1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Умягчение и обезжелезивание воды из скважины

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем Тамара, 08.02.2012.

  1. График растворимости кислорода в воде от температуры изучите. Кипячение избавляет воду от кислорода и других растворенных в ней газов.

    Вы доказательств не приводите. Одни слова. А я Вам привожу известные реакции-индикаторы. Графики растворимости газов в воде от температуры, доказывая, что в горячую воду Вы никакого кислорода не замешаете, а только от него избавитесь. Факты в эфир и я Вам поверю.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так если избавляет, то кислород успешно покинет воду и ничего там не окислит. А если он есть в воде, то он и под землей окислит железо.
     
  3. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Проектировщик! Вы проигнорировали опыт, описанный в моём сообщении 29.02.2012 в 09:55, который доказывает отсутствие кислорода в скважинной воде до начала контакта с атмосферным воздухом.

    Повторю ещё раз. Был описан простейший опыт – после длительного перерыва водопотребления в тёплую летнюю погоду железистая скважинная вода, нагретая в трубах ХВС и в мембранном баке, в начальный период после излива из крана абсолютно прозрачна. И лишь после отстаивания она мутнеет и приобретает рыжий оттенок. Обращаю Ваше внимание, что температура в опыте постоянна. В своём сообщении я объяснил факт окисления растворённого железа после излива из крана возникновением контакта свободной поверхности воды с кислородом воздуха. Попробуйте по-иному пояснить этот опыт, в котором температура воды постоянна.
     
  4. kema

    kema Гость

    Господа теоретики, предлагаю спуститься к конкретному вопросу потребителя и уточнить данные анализа и расхода воды- может и спорить не придется!
    ТАМАРА(если Вы еще здесь)- сообщите показатели анализа по железу и жесткости,а также и усредненную скорость(м3/час) расхода воды(не общий объем потребления в сутки).
    Скорее всего Вам потребуется Ду10(0,1...1,0 м3/час)- вряд ли вы одновременно используете все точки. Накладные мы перестали выпускать-чаще ставят один на всю разводку.Выбор-строго по диапазону активатора,а не по диаметру трубы!(Полагаю, именно это имел в виду avl74) Ставится после насоса в любом удобном для монтажа месте!Вода остается активированной до нескольких суток.
    Внимательно выбирайте,сравнив информации и внешне( конструкцию, сварку,материалы) - встречаются неработающие принципиально(особенно накладные)!
    Омагниченную воду использовать для питья можно(у дна чайника возможны мелкие хлопья),но не забудьте про защиту от микробов. Если стиральная машина старая-возможно достаточно сильное отслоение старой накипи и потребуется промыв слива. Новая накипь будет значительно медленнее нарастать(может быть и совсем не будет), будет рыхлой-легко стираться щеткой. В основном она без проблем уходит в слив микрокристаллами,но в замкнутых системах отопления надо обязательно предусмотреть их удаление.
    Некоторые дачники ставят бочку для окисления железа воздухом(иногда продувают через дырчатый шланг пылесосом)- в этом случае желателен дополнительный активатор на подаче воды для интенсификации процесса окисления.И предусмотреть куда выкинуть шлам для экологии.
    Полив тоже попробуйте омагниченной водой(есть сведения,что лучше развиваются растения).
     
  5. Мне не известен состав вашей воды.
    Могу предположить, что в вашей воде были следующие реакции:
    Когда проходил нагрев воды в трубах, появилось выделение газов из воды. Двухвалентное железо - прозрачная бесцветная вода реагировала с газами (в том числе кислородом) при этом часть железа перешло в трехвалентное - прозрачная бесцветная вода с коричневым осадком. При этом осадок не каллойдный (частицы слипаются) и он осел на трубах, в мембранном баке... Ион водорода при реакции трехвалентного железа с водой образовал ряд кислот, незначительно уменьшив рН воды (возможно и восстановил железо до металла). Далее когда открыли кран идет практически вода с пониженным рН с двухвалентным железом и некоторыми солями например гидрокарбонатом кальция. Кипятим. Гидрокарбонат кальция разваливается на карбонат кальция и углекислый газ. Углекислый газ переходит в кислородосодержащую угольную кислоту. Последняя неустойчива и частично сама разваливается, а частично входит в реакцию с ионами железа, образовывая дигидроксокарбонат железа. Его и наблюдаем.
     
  6. Зря я Вам прокипятил воду. У Вас вода с каллойдным осадком (то есть частицы мелкие и взаимно отталкиваются). Такая вода не отстоится. Будет долго мутной с оттенком. Здесь есть и двухвалентное и трехвалентной железо. Мало кислорода через поверхность и температуры, чтобы сдвинуть реакцию в нужную сторону и растворенное железо перевести в нерастворимый осадок.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А мужики то и не знали (с)...
    Как всё просто то у Вас... то есть, никаких металлургических комбинатов не надо, чуть рН уменьшить, и из ржавчины получится металл :grin:
     
  8. А в чем проблема? Должна быть реакция....водород восстанавливает до металла...
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Проблема в том, что Вы фатально не понимаете... если бы всё так было просто, металлическое железо бы добывали из ржавой воды, которой полно, а не из руды.
     
  10. Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
    Но с Вами соглашусь. Металлического железа не получим. Реакция воосстановления металла из оксидов есть, но при высоких температурах. Значит слово "возможно" я употребил правильно и моей ошибки нет.
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да
     
  12. :drinks: :drinks:
     
  13. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего подобного! Вы невнимательно читаете. Я однозначно описал воду в момент излива из крана как абсолютно прозрачную. И кипячения тоже не было.

    Я понял, что Проектировщик не может объяснить, почему при постоянной температуре железистая вода сохраняет прозрачность только до тех пор, пока не соприкоснётся с воздухом.
     
  14. По моему я объяснил. Не думайте что у Вас в воде протекает одна реакция. Их много. Причем некоторые проходят то в одну то в другую сторону постоянно. Есть главные реакции. Их я описал. Даже один запах железа в воде говорит о том, что там есть угольная кислота и ее соли железа. Не забываем, что угольная кислородосодержащая кислота, крайне неустойчива. Читайте мое предположение внимательней про Вашу прозрачную воду.
    Вода - универсальный растворитель и в ней есть почти вся таблица Менделеева. Другой вопрос сколько и можем ли мы это увидеть быстро и просто.
     
  15. Тамара

    Тамара Гость

    Добрый день! Я ещё здесь, правда, не каждый день, но отслеживаю переписку. С химией я на "ты", мне всё понятно, мне только нужна работающая модель экономичного активатора или чего там ещё. Пишут, что пробовали ставить магн. активатор, но ничего хорошего из этого не вышло. Я уяснила для себя, что бывают магн. активаторы с большой остаточной намагниченностью на основе редкоземельных металлов и они должны работать в теории, а как на практике? Мои данные по воде: железо - 0,21мг/дм3, кальций 3,45мг-Экв/дм3, магний 1,35мг-Экв/дм3, вроде бы укладывается в норму, но соли выпадают и я боюсь за технику. Расход воды небольшой, сейчас живем втроем, вода используется на отправление естественных надобностей, раз в сутки на посудомоечную машину,прием душа, умывание и пр., отопление - электрическое, без воды.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом