1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укрепить забор (террасы)

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Мила, 04.05.2009.

  1. Мила

    Мила Гость

    Дача расположена на склоне. Разница у меня с верхними соседями чуть больше полуметра. Сейчас забор это: металлич. щиты снизу (трубы-столбики, держащие их, забиты через 50 см), сверху - рабица. Грунт съезжает, особенно весной с потоками воды. Забор наклонился - пора менять. Как бы сделать, чтоб держалось долго и без особой "строительной разрухи" (в метре от забора насаждения, большая емкость)? Соседка предлагает сделать мне кирпичную кладку по моей территории - не отгребать же им землю - и над ней натянуть (перенести)сетку . Такой вариант уменьшит, конечно, мои 5 соток - хотя бы из-за этого не хочется соглашаться.
     
  2. Олег

    Олег Гость

    Столбы сделать новые на большую глубину,а грунт ,принесенный от верхнего соседа полностью ваш - "Бог подал". Если соседу будет нужно, он и сам стенку поставит.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Это подпорная стенка, ее можно увенчать забором. смотрите через гугл. Ее фундамент очень важен - глубина, сечение. Сбор и выпуск воды - к вам, разумеется, осуществляется необходимым дренажем, он устраивается с нагорной- соседской стороны. Советую на все потратить собственную территорию, может даже и дренаж - это примерно метр-полтора. отличная идея о присвоении соседской пульпы (смесь грунта с водой). есть вариант зализать рельеф в пределах обоих участков и урегулировать сток воді - тогда стенка не нужна вообще.
     
  4. va

    va Гость

    я живу в армении. терасса- нормальное явление но потоки воды и снос грунта у нас- редкость. опять же у вас вряд ли есть камень для терасс. что приходит на ум- сделать вместо забора посадку декоративных кустарников. не надо никакого строительства- и грунт само собой укрепится
     
  5. Мила

    Мила Гость

    Всем спасибо.
    Игорю: думала насчет дренажа, но не знаю как его устроить - поищу. А выровнить рельеф - это тяжелая техника-не хочу. Кстати, прежние хозяева пытались выравнивать бульдозером, но это ещё в мезозое.
    va: я живу в Волгограде(город на холмах). Камень, наверное, лучшее. Камень у нас продают - не знаю для террас или это декорат-й. Вариант с кустарником - скорее нет - не видела, чтоб понравилось. У меня вдоль забора малина, планирую виноград.
    Хорошо, что с нижними соседями ровный рельеф! Относительно...
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    если камень доступен - возможен вариант кладки подпорной стены без раствора - насухо, вода просачивается через щели. Но - только из внушительных, желательно постелистых (имеющих одну-две четкие плоскости) камней, за такой стенкой нужен какой-то фильтрующий слой - или песок или какой-нибудь пакет с геотекстилем. Это выгодно, так как нужен сервис только фильтрующему слою, кладка останется неизменной.
     
  7. Мила

    Мила Гость

    Сразу извинюсь за глупые вопросы.
    "Внушительный размер" - это... ??
    Ширина каменной стенки должна быть какой? и фильтрующего слоя? (Напомню, разница высот 0,5м)
    Правильно поняла пирог: земля-фильтр-камень. Но в таком порядке сервис фильтра недоступен (усложнен)! Фильтр обязателен?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом