1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Укрепление стен щитового дома, обложенного силикатным кирпичом

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем FREGAT, 05.09.2010.

  1. FREGAT

    FREGAT Участник

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Купил недорогой щитовой дом, обложенный силикатным кирпичом. На одной стене обнаружил трещину. Уверен, дом строился без понятий о каких-либо технологиях. Есть опасение, что кирпичная обложка отслоилась и скоро отвалится. Прошу квалифицированного совета: как укрепить стену, связать ее с внутренней коробкой? Желательно, не разбирая.
     
  2. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Если Вы все правильно описали, то облицовка в таких домах стоит отдельно изначально.
    Трещина возникла из-за проблемы с фундаментом, в 90% трещина в облицовки таких домов возникает из-за фундаментов.
    Нужно продумать как вернуть фундамент в первоначальное положение, трещина закроется.
     
  3. FREGAT

    FREGAT Участник

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Руслан. Причина в фундаменте - это первое, о чем я тоже подумал. Возможно, нагрузка для него велика. Но, поверхностный осмотр пока ничего не дал. Подскажите пожалуйста, что значит "вернуть в первоначальное положение"?
     
  4. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Для того чтобы полноценно рассуждать нужно знать как устроен фундамент.
    Как правило устраиваю на отдельно стоящих столбиках+ еще практически не заглублены.
    Визуально можно и не заметить деформации фундамента он весть плано накланился в одну сторону на несколько мм. Т.е. облицовка не опирается одной стороной на фундамент -это как вариант.

    В зависимоти от деформаций может быть несколько вариантов востановления фудамента в первоначальное положение, как вариант Домкраты + подливка.
     
  5. FREGAT

    FREGAT Участник

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Благодарю за совет. А укреплять саму стену надо? Связывать ее как-то с коробкой?
     
  6. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Я не представляю эстетически способ крепления!
    Наиболее грамотно было бы ее частично переложить.
    А вообще она должна вернутся в свое первоначально положение и укреплять ее в принципе не нужно будет.
     
  7. FREGAT

    FREGAT Участник

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, Вы правы. Буду искать специалистов и лечить фундамент. Спасибо!
     
  8. Olego

    Olego Гость

    Не слушай всякий бред с возращение фундамента в первоначальное положение.
    1)Поставь маяк и отследи идет процесс или нет.
    Может на стадии усадки повело.
     
  9. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Ну наконец! Объявился тот у кого точно что-то повело.
     
  10. Olego

    Olego Гость

    Ну ну.
     
  11. FREGAT

    FREGAT Участник

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну, допустим повело... А мне хотелось бы узнать. как сейчас укрепить эту стену. Это же, даже, не стена. а обложка. Беспокоит, что грохнет, как-нибудь, эта шкура (не дай, Бог, на людей)
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то автор ничего не описал. Он сказал всего 2 вещи:
    1. Дом щитовой (заметьте, более ничего конкретного. Т.е. сам щит несущий каркас или щит - это элемент закрытия каркасного силового проема).
    2. Облицовка силикатным кирпичом. И опять ничего более.. Каким образом установлена облицовка, на чем, как связана. Может у ней нет никакой связи с фундаментом.

    Нет никаких данных про наличие фундамента и его устройство.
    Откуда у Вас такая привычка все придумывать за авторов?
    Зато Советов уже кучу надавали.


    Мда.. Ума палата.
    Нет слов.
    Единственное очень грамотное замечание.
    Советую все-таки сначала узнать это у автора, а потом советовать.

    Видимо с пространственной геометрией и системой Декарта у Вас в школе были трудности, или Вы в это время курили в туалете :grin:
    Если весь фундамент составляет единое целое и не имеет трещин по словам автора (а бетон не пластичен на разрыв и не может растягиваться), то значит все пространственные связи которые с ним заодно (это стены и как следствие облицовка связанная со стеной + опора на фундаменте) будут также наклонены вместе с ним.
    Если имеет место просадка какого-либо угла фундамента (с нарушением геометрической плоскости ленты фундамента), то это выражено в целостности одной из сторон фундамента, и при таких случаях трещин на стенах бывает 2 штуки - на двух соприкасающихся стенах. На домах из сруба это выражено в образовании горизонтальных щелей верхних венцов.
    Чего домкратим и куда подливаем..уточните!!! :wink3:
    В данном случае очень грамотное замечание.
    Я бы также остановился пока на маяках.
    Если позволите.. то я бы рекомендовал сначала пояснить как устроена облицовка дома.
    Как организована опора облицовки?
    Как организована (если есть) привязка к дому?
    Как устроен фундамент? Возможен ли его осмотр снаружи для выявления трещин именно в самых верхних слоях - практически в месте гидроизоляции кладки (установа) стен?
    Как давно пользуетесь домом и когда заметили трещину?
    Как происходит (и происходит ли далее) развитие трещины?
    Откуда и куда направлена трещина?
    Ровная или ломанная и есть малые горизонтальные участки через кладочные швы?
    Есть возможность показать фото общие и фото нарушений?

    К сожалению без этих минимальных данных невозможно что-то обсуждать.
    Так только Руслан умеет.
    Все остальные не могут..

    С наилучшими..
     
  13. FREGAT

    FREGAT Участник

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Благодарю за вопросы. Я в доме пока не проживаю. Недавно купил. Мне самому очень интересно, как организована опора облицовки и ее привязка к дому. Боюсь, что никак. Внутри все стены и потолки перекошены. И так у всех в округе. Заходил в дома соседние смотреть - видимо, здесь местная традиция все делать без понятий абы-как. Хозяин дома умер, а хозяйка ничего не может рассказать (или не хочет). С трех сторон дом более-менее чистый, а вот, эта стена вызывает много вопросов. И кажется, проблему с трещиной пытались решить местными силами - видно невооруженным глазом кирпичная перекладка. Выполнена, если очень мягко сказать, грязно и плохо. Естественно, такая "косметика" проблему не решила, и трещины все снаружи. Фундамент не знаю какой. Цоколь выложен кирпичом и отштукатурен. Заглядывал изнутри (там, где возможно) - ничего плохого не заметил. Трещины снаружи ломанные, диагональные. Пока не располагаю фото с фрагментами. Есть фото среднего плана, на котором красной линией указал направление трещин. Понимаю, что на расстоянии ставить диагноз трудно. Буду благодарен, если подскажите, как в принципе решаются такие проблемы. Денег нет для найма экспертов. и перекладывать заново (по крайней мере в этом году) нежелательно. img_226248.jpg
     
Похожие темы
  1. Павел
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    8 104
  2. Александр М.
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    16 241
  3. Екатерина
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    9 477
  4. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 179
  5. Юлия
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6 797
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом