1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укрепление опор перекрытий

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем yvsmirnov, 12.10.2010.

  1. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да и еще вопрос к Инженеру: Прочитал тут следуещее (и не в одном месте) -
    "При низкой объемной массе (например, 500 кг/м3) газосиликатный блок имеет сравнительно высокую прочность на сжатие - 28-40 кгс/см3, за счет автоклавной обработки"

    Так все таки 25 кгс на кв.см или на куб.??? )
     
  2. Сергей  Гурьевич

    Сергей Гурьевич Активный участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    1
    А мне видится, что кладочной сетки в стене нет. А надо бы через 600мм проложить. Растрескаются стеночки.
     
  3. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Прочность на сжатие - кг/см2, в СИ - Па, МПа. Не читайте в "одном месте". Читайте нормативную литературу, популярные пособия, наконец.
    Артиллерийские стрельбы создают сейсмические нагрузки (акустическое воздействие в расчёт не принимаем)? На каком расстоянии происходит разрыв снаряда? Думаю не ближе 6-8 км. Но в любом случае это никак не влияет на образование трещин под балками. Для Вашего здания критично будет колебание земной коры 5-10 мм. Побробуйте сделать замеры. И с замерами советую Вам обратиться на кафедру оснований и фундаментов строительного ВУЗа для произведения расчётов. Да тот миленький грузовичок, кабина которого видна на фото, создаёт бОльшие нагрузки на фундаменты, чем полигон. По-моему Вы очень мнительны, и на самом деле, Вашему коттеджу ничего не угрожает. Верните строителей, они честные мужики.
     
  4. Mарат

    Mарат Гость

    конешно система фахверк-------деревянные прогоны под оба конца балок,начиная с цоколя,минимум по три колонны под прогон и укосины от колонны к бал ке на три стороны для пространнственной устойчивости,от усадки применить строительные домкраты на колонне или под колонной,Все из дерева,следовательно интерьер без никаких гвл,ранее смонтированные балки хотя бы оставить наполовину открытыми,смотреться будет хоть пд шале хоть под фахверк,стены штукатурить только гипсом,репежей на рынке навалом,фасад не утяжелять,.....коробка состряпанна,никуда не денешься.
    Прогоны по по сечению можно уже но выше,зависит от шага колонн,,,,,,...зшлифовать,обработать OSMA--лазурь,для страховки окна двери ставить только в фальш-коробках ииии
    в цокольном этаже между колоннами-обязательно диагональные раскосы
    надерево уйдет много затрат,
    по фасаду потом
     
  5. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Здравствуйте.
    Я бы для укрепления перекрытий врезал в стены инутри двутавровые балки (как буква Н на боку), верх балки (боковина буквы Н) должен приходиться на нижнюю часть бруса. Это надо сделать на каждом этаже перекрытий. Желательно, чтобы балка была сплошной, без разрезов. Горизонтальные пропилы в стене под выступы балок можно сделать болгаркой. Чтобы каждый брус опирался на балку, можно затем сделать индивидуальную подгонку прокладками. Думаю, хватит балки размера 12.
    Балку дополнительно привинтить к стене с помощью горизонтальных стальных шпилек через сквозные отверстия в стене и балке, с шагом примерно 1 метр (только не переусердствовать, затягивая гайки, а то стена может треснуть). С наружной стороны стены под гайку проложить широкую стальную пластину или другую балку, тоже врезав ее в стену.
    Затем сделать разгрузку стен с помощью стальных профильных труб. Между балкой нижних перекрытий и фундаментом установить трубы, передающие усилие с балки на фундамент. С балки перекрытия последующего этажа нагрузка через трубы должна передаваться на балки предыдущего этажа.
     
  6. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день Дядьки! Спасибо за информацию! Был в выходные на даче, все внимательно еще раз просмотрел. (чуть позже выложу фотки) На самом деле не все так грустно. Под одной балкой где первый раз то все заметил, это технологическая выбоина шириной с балку (150 мм) но толщина всего 1-2 мм. Видимо строители балочку уронили при монтаже. Под другими балками оказывается (хотя я теперь еще больше не в восторге от строителей) дырки пробиты для крепления проволокой мауэрлата к балке. Дырки сверлили снаружи дома поэтому выбоины получились прям под балками! Блин я не понимаю этих джамшутов (хотя они из белоруссии): на фига было прям под балкой в блоках дырки делать, ведь и так можно было по периметру за балку проволокой мауэрлат привязать. Да и то по хорошему его шпильками к армированному поясу надо крепить. Так что блоки там еще ого го какую нагрузку держат. По всему дому с фонариком пролазил, ни одного разрушения по причине балок не нашел. Думаю этот пост можно закрывать, хотя в нем теперь еще больше почвы для обсуждений. К стати полигон всего в 1-2 км - дым после взрывов видно прямо за речкой чуть левее (речка за деревьями прям за тем грузовичком на фото). Да и сетку в кладку они клали периодически и на углах дома тоже. Другой вопрос через 600 мм или реже это уже не проверить теперь. Да и когда строили я не мог все проверить.
     
  7. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Еще не порадовало то что средняя несущая стена кладкой не завязана в перпендикулярную лицевую несущую стену дома. Коробка дома получилась - колодец с перегородкой, а не восьмерка перевязанная. Так было бы покрепче конечно. Хотя центральная стенка перевязана с уличной при помощи сетки и опять же теперь не понятно с каким шагом эта сетка. Именно от этого в центральной несущей стене трещина получилась длиной в 3 ряда кладки потом (ниже) промежуток ряда 2-3 и еще одна трещина дальше вниз непомню 2-3 ряда наверно. А я винил балку в этом. Здесь то как все это скрепить? (фотки позже выложу)
    Так что на счет честности мужиков я бы пока не говорил )) Может у них там в Белоруссии климат помягче и высота домов пониже )). А в данном случае надо было б конечно конструкцию по серьезнее сделать...
     
  8. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Это то что я наблюдал под балкой: img_229769.jpg img_229769_2.jpg
     
  9. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Это тоже самое после того как сковырнул: img_229770.jpg
     
  10. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Правда впечатляет пока не расковыряешь )
     
  11. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А вот фотки трещин в центральной несущей стене, про которую писал выше. Чем же все таки ее укрепить? Может просто заштробить и замазать ремраствором? img_229774.jpg img_229774_2.jpg
     
  12. oleg

    oleg Гость

    Я не строитель, но какой материал значить так себя и ведёт. Ну что вам сказать, чтобы строители не корячили, нанимай прораба либо сиди сам, если сомнение в кладке поставь маяки.
    А если хотите кинуть строителей то можете их прогадать, не доходя до финальной стадий.
    Но я не советую, нагадят!
     
  13. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Да нет уже строителей. Это построено уже год назад ))) Писал же остальное уже все сам делаю - полы положил (черновые), отопление сделал, электрику, канализацию, стены почти везде обшил ГКЛ-ом (в 70% дома)...
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нет смысла. Это будет косметика не более.
    Что случилось - уже случилось. Это результат концентрированных нагрузок балок. Максимум что будет дальше - развитие трещин до фундамента, затем остановится. Но балки по малым зонам опор на газобетон могут и дальше давать усадку в теле материала - с этим все равно надо что-то делать!
     
  15. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну наконец то осенило меня! - Посмотрите на самую мою первую фотку... видите сетка для связки вбетонирована. Так вот как я и предполагал - какие там 600 мм шага????. Центральная несущая стена связана с наружней этой сеточкой и всего в одном месте. А эта трещина (на последних фотках) как раз рядом с местом примыкания этой несущей стены к уличной и мать их... (опустил кучу мата) ... держится она всего на этой сеточке! Вот и осела она за год. Да еще и пушки помогают. Мужики может как нибудь еще можно увязку закрепить, а то так и будет год за годом оседать все. И фундамент главное тут не причем, там все на мертво. И к стати балки я думаю тут не виноваты. img_229955.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия