1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Мы продолжаем серию материалов про различные виды утеплителей. Сегодня вместе с представителями известных производителей теплоизоляционных материалов будем обсуждать экструдированный пенополистирол.
    Разбираемся во всех тонкостях производства и использования в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. Кухня, пожалуй, самое уютное место в доме. Это не только пространство для приготовления пищи, но и место для семейных посиделок зимними снежными вечерами. По статистике больше всего времени люди проводят на кухне и в ванной. Поэтому если вы задумались о кардинальной смене облика вашей кухни, то стоит серьезно подготовиться.
    На что обратить внимание при выборе кухни читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Уменьшение сечения вытяжного отверстия в кухне

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Alice, 13.05.2017.

1. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    928
    Ситуация. На кухне на гипсовом вентиляционном коробе после облицовки короба плиткой между потолочным плинтусом и верхним краем облицовки плитки осталось 12 см на размещение вентиляционного отверстия и вентиляционной решетки (старое вентиляционное отверстие при облицовке частично заложили, и теперь его надо перенести повыше).
    Сечение канала-спутника в венткоробе для естественной вентиляции круглое, диаметром 110 мм. Сечение отдушины, пока ее не заложили, было круглое 125 мм, отдушина была конусовидная.
    Площадь кухни 8,3 кв.м. Высота потолков 2,65 м. Общая отапливаемая площадь квартиры 42 кв.м. В санузле свой венткороб. Приток воздуха на кухню происходит через поворотно-откидное окно балконного блока на неотапливаемую неутепленную остекленную лоджию.
    Квартира находится на 14 этаже 16-ти этажного дома, на кухне часто опрокидывается вентиляция, т.е. бывает обратная тяга. Требуется установка либо готового, либо самодельного обратного клапана.
    Если готовый ставить - то только круглый диаметром 100 мм получается, а если самодельный - то только прямоугольный.
    Но... К круглому клапану не получается найти решетку, которая влезала бы в отведенные 12 см. Есть квадратные перфорированные решетки из металла 100х100, но в них такая маленькая площадь отверстий, что я сомневаюсь, что при такой решетке будет нормальная естественная вентиляция.
    В имеющиеся 12 см хорошо влезают решетки для прямоугольных каналов. Типа такой:
    a89fd6aa368805863f4ea15690c84b4f.jpg
    Собственно, вопрос. А если сечение вентиляционной отдушины будет уменьшено до размера 60х120 мм, то хватит ли такой отдушины для нормальной естественной вентиляции кухни?
    Если нет, то подскажите производителя, у которого в ассортименте продукции можно найти прямоугольный канал высотой 60 мм и шириной 150-160 мм и решетку для него.

2. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    928
    И еще вопрос. А правда, что плоская труба 200х60 мм по сопротивлению эквивалентна круглой трубе диаметром 92 мм?
    Это я сейчас в форуме одном строительном прочитала...
    Там топикстартер писал, что у него вентиляционное отверстие от застройщика размером 150х70. И вопросы про подключение вытяжки к такому отверстию с сохранением естественной вентиляции задавал. И среди ответов был, что это не отверстие, а щель, и надо увеличивать, т.к. по сопротивлению канал 200х60 равен круглой трубе диаметром 92...
    Испугалась...
    И если правда, то какой же тогда трубе будет соответствовать плоский канал 60х120?

3. Славик64

Славик64 Специалист форума

Лайки:
    287
    Это про что? Про сечение?

4. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    928
    Это про то, что у воздуховода круглого сечения аэродинамическое сопротивление движению воздушных масс меньше, чем у воздуховода прямоугольной формы.

5. Славик64

Лайки:
    287
    Вы туда мощный вентилятор поставите?
    ИМХО, для естественной тяги это ноль, главное сечение не уменьшать...
    Или допустим округлите отверстие, а дальше то, в стене, не кругло будет.

Alice нравится это.
  6. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    928
    Нет, не собирались. Хотели вытяжку рециркуляционную.
    В смысле, не важно, будет отдушина прямоугольная или круглая?
    И что, совсем-совсем нельзя уменьшить сечение отдушины? Даже до диаметра 100 мм?
    Венткороб ведь стандартный, у него сечение канала могло быть выбрано и с запасом из стандартных.

Нет, дальше в стене как раз канал-спутник круглого сечения диаметром 110 мм. Я же в самом начале про это написала.

Только я не понимаю, на что рассчитан этот канал. И как вообще посчитать хотя бы площадь сечения для отдушины, чтобы ее было достаточно для нормальной естественной вентиляции.
    Площадь вот какую для расчета брать - всей квартиры, квартиры без санузла или только кухни?
    Кубатура воздуха во всей квартире получается:
    42 кв.м. х 2,65 м = 111,3 куб.м.
    А дальше я не понимаю... Этот объем по нормам должен уйти за какое время? При расчете сечения кубатуру надо на два канала разделить - канал санузла и канал кухни, или объем воздуха в санузле надо вычесть от общей кубатуры при расчете объема воздуха, который будет уходить через канал-спутник кухни?

Сижу, пытаюсь вкурить, что на форуме Авок про нормы воздухообмена и расчеты вентиляции для жилых помещений написано. Ничо не понимаю :prankster2:, у них там самих единого мнения по этому поводу нету...

Последнее редактирование: 16.05.2017
  7. Славик64

Лайки:
    287
    Alice, могете галочку поставить здесь? Screenshot_2017-05-16-22-06-39_1.jpg

8. Славик64

Лайки:
    287
    и
    это одно и то же?

9. Славик64

Лайки:
    287
    100 мм, это совсем чуть больше чем
    Без учета Вашего

10. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    928
    Могу, но не хочу. :pardon:
    Эта галка у всех по умолчанию стоит. А раз снята - значит, пользователь ее снял по каким-то своим соображениям.
    Нет конечно.
    Сейчас по-другому попытаюсь объяснить. Не собираемся мы вытяжку подключать к вентиляционному каналу кухни или втыкать в этот канал вентиляторы. Вытяжка будет тянуть воздух в себя, прогонять его через фильтр и выбрасывать обратно в кухню. :smile3:
    А мне всего навсего надо посчитать минимальное сечение вентиляционной отдушины, необходимой для нормальной естественной вентиляции квартиры.
    Но я запуталась и не понимаю, как его считать...:dash1:
    Спасибо, я площадь круглый и прямоугольных отверстий уже посчитала и с площадью сечения круглого канала-спутника сравнила.
    А если с учетом, то как его учитывать? Или на таком коротком участке можно не учитывать?

Последнее редактирование: 16.05.2017
  11. Славик64

Лайки:
    287
    Жаль!
    Думаю, да.

Alice нравится это.
  12. Славик64

Лайки:
    287
    Яснее стало!:smile3:
    Делайте как можно шире,а уменьшить успеется. Решетка сожрет половину, потом другую половину пыль будет кушать.:smile3:

Alice нравится это.
  13. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    928
    Как можно шире не получится, мне бы минимум посчитать. Канал-спутник диаметром 110 и стеночки у него примерно 50.
    Так что стандартная решетка с фланцем 204х60 не впихуется. В общую шахту попадет...

14. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    928
    Вот такой короб, только отверстие в нем сейчас большое и прямоугольное.
    Между облицовкой и потолочным плинтусом осталось чуть меньше 12 см. Примерно 11,8. Набежали где-то миллиметры при укладке плитки и теперь решетка вентиляционная не лезет, из-за нее все танцы с бубном и вопросы про уменьшение сечения вентиляционной отдушины...
    IMG_20160422_194643.jpg
    В коробе по центру общая шахта, по бокам каналы-спутники. Каждый канал-спутник шириной сантиметров 20-22 вместе со стенками.
    Зачем второй канал - не знаю, пыталась выяснить, не смогла. Думала, может, в него можно сбоку воткнуться...
    На Авоке спецов спрашивала, ответы разделились - одни ответили, что второй канал не для чего. Просто для типового строительства нерентабельно изготавливать какие-то специальные воздуховоды. Чо типовое было - то и воткнули.
    Другие высказали мнение, что второй канал для вентиляции подвала.

Последнее редактирование: 17.05.2017
  15. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    928
    Начиталась АВОК-а, попыталась посчитать грубо, без учета этажности, температуры воздуха, потерь в каналах... Получилось, что мне диаметр каналов не додали. :cray2:Если по площади помещений считать, должно быть не 110, а 125.
    Не понимаю... Может, считаю неправильно? Или я считаю правильно, а намухлевал застройщик с венткоробами, поэтому в 110 канал набил зачем-то здоровых отдушин диаметром 125, чтоб выглядело так, что естественная вентиляция якобы нормально по нормам сделана?
    Посмотрите, пожалуйста, что я считаю не так?

Сначала считаю по площади без учета кухни и санузла (непонятно, правда, при расчете надо учитывать только площадь жилой комнаты, или коридора и подсобных помещений тоже. Ну, я все что не кухня и не санузел считаю "жилым", из которого надо удалять воздух).
    Беру отапливаемую площадь квартиры 42 кв.м., вычитаю из нее площадь кухни 8,3 и санузла 4,43.
    (42-8,3-4,43)=29,7 кв.м.
    Удаляемый объем из жилых считаю по СНИП-овской норме 3 куб.м./час на 1 кв.м.
    29,7х3=87,81
    Делю на два воздуховода ( тоже не понимаю, а как по-правильному делить удаляемый объем между каналами санузла и кухни - по-ровну, или нет, ну, делю поровну, как в некоторых примерах расчетов). 87,81/2=43,905
    Беру минимальную рекомендуемую скорость в каналах-спутниках 1 м/с.
    Теперь считаю площадь сечения одного воздуховода:
    43,905/3600х1=0,012196 кв.м.
    Т.е. если по площади считать, у меня получается, что канал-спутник должен был быть диаметром как минимум 125 мм, а не 110.
    При этом выходит, что 60 куб.м. в час для кухни канал кухни не пропустил бы, даже если бы он был диаметром 125...

Считаю не по квадратным метрам, а по человекам. Однушка, проживающих максимум 2.
    На каждого 30 куб.м./час. (тоже запуталась, 30 или 60 на каждого? если 60, то тоже воздуховод 110 получается маловат.)
    итого, на двоих 60. На два воздуховода 30. Сечение одного воздуховода:
    30/3600х1=0,008333 кв.м. Для такой площади сечения диаметр воздуховода получается примерно 100 мм.

Последнее редактирование: 17.05.2017
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом