1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укрепление фундамента 2х этажного дома.

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Александр - великий строитель, 31.03.2009.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    спасибо. стараюсь подготовить себя к весне) двух спецов уже приглашал, только вот мнения у них разные))) посоветовали еще одного человека, но если и этот скажет что-то новое, то уж даже не знаю что делать буду.
     
  2. александр

    александр Гость

    В принципе мастера советуют правильно! Только можно анкера через 0.5м в шахматном порядке и кладочную сетку прикрепить по периметру, опалубку и залить бетоном не ниже кл.В15.
     
  3. Строитель

    Строитель Гость

    Найдите проектную фирму по обследованию зданий,попробуйте в частном порядке логоворится с проектировщиком(дешевле будет).Возмите 2-х землекопов(300-500руб за м3).Выройте шурфы(проектировщик покажет где и сколько),проведите обследование грунтов и фундаментов.Заплатите деньги и получите проект усиления фундаментов.Пригласите плотников-бетонщиков(1200-1600руб за м3 бетона с опалубкой+300 за землю).Проектировщик пусть приедет 3-4 раза (Копка земли,устройство оснований.Опалубка,армирование.Бетонирование.Обратная засыпка,устройство отмостки.)Отмостка обязательно.Проект 20.Работа от 80 и более.Дом ваш,вам в нем жить,не жалейте денег на себя,при продаже все вернется или оставите наследникам.
     
  4. Здравствуйте,Я Алексей Владимирович, инженер-строитель стаж 19 лет проектов и строек. Случайно попал на эту ветку от бессоницы и ужаснулся. Последствия всех сдешних рекомендаций хорошо смотреть на Карельском перешейке,Мшинской и Сиверской.
    К сожалению все данные советы будут для Вас не только бесполезны ,но и вредны поскольку Вы на торфянике. Усадки будут все время даже при существующей нагрузке. При увеличении нагрузки даже от укрепления фундаментов осадки еще больше. При дальнейшей эксплуатации нагрузки тоже будут расти так или иначе. Способов практически приемлимых два. ПЕРВЫЙ.подвести под дом сплошную монолитную плиту с ребрами высокими под стенами и меньше поперек стен типа корыто. Высоту ребер и силовую арматуру определить нагрузкой от дома.Шаг поддерживающей арматуры не более 12 ее диаметров иначе будут трещины.Защиитный слой не менее 35мм. Плиту пропенетронить. Снаружи утеплить ребра плиты и отмостку-ее отделить от дома полосой пенопласта 25мм. Если зимой не живете то утеплите и дно плиты и ребра пенопластом. не закапывайтесь вглубь это самое опасное что может быть на вашем основании.
    Общий принцип: осадки уВас будут всегда,но плита сделает их равномерными для всех частей дома, оптимально "объем корыта" должен соответствовать Закону Архимеда считая вес дома и фундамента.При осадке такая конструкция просто всплывает и все.
    ВТОРОЙ.Пригнать кран переставить дом на подготовленное основание из пирога: тайпар,песок от 60см с трамбовкой,тайпар,щебень фр.40-70 толщиной от 300мм с трамбованием и расклинцовкой более мелкой фракцией.Сверху пролить все битумнорезиновой мастикой залить плиту 200мм и поставить дом обратно. Под песок заложить дренажную трубу обвернутую тайпаром и вывести в выкопаную метрах в пяти яму ,пруд или колодец для водопонижения. Этот пирог тоже будет оседать равномерно. Это на основании 19 летнего опыта расчетов и строительства на таких грунтах.
    С УВАЖЕНИЕМ И НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ.
     
  5. Глубину промерзания можно регулировать утеплением верхнего слоя!!!!! Включая 1,5метра отмостки по периметру. Дренаж обязателен если не хотите хронических заболеваний. Где сырость там грибок, где грибок там хронические заболевания онкология. Дом с грибковым поражением следует сжечь со всем имуществом это прибавит Вам лет 25-30 жизни.
    Мало люди об этом задумываются!!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом