1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укрепление опор перекрытий

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем yvsmirnov, 12.10.2010.

  1. yvsmirnov

    yvsmirnov Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане! Следите внимательнее за своими прорабами, ну не допускайте что бы они уроды так косячили. Я не каменьщик, но скажу честно стенку бы эту увязал кладкой в нахлест (уверен что данной трещины бы не было), ведь это не трудно... А теперь столько гимора... Вот уроды, блин!
     
  2. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А какова геометрия этих блоков? Какие расхождения в размерах? Это важно. Трещина на картинке вертикальная. Посмотрите, не переходит ли она на фундамент. Если в фундаменте трещины нет, то нет и причин для беспокойства. Тогда, скорее всего, трещины образовались в тот же день, или на день позже после укладки верхних рядов - брак каменщика. Трещины следует расшить, заделать раствором, и всё.
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сетка тут не при чем! Стены примыкания (перегородки или несущие внутренние) по вертикали не держаться на связующих элементах. Задача связующих элементов (сетки, анкера и т.п. арматуры) - не дать подвижку (отход) стены от примыкающей. Т.е. в процессе возведения промежуточной стены необходимо ее удержание в плотном замыкании с ранее существующей. Вот и все. А стена должна сама себя держать. Например, я при стройке внутренней стены использовал арматуру вбитую под углом в капитальную внешнюю стену, затем поворот арматуры в ровный горизонт по кладочному шву промежуточной стены и кладка!
    Но это только в случаях, кода пристраивают стенку уже после ранее возведенных стен. если все стены возводят одновременно, то промежуточные стены перевязывают кладкой самих блоков. Т.е. один ряд (или 2 ряда в зависимости от размеров блоков) внешней стены полный, а в следующий ряд вводится перпендикулярно блок от промежуточной (поперечной) стены. И таким образом завязываются стены. В моем личном случае использование арматуры вызвано моим отсутствием более 5-ти дней. А братья узбеки кладку делали старательно, но без надзора!
    И еще важный момент!!!!!
    В вертикальной линии, где завязываются внешние и внутренние стены стараться не создавать кладочных вертикальных швов. Т.е. эта линия (ширина блоков промежуточной стены) должна состоять только из МАТЕРИАЛА блоков, без вертикальных швов которые образуются при стыке-кладке наружней стены! Это задача каменщика - подогнать размеры кладки чтобы эти швы там не образовались. Таким образом получается полная высота перевязывающей кладки, которая опирается только на целый материал, а не на разрывные вертикальные швы.
    А теперь посмотрите на ваше фото - ?
    Там где выпуск сетки для поперечной стены идет порядовая кладка с этими вертикальными швами. Конечно это снизит прочность связки и дает возможность усадки стен по отношению друг к другу.
    Образование трещин в указанных вами фотографиях связано не с тем, что я описал. Иначе бы трещины были по примыканию - т.е. строго по углу этих стен. В вашем случая (уверен на 99%) брак кладки. А именно пустотность горизонтальных кладочных швов. А то что мы видим на фото - это всего лишь торцевая замазка раствором. А внутри пустота!!! Именно эта пустота дала возможность блоку сработать на изгиб и треснуть. Если бы под блоком был полный растворный шов этого бы не произошло.
    Скорее всего!
    Можно. Не помешает. Но прочность это не даст. Все что случилось - это уже произошло. Дальнейших развитий после года отстоя не будет. Кроме опор под балками перекрытия - там под сомнением! особенно после начала эксплуатации и возникновения вибрационных нагрузок!
    Я так думаю.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я просмотрел ранее это сообщение.
    Конечно внахлест перевязывать кладку примыкающих стен.
    Но трещина не от этого - точно!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия