1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Уклон плитки к сливу выводить клеем или стяжкой? Разбивать на плоскости уклон или так ляжет?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Иван, 28.10.2011.

  1. Иван

    Иван Гость

    Всем здравствуйте. Такая ситуация, в помещении делаю ванную комнату, сделал стяжку бетонную (без перепада высот, ровная) под ней трубы канализационные, слив (трапик) вывел на поверхность в центре комнаты.
    Далее хочу ложить плитку, и тут разнобой полный: товарищь советует уклон к сливу вывести с помощью плиточного клея, читаю в интернете, там пишут наоборот лучше сразу стяжку с уклоном делать, иначе клея придется много ложить.
    Если я сделаю еще тонкий слой цемента по стяжке для создания уклона, то как его ложить, пишут что надо разбить на 4 плоскости сходящиеся к сливу, а иначе если будет уклон просто круглой воронкой (ну это если гипертрофировать уклон) то плитка будет топорщиться и не ложиться ровно.будут швы разьезжаться... Или при небольшом уклоне который делают в ванной это не существенно?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и с помощью клея, в несколько слоёв. Наносить за раз больше 1см. нельзя, потрескается. Вот только что мешает сделать то же самое более дешёвыми материалами?.
    Если Вы имеете ввиду сразу наносить разный слой клея под плитку, то не советую. Замучаетесь плитку выравнивать по высоте.
     
  3. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если у вас всей ванны 2х2 и трап по центру,то для слива 5 мм будет достаточно,можно и клеем сделать,а если площадь приличная,то лучше конечно сделать стяжку заранее с уклоном,потом самому будет проще.Если не хотите 4 плоскости,то нужно брать плитку как можно мельче.Стяжку хорошо грунтовать и вторую делать раствором чуть слабее,чем делали раствор первой.
     
  4. KALPER

    KALPER Гость

    А чем заделывать трап: клеем или цементным раствором?
     
  5. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    раствором.
     
  6. KALPER

    KALPER Гость

    Спасибо Вадим. У меня по этому поводу тоже вопросов вагон и маленькая тележка. Делаю на даче душевую. С уклоном все в порядке. Он уже изначально есть. Стены помещения из пеноблоков. Кто-то советует их грунтовать перед штукатуркой и укладкой плитки, кто-то говорит что грунтовать не надо: пеноблоки и без того корявые - штукатурка (надо полагать на цементной основе) и без того хорошо пристанет, некоторые советуют воспользоваться штукатурной сеткой. Вобщем сетку и грунтовку я купил. Теперь вопросы: что грунтовать, пеноблоки или штукатурку? Или и то, и другое? Что положить на пол: обычную плитку или керамогранит? У меня обычная плитка на крыльце от мороза полопалась (видимо напиталась влагой), а помешение душевой зимой, по крайней мере несколько лет, отапливаться не будет. И еще: потоллок там из фанеры. Планирую набить на него обычный линолеум. Типа влагоизоляция. Т.К. вентиляции как таковой нет, только небольшое окошко, а пар, плесень http://forum.vashdom.ru/message263366.htm#. Как думаете, прокатит? Ну и, конечно, подвесной декоративный реечный потолок.
     
  7. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Для трапика достаточно уклона 2-3 мм на метр, то есть наиболее оптимально - это делать уклон плиточным клеем.
    Как один из возможных способов, могу привести пример. Хотя это зависит от раскладки на полу и типа кафеля. Но в любом случае самый оптимальный вариант - это начинать с трапика, если он на виду. Лучше всего сразу вырезать отверстие для него в центре кафелины. От этой кафелины давать очень маленький уклончик - чтобы пузырёк уровня всего-лишь чуточку ушёл в сторону. Впоследствии необходимо просто контролировать плоскость, изредка проверяя уровень.
    Несмотря на малую величину уклона, и на то, что он будет даже абсолютно незаметен глазу, вода будет в любом случае уходить по уклону в трапик.
    ИМХО.
     
  8. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Щели возле трапа - если отверстие под него вырезалось в кафелине - заделываются той же затиркой, которая использовалась для при затирке швов на полу.
     
  9. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    смотрите,какие у вас блоки по прочности.Если низкая прочность,то работать нужно аккуратнее,не размачивать блок,а то штукатурка его может разорвать.(было и такое)
    штукатурка пеноблоков(личный опыт)-первая грунтовка грунтом упрочняющим, развожу 1/3.Второй раз грунтую если есть,просто грунтом,нет если,так опять упрочняющим-1/2.Грунта не жалею.Иногда грунтую и третий раз,но это по обстоятельствам,на личных ощущениях.
    В мокрых помещениях штукатурю цементно-песчаной штукатуркой.Обрызг делаю 1/3.Выдерживаю сутки или двое.(даю просохнуть самому пеноблоку.Мокрый теряет прочность.Потом уже делаю основной намёт 1/4.Непосредственно перед намётом увлажняю стену(несильно).Назавтра готовую штукатурку смачиваю(опять-таки несильно-что бы не пересыхала. Неделю минимум выдерживаю для просушки,зачищаю корщёткой и опять грунтую ,как писал выше.Дальше уже плиточная облицовка.
    Если есть сетка штукатурная,то не плохо закрепить из расчёта порядка 16 точек крепления на 1км.м. Керамогранит конечно влагу не впитывает,но по этой же самой причине и хуже приклеевается.Клей Только который для керамогранита(грейса)грунтовка обязательна.Можно к клей для грейса добавить немного эластика.
    На счёт линолиума на потолок-ничего сказать не могу-не компетентен.
     
  10. KALPER

    KALPER Гость

    Спасибо Вадим, все учту.
     
  11. Димитрий

    Димитрий Гость

    По поводу грунта.Грунтовать поверхности обязательно.Грунтовкой выравниваем способность разных поверхностей впитывать воду.Раствор,клей,штукатурка надежно схватываются и с основой и с облицовочным материалом.Корявость или гладкость здесь не причем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом