основания, толщина около 8мм (по крайней мере, так раньше писали в паспорте), затирка так-же, какая нравится. Условия, мат должен находится в клеевом растворе весь, без пропусков. У меня поступают так, широким шпателем разглаживают клей (по тёплому полу), затем наносят клей на плитку и укладывают.
     
  9. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Всяк кулик своё болото хвалит. :smile3: Зачем же такой большой слой клея для кабельного тёплого пола? Ведь его задача не обогревать помещение, а подогревать пол для комфорта, и нет никакого смысла делать такую инерционную тепловую конструкцию. Утром выставляете таймер - например за полчаса до пробуждения кабель прогревает полы, всего ничего на часок буквально. Дела свои сделали в ваннной - и он отключился. А потом вечером настроили таймер - и опять полы прогрелись быстренько и готово. Поэтому рекомендуется не тратить так много клея. :smile3:
     
  10. Интересующийся

    Интересующийся Участник

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Порядок действий (если это маты): Клей (должен подходить для работы с теплыми полами) наносим слоем 3-5мм на пол, лучше на термоизолирующий материал (обычно предлагается вместе с матами), чтобы не обогревали соседей снизу, затем раскладываем маты, чуть притапливая, на него опять слой клея мм3, главное, чтобы всю поверхность мата закрыл полностью. Потом через сутки (лучше 2)уже кладем плитку на новый слой клея. Затираем через сутки. У Плитонита есть клей толстослойный Вмаксислой называется, с ним легче работать по эл полам.
     
  11. Dimon_163

    Dimon_163 Гость

    С укладкой плитки на тонкие нагревательные маты нет никаких проблем.

    Во-первых надо понимать, что об обогреве помещения, при использовании матов, речь идти не может. Так как их мощность не позволяет решать такие задачи.

    Утеплитель, а именно фольгированный, вспененный ни в коем случае нельзя укладывать в такую конструкцию пола. Плитка подразумевает тонкую стяжку (до 3 см.). Если под нее положить такой "утеплитель", то стяжка просто треснет, потому что промнется. Это произойдет вне зависимости от того есть ли там нагреватель или нет.

    Нет необходимости использовать специальные смеси, на которых написано "для теплых полов". От обычных они отличаются только этой надписью.
    Достаточно соблюдать технологию. А именно: полностью закрыть мат клеем и не включать обогрев до того как полностью, естественным образом, высохнет плиточный клей. Достаточно 2-х недель (для большинства смесей).

    Температурные расширения теплому полу не страшны, так как перепад температур в квартире не превышает 10 град. При таких условиях температурных расширений не происходит. Под лучами солнца происходит более сильный нагрев и ничего не происходит.
     
  12. Укладку плитки конечно можно производить и прямо на мат, но регулярно проверяйте обувь и не раскидывайте инструмент где попало, а то потом столько МАТА будет, проверено. Когда у вас площади, что можно подойти к кабелю с любой стороны, либо раскладка позволяет его свернуть и постепенно раскатывать, то вам хорошо. А бывает, обогрев чуть-ли не на стены залазит, что прикажете делать? Ходить-то по открытому полу не рекомендуется, есть вероятнось нарушения изоляционного слоя или заламывания кабеля.
     
  13. С этим не согласен, у меня на даче санузел только так и обогреваются.
    Системы обогрева, находящиеся в масиве стен или пола не новинка.
     
  14. Dimon_163

    Dimon_163 Гость

    Какой мощности мат уложен у Вас в сан.узле?
    и Какая там у Вас температура, когда на улице - 20 и меньше?
     
  15. Эmо где Вы видели, чmо-бы при помощи санузла, дом зимой оmапливали?
    Пол обычный, 2-х жильный, 180 Вm/кв.м.
    Основная задача (на мой взгляд), обогрева mаких помещений, максимально бысmро убраmь излишки влаги (а её можеm быmь много) и если задача выполняеmся, mо всё в порядке.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом