1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укладка шифера сразу на обрешотку - это правильно ?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Константин, 29.09.2010.

  1. Дело в том, что я живу в 16-ти квартирном доме который покрыт шифером, под ним уложен рубероид на обрешётку, на данный момент подошла очередь по замене шифера, но шифер настилают без рубероида прямо на обрешётку, правильно ли идёт замена шифера? Обязательно ли, нужно ли, стелить рубероид (толь, пергамин или др.)на крышу перед укладкой шифера? Есть ли технология, акты, нормы и т.п. по укладке шифера?
     
  2. Olego

    Olego Гость

    Смотря какой уклон крыши, если крутая можно не ложить. Но снег без рубероида и т.п. будет на чердак попадать по любому.
     
  3. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Извините, а каким же это образом снег будет попадать на чердак?...
    И как это зависит от угла наклона кровли?...
    Может быть Вы имеете ввиду, что неудобно будет лазить по обрешётке из-за крутых склонов?
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Олего прав. Безопасный уклон шифера является 15 градусов, т.е. если уклон кровли не меньше, чем 15 градусов, вода из дождья через нахлёсты листов шифера (если правильная монтаж) не пройдёт. Но сухой снег под давлением ветра через нахлёсты шифера пройдёт очень просто. Поэтому рекомендуюется в такой конструкции кровли применять гидрозащиту, чтобы решила эту проблемму. Лучше всего сделать пирог :
    - непосредственно на стропила применить супердиффизионную мембрану, напр. Ютавек (и на конце стропил под последным поясом мембраны сделать металлический капельник)
    - потом применить контррейки (вентзазор)
    - и потом обрешётку с шиферем и с вентилируемым коньком (с вентпоясом конька !!!)

    Проблемма с задувание снега растёт с холодным наружным климатом и со скоростью ветра.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА", www.juta.cz
     
  5. Olego

    Olego Гость

    Поверь мне chrap4ik, снег забьется куда угодно. Конечно под холодный чердак как советует Я. Рыпл делать пироги не стоит, выброс денег. А вот, что то типа рубероида кинуть стоит. Короче что нибудь подешевле.
     
  6. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Не знаю, я не согласен со всем этими Вашими доводами. То есть может быть нужно быть крупным специалистом в области изготовления кровли, однако я не видел, чтобы на чердак попадал снег - будь он сухой или мокрый - независимо от угла наклона кровли. Я не спорю, что это бюджетный вариант и не самый дорогой, но он надёжен и эффективен, проверен практикой не одним десятилетием. Углы шиферных листов зарезаются на стыках и таким образом не остаётся ни единой щелочки.
    В общем подведу краткий итог - правильная и на совесть смонтированная кровля не будет пропускать атмосферных осадков и будет долгое время служить надёжной защитой.
     
  7. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Я не только сежу за столом, но особенно обсуждаю проблеммы на конкретных стройках. Уже 16 лет. И видел много конструкций кровли с шифером без гидрозащиты, где из чердака потом было должно снег выбросивать лопатой. Дело в том, что никакой тип складыванного кровельного покрытии не спасобен задерживать сухой снег под давлением ветра, хотя лежит лист на листу или хотя имеет черепица каналы. Т.е. эту проблемму иммет также шифер, также плоский шифер, любая черепица (сементно-песчанная, полимерно-песчанная, керамика, глинная,.....). Главным источником проблем с задуванием снега нет район с большим давлением снега, но район с большим влиянием ветра. Но это всегда получается у новой кровли. Если у старой кровли с шифером нахлёст между листами зарастает мохом, потом задувание снега аннулируется, потому что потом мох работает в качестве уплотнителя.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  8. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Cогласен с chrap4ir не дадо никакого рубероида! При правильно уложенных листах ( с подрезкой углов ) , при правильном устройство слуховых окон, карниза,конька, ендов (если есть) никакой снег и дождь не страшен.
     
  9. Olego

    Olego Гость

    Уважаемый chrap4ik , мне фиолетово согласны вы или нет. Но то, что снег будет забиваться на чердак без гидрозащиты однозначно!
     
  10. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Прошу прощения у всех участников данного обсуждения, видимо меня не совсем правильно поняли. Я хотел своим сообщением ответить на фразу:
    Рубероид нужно ложить вне зависимости от угла наклона кровли. Просто меня смутил факт того, что было сказано - снег будет на чердак попадать по-любому.
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Начитался я когда-то всяких строительных книжек, где было сказано обойтись без рубероида, ну и на баню так и положил. Так вот из этого опыта всегда буду класть рубероид. При этом не только из-за задувания снега, это как-то просто не успел заметить, а из-за того, о чём никто не вспомнил. Это я о качестве самого шифера. Листы не идеальные, иногда возникает трещина и соответственно протечка, которую остановит подстилающий рубероид. То есть, за крышей надо следить внимательнее, заделывать герметиком и т.д., если нет рубероида.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом