1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укрепление опор перекрытий

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем yvsmirnov, 12.10.2010.

  1. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дайте совет. Как укрепить места опор деревянных балок межэтажных перекрытий. Стены газосиликатный блок. Горе-строители положили балки прямо на газосиликатный блок - без разгрузочного пояса. Что можно сделать теперь?

    С уважением, Юрий.
     
  2. Mарат

    Mарат Гость

    сколько этажей у вас,какое перекрытие по фундаменту(пол первого этажа)
     
  3. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток Марат! Дом 10 метров на 11 м.(и высота тоже 11 м.) , можно сказать почти 4 этажный: цоколь-1этаж-2этаж-чердак. Итого 3 межэтажных перекрытия. Блоки плотностью 600. Дело в том что я провел наблюдения примерно под половиной балок дома, так как половина уже зашита гипсокартоном. И около 10 балок начали выкрашивать блок. Иногда выбоина под балкой, иногда 2 трещины по границам балки. В одном месте толстая трещина длиной в 3 ряда блоков (сквозная по центральной внутренней несущей стене). У нас еще одна неприятная вещь: Рядом Красноармейский артилерийский полигон. Каждый день по 3-5 выстрелов бахает. Причем так что стены трясутся. Естественно мои строители на это не расчитывали ((
     
  4. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    По поводу 1 этажа - монолит фундамент плита 50 см.толщ. (плавающий) Так что пол литой.
     
  5. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Какой шаг балок, сечение???
     
  6. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    балки 150 на 200 стоят на ребро соответственно. Шаг 52-62 см между ними - Т.е. 60-70 см по осям балок. Длина балок 4200 3800 и 2400 (в разных частях дома) При этом на среднюю несущую стену дома соответственно давят в 2 раза больше балок и шаг получается в 2 раза меньше (в шахматном порядке лежат)
     
  7. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Фотки: img_229260.jpg img_229260_2.jpg
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Начнем с того, что такие высоты для стен из пеноблоков без армирующего пояса - крайне критично. Именно в части неизменности статичности нагрузки - т.е. нет отсекающей опоры для следующей этажной кладки.
    А вы 3 этажа вырастили без единой разгрузки!!!

    Минимум что можно хоть как-то приостановить процесс - по первому и второму этажу под балки перекрытия ВГОНЯТЬ всплошную по кругу (с напуском соседних соприкасающихся и дальнейшей их сваркой) уголок минимум 150.
    Горизонталь уголка в упор под балки, вертикаль уголка утоплять в пеноблок с одновременным бетонированием этого заглубления. Для утопления придется вручную на ширину уголка и чуть больше толщины стенок (полки) уголка делать в пеноблоках выборочные пазы. Это нужно для геометрического замыкания в единое целое профиля уголка и стены.
    Тем самым вы получите жесткий замкнутый контур. Не совсем идеальное решение, но в данном случае единственное решение хотя бы отсечь поэтажку и распределить балки по удельной нагрузке на эти нововведенные армирующие пояса. Причем эти пояса должны быть не только по периметру стен, но и обязательно пересекаться и жестко связаны с внутренними стенами (или иными одноуровневыми опорами).
    Трудности будут в том, чтобы вогнать уголок в упор под балки. Сам пеноблок легко пустит стенку уголка, а вот кладочные швы которые рядом с балками НИКАК! Если тупо колотить уголок, то вы их просто выбьете наружу..
    Мое решение возможно авантюрное, но технически иначе не ввести туда пояс. А без него все будет потом еще хуже..
     
  9. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток Олег! Дмитрий Ларкин мне посоветовал сделать дополнительные опоры из балок в виде столбов и перекладин. Мне кажется это менее гиморное мероприятие. По крайней мере для 1 этажа в моем случае уж точно. Так как цокольный этаж еще не зашит ГКЛ и направляющие для ГКЛ еще не установлены. А вот насчет второго и 3 этажа, то идея у меня на счет уголков у самого уже обитала. А также как вариант домкратить, штробить и в штробу бетонировать арматуру 12-16 мм или штрабить щель под балкой и прицементировать металлическую ленту 50мм шириной (сталь 5 мм) и 80 см. длиной (можно две параллельно).
    Но есть вопрос когда выемку буду делать для уголка или ленты не осядут ли верхние блоки. Что скажите?

    К стати давления верхней стены на балки нет, т.е оставлен зазор в балочных нишах, что бы их можно было вынуть и поменять. Поэтому нагрузка идет только балкой на блок и то на его половинку по продольной оси.
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Несколько неверный подход к назначению.
    Несущую нагрузку перекрытия должны нести СТЕНЫ!!!!! А не такой отдельный (в данном предложенном случае именно так) конструктивный элемент, как опоры перекладин под балки. В этом случае получается что нести нагрузку от перекрытия верхнего этажа будет пол нижнего.. и так далее. Вы понимаете о чем я?
    Более того Вы никогда не добъетесь жесткости и неизменности геометрического положения этих опор (столбов) во времени в процессе эксплуатации. Балки перекрытия должны жестко и статично завязаны на стены!!!!
    Не пойдет!!! Арматура и лента работают только на разрыв, и частично на сжатие, а на кручение лента вообще не работает. А Вам необходима чтобы они работали НА ИЗГИБ!!! Арматура и лента никак изгибу не сопротивляются. Это может сделать (как один из вариантов) только уголок. Еще лучше конечно двутавр, но его вогнать в стены практически нереально.. :grin:
    на глубине штробы 50-70мм и шириной 5мм не осядут, а более и не надо. Остальное надо силой загонять, пеноблок пористый.. сильно не будет сопротивляться. В принципе можно и не под самими балками в упор по уровню, а чуть ниже сантиметров на 5-7. Т.е. ниже кладочных швов на уровне которых уложены балки перекрытия. Прорезаете болгаркой по горизонтали только вертикальные кладочные швы из цементного раствора (их никак уголок не пройдет легко как через пеноблок). Зато уголок, опираясь в этих горизонтальных разрезах в вертикальных кладочных швах на цемент шва, приобретает дополнительный фиксированный упор. Ведь вертикальный кладочный шов нифига вниз никак не выдавишь!
    Затем у вас останется задача убрать балки, и этот слой 5-7см пеноблока до уголка в нишах под балками убрать, залить опорную бетонную площадку и уложить балку обратно. теперь балка лежит на жесткой опоре через бетонную прокладку. Не хотите бетон..подберите деревянную чурку-доску под балку на уголок необходимой высоты.
    И не надо! Более того не забудьте верхний торец балки спилить под 45 градусов для получения площадки размером 70-80мм а ширина ее будет определена шириной балки 150мм!!! Эти скосы нужны для "дыхания" дерева в нише стены!
    не понял.. :shok:
    Это на каком этапе??? После укладки полов и чистового покрытия как это будет выглядеть физически?
     
  11. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Олег!
    Про зазор в балочных нишах я писал в подтверждение того что на них у меня верхние блоки не давят (а то по фотографиям не видно).

    К стати про цементную кладку в швах - так вот ковыряется она отверткой - видимо цемент был левый или песка перебарщили, хотя врятли - песком как и маслом кашу не испортишь (если конечно не делать 1/10) )))
    Так что скорее всего левый цемент. Повезло мне что вовремя засекли (по цвету видно когда на дом смотришь) такая кладка только в цокольном этаже.

    На будущее всем форумчанам: Никогда не покупайте цемент в синих пачках. Кладка ковыряется пальцами. Пользуюсь только ораньжевыми пачками - (Евроцемент) При любом замесе все твердеет как камень.
     
  12. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    На этой фотке мой фундамент и синие мешки с левым цементом. Будьте бдительны! Задолбала это левота на Российском рынке стройматериалов... img_229387.jpg
     
  13. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Очень любопытный пост. Значит, yvsmirnov,говорите блоки под балками выкрашиваются, и трещины пошли. Фотки бы посмотреть.
    Давайте вместе посчитаем. Блоки плотностью 600. Но нам это не важно. Важно знать марку блока по прочности. В паспорте д.б. указано. Ну, ладно. Примем 25 кг/см2. Дохленькая марка. В дюжих руках крошится. Пролёт балок 420 см, шаг 70 см. Вычисляем площадь нагрузки на балку 4,2х0,7=2,94 м2. Ну и грузить её будем не по-детски - 500 кг/м2!! Итого 500*2,94=1470 кг!!! То есть, на один конец балки приходится 1470/2=735 кг. Площадь опоры балки на блоки 15 см(ширина)х допустим 10 см (заделка, может 12см,15см, мне не известно). Итого 150 см2. Каждый кв. сантиметр нашего блока несёт 25 кг/см2. А всего 150х25=3750 кг, что составляет 3750/735х100%=510 % прочности по смятию.
    Ну так что? Усилять бум?
     
  14. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Очень здорово все подсчитано. Но... помните я писал ранее про Красноармейский артилерийский полигон? И бабахает каждый день не по детски! Выстрелов в среднем по 5 в день. Стены и земля вибрируют. И расчеты уже совсем по другому надо производить. Вот в этом то и вся проблема. Так что либо завязывать стрельбы надо, либо укреплять. Что скажите?
    В выходные поеду как обычно на дачу (дальше строить - после коробки и крыши дальше все делаю сам - тоже инженер блин) сделаю фотки под балками ))
     
  15. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Цитата про газосиликатные блоки: "Наиболее легкие газосиликатные блоки плотностью 350 кг/м³ используются как утеплитель. Блоки с плотностью 400 кг/м³ идут на строительство несущих и не несущих стен в малоэтажном домостроении. Газосиликатные блоки достаточно высокой прочности - 500 кг/м³ — применяют для строительства жилых и нежилых объектов высотой более трех этажей. И, наконец, блоки с плотностью 700 кг/м³ подходят для строительства домов большой этажности при армировании междурядьев и использовании легких перекрытий из ячеистых бетонов."

    Так что блоки то у меня хорошие, вот только с пушками что делать? ((
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия