1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укрепление фундамента 2х этажного дома.

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Александр - великий строитель, 31.03.2009.

  1. Александр - великий строитель

    Александр - великий строитель Участник

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Фундамент не очень хорош, размер 40 х 50 см цементный с щебнем и осколками кирпича. Появились небольшие трещины по дому в области окон до 0.5 см, хотелось бы укрепить. Дом 2х этажный, 15 лет, подземных вод нет. Мастера советуют обкопать весь дом по периметру на 30 - 40 см глубиной и 30-40 см шириной. Затем всверлить арматуру в старый фундамент через каждый метр, вбить в землю арматуру и обложить арматурой по периметру, тем самым создать железную клетку. Всё это связать и залить бетоном, тем самым соединить и расширить площадь общего фундамента. Вопрос : На сколько это эффективно, не повредит ли прежний фундамент, возможно кто-то уже с этим столкнулся? Или посоветуйте другой способ. Заранее спасибо!!
     
  2. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Эффекта никакого не будет. Вот если б Вы собирались надстроить ещё три этажа,тогда да. Всё дело, скорее всего, в глубине заложения фундамента на величину меньшую чем глубина промерзания.Вот его и прёт.
     
  3. Однозначно фундамент лежит очень мелко. Существует несколько путей решения Вашей проблеммы. То что Вам предлагают мастера, - никуда не годится.
    Чтобы подсказать Вам выход из сложившейся ситуации мне нужно знать глубину, ширину фундамента (40*50 - что есть что?), какое перекрытие фундаманта или цоколя. Пишите.
     
  4. Александр - великий строитель

    Александр - великий строитель Участник

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Большое спасибо за ответ!! Фундамент состоит из цементного раствора с щебнем, колотым кирпичем, кусками цементного раствора, вобщем что было под рукой похожее на щебень. Без арматуры. Размер Н=50см, В=40 см. Потом прослойка рубероида и идёт цоколь Н=35 см, В=40 см. Цокль из красного кирпича и ракушника. Дом 2х этажный из ракушника в пол камня, между 1 и 2 этажами плиты перекрытия.
     
  5. Один товарищ окопал дом траншеей под подобный вариант, прошёл ливень, и дом разползся в эту транщею.
     
  6. Тема созвучная с "Укреплением фундамента 2х этажного дома".
    Дом 1985 г.п., пятистенок, 6х6 м.: 1 этаж - брус - 100х150 мм., 2 этаж - досчатый мансардный, кровля - обрешетка + металл. Оба этажа обиты внутри и снаружи обшивкой. Есть печь русская, фундамент отдельный. Почва торфянистая, осушенное болото в смешанном лесу Кировской области. Грунтовые воды очень высоко. Ранее дом стоял на столбчатом фундаменте из силикатного кирпича. Все годы по весне "гулял". Два года назад убрал сваи и поставил дом на б/у шпалы ж/д в три штуки высотой со скобами на песчаную подушку см.20-30. Все-равно "гуляет".
    ВОПРОС: Как с минимальными финансовыми вложениями исправить фундамент не теряя в качестве? Заранее благодарен.
     
  7. лиля

    лиля Гость

    для того, что бы укрепить фундамент, надо посмотреть во первых на какую глубину у вас этот фундамент и не надо его окапывать, а попробуйте его укрепить как форма коренного зуба, по такому принципу реставрируют все памятники старины и церкви, это вот,что надо от угла дома (только сначала с двух противоположных сторон на один метр подкопать до начала фундамента и от туда прокопать положенную глубину т.е. 1,50см, заормировать, сделать обалобку (она вам обойдется не дорого так как будет установлена только с внешней стороны от земли), затем залейте бетонным раствором,когда стянется бетон и обсохнет это примерно неделя, обалобку снимете и тоже самое проделаете с других двух противоположных сторон по углам.
    Это самый удобный способ укрепить фундамент.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    прежде чем укреплять, надо выяснить, что именно с домом происходит. поставьте маяки побольше, и решите - разваливается ли дом на части наподобие раскрывания цветка, с отклонением стен от вертикали либо же одна часть осаживается параллельно остающейся части, стены сохраняют вертикальность - во втором варианте трежина должна проходить через фундамент. Первый вариант хуже. Сама схема реконструкции фундамента малоэффективна. лучще копать - под руководством инженера - отсеками по 1-1,5 м ПОД фундаментом, до глубины промерзания, с шагом в двойную глубину копания, стенки траншеи крепим. заливаем бетоном, можно без арматуры. Если по схеме рабочих - фундамент будет испытывать выворачивающие его "соблазны" По этой схеме лучше внутри сделать то же самое. В любом случае, обкапывать весь дом ниже существующей подошвы - крайне рисковано. Если ниже, да и вровень - толлько порциями, у арматуры можно выпуски пооставлять. Шаг 1 метр для поперечны стержней, связующих старое и новое - ничто, даже если 20 мм стержень. Фундамент должен передавать на основание действующую на него нагрузку БЕЗ поворотов, уступов, ступеней итп фокусов.
     
  9. Гульнур

    Гульнур Гость

    У меня, конечно не дом, то лично для меня очень важное строение - планировалось - летняя кухня между домом и баней - она как бы (Должна была) соединять их буквой "Г" – по длинной стороне, от бани до угла 10 метров, по короткой стороне до стены дома 5 метров.
    Хотели, что бы из дома в баню ходить, что называется по сухому полу, а летом чаёк пить после бани под крышей (думали на стойках установить крышу, стенки поднять на 1,5 метра - около них поставить мебель - столы, стулья...) - вот такие были планы!
    А на деле - снега не было до ноябрьских праздников! Температура стояла минимум (ночью) 0+3, а днем доходила до +12 - мы решили этим воспользоваться и в конце октября залили фундамент - раз это просто верандочка, то решили не заглубляться на глубину промерзания! и сделали ленточку глубиной, в земле- 40см, над землей, в зависимости от уровня земли - 20-30 см(есть небольшой уклон на участке), ширина 30 см! Раствор делали при мне 1к2м из цемента М300+щебень, бутовали камнем
    Этой весной планировали (ВЧЕРА ходила на участок -уже все оттаяло, трава начала зеленеть!)поднять верандочку, сняли опалубку(оставили её, т.к. ночью то было 0 градусов!) - и УЖАС!!!! местами фундамент держится, но по верху как паутинка трещинки, а местами - обсыпается как песочный домик у ребенка! (я прошла по фундаменту - на нем же планировалась нагрузка по-более моего веса!) - он сыпется - блин (извините за выражение), что делать, ПОМОГИТЕ!!! 2 тонны цемента, машина колотого мрамора, Зил щебня! НЕРВЫ МОИ - и буквально и фигурально (как говорил Сильвестр Андреевич, в "Универе" - 20 тысяч нервов -хорошо, хоть в рублях!, но это, же тоже деньги!)
    Строителей тех (что фундамент лили) ужо не найти, а новые (плотники, столяра – как их там, по дереву мастера – веранда должна была быть типа сруба со стенами в 1,5 метра высотой, деревянный пол…) – они говорят – замерз фундамент, проще снести нежели пытаться укрепить!
    Неужели нет других вариантов?
     
  10. Цементик

    Цементик Активный участник

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Говорят везде, пишут, кричат на всех углах: что фундамент должен быть на глубине промерзания - все равно находятся люди которые считаю себя то ли умнее всех, то ли жаднее или по другому "макси экономными".
    Ленточный фундамент можно использовать под небольшую деревянную баньку (слово "деревянная" ключевое), под забор можно, но не более того.
    Вы же делаете капитальный ТЯЖЕЛЫЙ дом аж с плитами перекрытия и углубляете на 50 см, другая делает пристройку к капитальному дому с разноуровневыми фундаментами и потом кричат - айайай все разваливается. И будет разваливаться, потому что думать надо было заранее, не даром русская пословица гласит " Семь раз отмерь- один раз отрежь"

    Укрепление или реставрация фундамента дело очень дорогое, исправить можно все - но это будет стоить в РАЗ а то и ДВА дороже возведения нового фундамента.
    Испытано, и проверено. Хорошо не бывает дешево!!!
     
  11. Александр - великий строитель

    Александр - великий строитель Участник

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Спасибо Лиля. Фундамент на пол метра от земли. Только я не совсем понял?
    1.Надо подкопаться под фундамент по противоположным углам это понятно,на один метр - это с каждого угла по пол метра или с любого угла на метр??
    2.Потом углубиться ещё на пол метра под фундаментом , всверлиться, заармировать и залить бетоном.
    3. Опалубку поставить так чтобы продолжить предыдущий фундфмент, т.е. удлинить/углубить.
    Я правильно понял??
     
  12. Александр - великий строитель

    Александр - великий строитель Участник

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Спасибо за совет Игорь, видно рабочие хотят просто найти себе работу(кризис) а мне проблемы. Тоже думаю что это особо не даст ничего, ещё и за собой может старый фундамент потянуть при усадке.
     
  13. Александр - великий строитель

    Александр - великий строитель Участник

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Спасибо конечно Иван Дмитриевич, отчитали по полной!! Только сейчас речь не об этом, вопрос как исправить! Если есть полезные советы так дайте..... Или просто материально помогите:smile3:
     
  14. Цементик

    Цементик Активный участник

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Совет только один, многие умные вещи написали мои коллеги, способов то много, а смысл один - нужно стянуть разрушающийся фундамент - это РАЗ, и ДВА - нужно избавить фундамент от пучения грунта - тут способ один - опуститься ниже промерзания.
    Порядок работ такой:
    1. Откапываете углы дома - последовательность строго по диагонали и поочередно всверливаетесь анкерами на сквозь фундамента с шагом 200 на всю высоту фундамента, берете стальные уголки, стальные полосы потолще просверливаете в них отверстия надеваете на анкера и закручиваете гайками - делаете армирующий пояс на угол и заливаете бетоном под опалубку.
    2. Когда все углы будут окончены проделываете так же с остальным фундаментом по периметру.
    3. После того как фундамент укреплен, бетон застыл, после 28 дней откапываете поочередно стены на глубину промерзания и последовательно вяжете арматуру и делаете новый фундамент вокруг старого, его можно не подумать над землей, достаточно по уровень земли.
    Примерно как на прикрепленном файле должно быть.

    Вот такой совет, решать однозначно только Вам.
     

    Вложения:

    • file_173928.jpg
      file_173928.jpg
      Размер файла:
      69,8 КБ
      Просмотров:
      116
  15. Ты хоть что делай выход только один.Построить всё новое,потому-что у твоего дома в залитом фундаменте НЕТ АРМАТУРЫ.как ты говоришь.А КАКОЙ ФУНДАМЕНТ БЕЗ АРМАТУРЫ,тем более дом в два этажа.
    P.S ДЕШЕВЛЕ СДЕЛАТЬ НОВОЕ ЧЕМ ЛАТАТЬ СТАРОЕ! :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом