1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укладка труб под воду и канализацию

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем елена, 29.09.2011.

  1. елена

    елена Гость

    Подскажите как укладывать трубы под воду и канализацию?на какую глубину при вводе в дом?и какие?
     
  2. Olego

    Olego Гость

    Под воду ПНД с синей полосой, под канализацию рыжую трубу 110. Глубина зависит от региона.
     
  3. wdvs

    wdvs Новичок

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Канализационные нужно укладывать с устройством самотока (2 градуса наклон) - зависит от того, где все стоки собираются в доме, затем вывод наружу с компенсацией просадки самого дома (дом садится и потянет за собой трубу, у которой может наклон в обратную сторону получиться и получите засорение).

    На глубину - ниже промерзания или сверху теплоизолировать XPS.

    Глубина промерзания, как утеплить и т.п. - это проектные работы. Нужны вводные данные. И это не формат форума.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А зачем каналью стараться утопить ниже глубины промерзания???
    Она и в мерзлом грунте неплохо проживет, если правильно исполнена вентиляционная трасса от септика до выхлопа.
    Да бросьте Вы.. Тут форум частного строения, а не промышленных объектов.
    Достаточно обычных консультационных советов.
    Это еще почему??
    А для чего собственно человек на форуме спрашивает? Чтобы пойти в проектную организацию..которую Вы представляете?
    Может просто спросим у автора темы:
    - какой у него грунт
    - какой у него фундамент здания и само здание..(если это уже есть)
    - какие эксплуатационные особенностях его проживания в данном доме (наезды/постоянно/сколько человек)
    - какая система канализации им предусмотрена
    - откуда вводится водоснабжение (скважина/колодец/центральное)
    -
    -
    -
    И только потом уже будем выносить советы..
    :wink3:
     
  5. wdvs

    wdvs Новичок

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Есть в СНиПе такой норматив. если вы понятия о нормативах не имеете, то не надо троллить тему.

    Для получения первоначальной информации - в какую сторону двигаться. Я так думаю. По незнакомым областям я тоже обращаюсь к форумам, но когда доходит до дела я предпочитаю обращаться к специалистам, которым я экономлю время тем, что мне не надо уже разжёвывать азы интересующего вопроса, в тоже время я сам сразу могу определить, что человек мне обещает, не чайник ли он прикидывающийся спецом сам...

    А вы всегда за других решаете?
    Озвучьте, какую же проектную организацию я представляю.

    Ответ дан, что спрашивать?
    Вы всё пытаетесь развести на "поговорить об этом"?
    Если не согалсны с моим ответом - напишите конкретно, в ёчм не согласны.

    Я понимаю, сделал вам, такому козырному советчику на форуме замечание, теперь с прилежностью истерички с ПМС будете ходить следом и докапываться до каждого моего сообщения - мне это очень знакомо, но, ходите осторожнее - смотрите под ноги, не запнитесь.
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну почему как только кто-то новый появляется на форуме, и ему начинают задавать вопросы, то он сразу начинает вдаваться в манию преследования от "старожилов-советчиков"?? :blush:
    Дык уже написал...Читать и понимать прочитанное умеем?
    Оставайтесь в русле конструктива и бросьте все ваши домыслы и дрязги!
    :smile3:
     
  7. wdvs

    wdvs Новичок

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я просил ссылку на норматив, а вы заболтать решили свой непрофессионализм.
    остальная болтовня мне лично абсолютно не интересна. И мне фиолетово как здоровье у кота ваших соседей.

    Вопрос задан по существу темы! Прошу ответить за свои слова.

    Дабы не было потом нытья кто кого и как в очередной раз не понял.


    Как раз солидарен с вашим:
    Прошу!
     
  8. wdvs

    wdvs Новичок

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Напомню предмет:

    Значит, вы утверждаете, что закладывать не обязательно ниже глубины промерзания и объясняетие это правильностью вентиляции.
    Покажите строительный норматив, где ваши слова подтверждаются документально.
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вот если бы вы изначально внимательно смотрели ТО что я отвечаю, то скорее всего у вас не возникло бы желание конфликтовать, а мы изначально бы пошли по пути понимания.
    Я не утверждал, а спрашивал НЕОБХОДИМОСТЬ утопления канализации ниже глубины промерзания..
    Разницу улавливаете: между НЕ НАДО и НЕОБХОДИМОСТЬ?
    Даю наводящий вопрос:
    На участке высокий УГВ.. выше промерзания???? Что будем делать? Долбить водяные рвы и туда канализацию?
    На участке скальный грунт или смешанный с крупным щебнем? Что будем делать? Долбить военные траншеи?

    Кроме сухих нормативов есть строительная практика и бытовое понимание проблем.
    Если вы постоянно проживаете в доме (постоянный сброс и постоянная работа септика), и обеспечена вентиляция от фильтрующего колодца транзитом через септик на кровлю дома, то канализации не будет угрожать замерзание. Поскольку теплые воздушные потоки от септика в трубе канализации будут
    держать минимальную +С температуру. Даже если у вас при этом труба канализации будет на уровне 0.5-0.6м т.е. в зоне промерзания грунта.
    Разумеется все это в каждом отдельном случае решается отдельно. Поскольку если грунт пучинистый - то тут даже без вариантов. А если он пучинистый да еще + высокий УГВ - то тут вообще отдельное решение.
    Именно поэтому я и сказал - прежде чем давать советы, следует уточнять у вопрошающих некоторые детали их геологических аспектов и эксплуатации здания. Вы почему-то с этим не согласны..а именно ваши слова

    Засим, с уважением и наилучшими.. :smile3:
     
  10. wdvs

    wdvs Новичок

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Многа букав - опять несерьёзная болтовня.

    Когда все строят исходя из понимания бытовых проблем, то потом приходят снова позже и начинают темы примерно так:

    "Караул! Строители обманули, помогите!"
    Или как вариант:
    "Отвалилось, треснуло, что теперь делать?"

    Слив защитан!

    Больше не пишите пожалуйста, свои личные бытовые понимания проблем.
    Нормативы для того и существуют, что они обоснованы практикой, расчётами. И не надо тут теперь всё это называть "сухим" только из-за того, что вы, простите, ЧАЙНИК во всём этом, а внимание привлечь к себе очень хочется.

    Рискуйте своими деньгами, а не чужими! Не надо давать плохие советы и бытовой болтовнёй вводить читателей в заблуждение.

    Если написать нечего по теме - проходите мимо.

    Изначально вы написали что труба и "в мёрзлом грунте неплохо проживёт", а потом началась вся эта словесная пустая эквилибристика, как поскорее замазать эту написанную фигню.

    Я же ранее вас напсиал наиболее точно - "ниже глубины промерзания" и эту глубину можно регулировать теплоизоляцией грунта! А в нормативах об этом точно сказано.

    Так, что, Олежка, с великой репутацией, больше не неси бред дачника.
    На шашлычке на своём участке можешь что угодно рассказать друзъям, а людям если не знаешь предмет - не пиши.

    Давно жалею, что за чайничий трёп, когда подобные советы кого-то опускают на деньги, никто никого на деньги не выставляет.
    А вот заплатил бы за всё, чего насоветовал, ума бы прибавилось. По крайней мере понял бы, что деструктив писать точно не надо.
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нормально проживет в мерзлом песчаном грунте. Это соответствует моему ответу? :wink3:
    Думаю что 100%.
    К чему такие опусы? :laugh1:
    Никак не можете успокоиться в своих неоцененных познаниях? Ну дык это ваше личная проблема - форум тут не при чем.
    Хотя Понятно.. :yes3: Сначала свое имя названием сайта назвали..потом поправили..
    Не в первой все это видеть.
    Все ждем-с..когда начнут за правильными советами на свои сайты зазывать.
    :laugh1:
    Лично мне ничего доказывать не надо и не собираюсь. Я все сам себе выстроил без советов "великих знатоков СНиПов" и все нормально работает. От водоснабжения до отопления с ТП.
    Если вам так нравится может брызгать слюной на иных.. мне без разницы :laugh1:
    Засим и эту тему оставляю на ваше попечение. Посмотрим что из этого вырастит за неделю :wink3:
    Удачи... вам, наш новый продвинутый в СНиПах друг! :sarcastic hand:
     
  12. wdvs

    wdvs Новичок

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Извините за этот трёп. Пустобрёхов на форумах просто масса.
    Когда мы переходим автомобильные дороги, то мы руководствуемся ПДД.
    В строительстве есть свои ПДД, называются "строительные Нормы и Правила", кратко СНиП.

    По вашему вопросу, берём:
    КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ СНиП 2.04.03-85

    2.41. Наименьшие уклоны трубопроводов и каналов следует принимать в зависимости от допустимых минимальных скоростей движения сточных вод.

    Наименьшие уклоны трубопроводов для всех систем канализации следует принимать для труб диаметрами: 150 мм - 0,008, 200 мм - 0,007.

    В зависимости от местных условий при соответствующем обосновании для отдельных участков сети допускается принимать уклоны для труб диаметрами: 200 мм - 0,005, 150 мм - 0,007.

    4.8. Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов необходимо принимать на основании опыта эксплуатации сетей в данном районе. При отсутствии данных по эксплуатации минимальную глубину заложения лотка трубопровода допускается принимать, для труб диаметром до 500 мм - на 0,3 м; для труб большего диаметра - на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, не менее 0,7 м до верха трубы, считая от отметок поверхности земли или планировки.

    =========================

    По внутренней разводке канализации есть

    ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ
    СНиП 2.04.01-85*
     
  13. wdvs

    wdvs Новичок

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Да не вопрос, судя по твоему отношению если ты ещё и на машине катаешься, то непременно должен прямо сейчас пойти на форумы Мерседеса, БМВ, Лексуса и инженеров-автомобилестроителей учить, как правильно машины делать. Ааа, ты уже там давно? Супер.
     
  14. Olego

    Olego Гость

    Друзья мои, не ссорьтесь, берегите нервы. Я не знаток канализационных систем, но: у меня канализация на глубине 0,7 м. и никогда не перемерзаала. Регион Беларусь, морозы за 15 не редкость.
     
  15. Виктор-

    Виктор- Гость

    Олег конечно порою довольно резкий в суждениях, но заметно что он советует исходя именно из практики. В данном случае действительно интересно, а если УГВ высокий, то канализацию опускать в яму-траншею с водой ..согласно предписаний СНиП???
    Интересно а чтобы сказал Андрей Ратников??? :wink3:
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 524
  2. For2na
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 424
  3. виктор
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 318
  4. Ирина
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    22 015
  5. AlekseyTokar
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    853
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация