1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Умягчение и обезжелезивание воды из скважины

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем Тамара, 08.02.2012.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Гораздо проще и дешевле почистить или заменить нагревательные элементы, нежели городить умягчение, тем более, что все показатели в норме. Ну а в судомойке и так используются препараты для умягчения, с ней ничего не случится.
    Если же нестерпимо хочется организовать обезжелезивание, то погуглите по словам "аэрационные колонки"
     
  2. Некоторые активатор ставят сверху на водосчетчик :wink3: Хорошего тоже мало :grin:
     
  3. Тамара

    Тамара Гость

    Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я тоже думала, раз показатели в норме, то и бояться нечего. Я забыла указать, что больше боюсь за ванну, в ней есть парогенератор, но некуда класть умягчители.И ещё, на рассеивателе воды, который сверху, выпадают соли в виде песчинок. Их то я смою, а что делается внутри? Но, видимо, Вы правы, проще купить и переставить зап.части, чем городить неизвестно что и ждать результата! Спасибо всем за участие в моей проблеме! Если что-то появится интересное и действенное, приму к сведению, ну а так тему закроем.
     
    химик-технолог нравится это.
  4. kirill2402

    kirill2402 Новичок

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    1
    Добрый день!
    Нужна помощь в настройке головы на умягчение. Буду рад если кто то откликнется, а то буду повешен в ближайшем будущем)))
     
    химик-технолог нравится это.
  5. химик-технолог

    химик-технолог заблокирован

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Мос.обл. с.Строкино, ул.Школьная,д.40
    Экономичный вариант не получится, так как ваша вода относится к группе сложных, а вам нужно не только питье , а литров 300-400 в день. Экономить лучше на чем-то другом, но не на воде. А то нарветесь на аферистов и разоритесь на картриджах, либо работать ничего не будет. Есть такие-напихают какую-нибудь смесь реагентов бездумно , типа "универсально"и мыло не смоешь пол-часа. Я перед тем как ставить схему, провожу перед клиентом эксперимент, а затем разрабатываю технологию и учитываю все требования клиента.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Почему это сложных, если все показатели в норме? Потому, что хотите на ровном месте "разработать технологию"?
     
  7. химик-технолог

    химик-технолог заблокирован

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Мос.обл. с.Строкино, ул.Школьная,д.40
    В норме для питья , а для технической воды нужно удалять соли жесткости. А это уже технология из трех ступеней. Можно конечно поставить полифосфатный фильтр и снизить влияние солей на технику, а для питья поставить осмос. Это самый дешевый вариант.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Зачем осмос, для питья, если для питья в норме?
    Вы действительно химик-технолог, а не продавец ненужного людям оборудования?
     
  9. химик-технолог

    химик-технолог заблокирован

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Мос.обл. с.Строкино, ул.Школьная,д.40
    Достаточно посмотреть в микроскоп на колодезную воду(верховодка) , мысленно прочертить горизонтальную линию между ближайшим септиком и колодцем, и все там увидите, рано или поздно эта система закольцуется. Если есть гарантия не накушаться какой-нибудь г..., то вперед. Вообще-то полезно иногда пить грязную воду -иммунитет будет хороший. Я думаю люди разберуться.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Колодезная вода, если колодец питается верховодкой, обычно мягкая и без двухвалентного железа. Продолжаем натягивать сову на глобус, или таки честно признаетесь, что написали ерунду?
     
  11. химик-технолог

    химик-технолог заблокирован

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Мос.обл. с.Строкино, ул.Школьная,д.40
    Адекватные люди разберутся. А ты, добрый человек , иди с миром.
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я бы и пошел, но вот незадача то какая, я ж тутошний консультант, такшта придется меня терпеть ))
    А люди - да, разберутся, я не сомневаюсь
     
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Стесняюсь спросить, а что это за техника бытовая, которая требует воды более чистой чем та которую без дополнительной очистки может употреблять человек. А то мы как то наверное неправильно живём, всё больше равняемся на чистоту воды для употребления в пищу.
     
    Непоседа нравится это.
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А это продаваны техники очередной миф придумали, чтобы люди покупали системы очистки воды, в разы дороже той самой техники.
    ТЭН сменить или почистить в нагревателе - много проще и дешевле, чем весь это огород с супер-пупер очисткой, закупкой к ней расходников и утилизацией отходов от неё
     
    Непоседа нравится это.
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну да, к хорошему, а не к такому, который от осадка в чайнике предлагает магнитный умягчитель, который или вообще бесполезен, или как раз тот осадок увеличивает ))))
     
    Непоседа нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом