1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Унитаз и очистное сооружение на даче

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Stanson, 18.05.2004.

  1. Stanson

    Stanson Гость

    Хочу унитаз на даче.

    Если унитаз - то нужно какое-то очистное сооружение.
    Исходные данные:
    1. Килобаксов не водится.
    2. Суточный объём стоков - максимум 200 л в сутки (только из унитаза с бачком 5-7 л. С остальными стоками (кухня, душ) я и так разберусь.). Да и то, эти 200 л - только по выходным.
    3. Никаких ассенизационных машин и т.д. Оно туда просто не проедет.
    4. Руки на месте.
    5. СЭС и пр - ну никак не волнуют вообще совсем.
    6. Используемые материалы - легко добываемые и недорогие.
    7. Зимой никто на даче не живёт.

    Исходя из этих условий, и после собирания крупиц теории по инету такая конструкция вырисовывается:

    Унитазный стояк в доме - как обычно.
    Далее, объём стоков - 200л, объём анаэробной ступени - 3*200=600л. Берём 3 200-литровые пластиковые бочки - это будет анаэробная чистилка. Бочки герметично закрываем и соединяем последовательно трубами. В первую бочку втыкаем слив из унитаза. В этих трёх бочках, согласно теории в течении 3-х дней будет происходить процесс брожения говна без доступа воздуха, разделение на воду и органику и избавление воды от запахов. Далее, эту воду подаём в 4-ю бочку, уже открытую и заполненную каким-нибудь керамзитом, гравием или какой специальной хренью от "золотых" септиков импортного производства. Может быть устроить аэрацию использовав компрессор от старого холодильника. В 4-й бочке будет происходить аэробный процесс очистки. Ну а далее вода уже будет не вонючая и с ней гораздо проще разобраться.
    Судя по материалам разных сайтов, чистить первые 3 бочки от ила нужно будет раз в год, (всякие маленькие импортные септики с такой частотой чистят). Делать это так: на зиму сливать воду до половины (чтобы зимой не разорвало), а по весне, окончательно перебродивший ил - на огород. Возможно в аэробной ступени заменить гравий/керамзит или чего там мы туда клали. Бочки лёгкие, конструкция разборная, никаких проблем с очисткой. Потом всё опять собираем.
    Возможно придётся заселить первые 3 бочки какими-нибудь спецбактериями (купить, например культуру для забугорных систем) ну и подумать над конструкцией переливов из бочки в бочку и т.п.
    Если сайты про очистку сточных вод не врут - то теоретически всё должно работать. Ведь система ничем не будет отличаться от забугорного агрегата, разве что сделана из дешёвых материалов и вполне доступна любому дачнику.

    Соответственно вопросы - какие тонкости следует учесть в данной конструкции? Может чего добавить/убрать? Как сделать отвод метана из анаэробной ступени - достаточно ли маленького отверстия в наливном колене (как в конструкции одного из баков Uponor, что-ли)?
    Главная задача - очистить воду от запаха и разложить говно в ил. Больше ничего от системы не требуется. Основная идея - делаем типовое очистное сооружение, просто в качестве емкостей используем пластиковые бочки (600-800 руб/шт.) и рассчитанное на небольшой объём стоков.
     
  2. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    Уважаемый Stanson, к сожалению Ваши расчеты немного не верны. Вы не учитываете, что в Ваших стоках будет большой процент содержания органики, пользуясь Вашей терминологией говна! Все системы очистки сточных вод и отечественные и импортные рассчитаны на бытовые стоки содержащие от 1 до 4% органики. Ваши стоки будут содержать в десятки раз больше органики, а значит, не будут относиться к бытовым. Наиболее вероятно, что Вам не удастся достигнуть необходимой степени очистки.
    Самоходский Дмитрий, менеджер направления ИОС компании «ЕРК».
     
  3. Stanson

    Stanson Гость

    Дмитрий, спасибо за ответ. Я про 1-4% не знал. Попробуем учесть и это.
    Значит нужно обеспечить 1-4% органики в стоках? И тогда предлагаемая конструкция будет работоспособна?
    Не вопрос, надо - сделаем. Итак, на 100 литров стоков должно быть, скажем, 2 кг органики. За день человек съедает около килограмма пищи и выпивает литр воды. Стало быть с одного человека в день получается никак не больше 1 кг органики и 1 литра воды. Нужно добавить ещё 49 литров воды в день, чтобы заведомо получить требуемое соотношение. Если бачок унитаза поставить побольше, не 5, а 7 литров, то 49 литров выльется из него за 7 посещений туалета. Что вполне соответствует действительности. 2 раза утром и вечером и 5 в течении дня по-мелочи. Максимально на даче присутствует 4 человека, значит объём стоков - те самые 50*4 = 200 литров в сутки. Для верности берём унитаз с большим бачком - (литров 8 наверно бывает?) и ставим на анаэробную ступень 4 бочки, а не 3. (Они, кстати, оказывается не от 600 руб, а дешевле).
    Теперь у нас в стоках гарантированно меньше 2% органики. Следует учесть, также, что система будет работать только в выходные, а остальное время будет предоставлено бактериям чтобы они спокойно занимались своим делом в бочках.

    Так - заработает?

    Напомню, цель - унитаз на даче, на выходе надо получить на выходе воду без неприятного запаха.

    Далее - аэробная ступень, как я понимаю, возражений не вызвала - бочка с доступом воздуха, заполненная пористым наполнителем, льём полуочищенные стоки сверху, отводим снизу. Как прикинуть, нужна ли будет дополнительная аэрация, или достаточно кислорода, который будет захватываться стоками из воздуха?
    Имеет ли смысл после аэробной части поставить какую-нибудь микробоубивалку (УФ лампу, например, или пару электродов с напряжением)? Или после аэробной ступени ничего опасного уже не остаётся?
     
  4. b-graf

    b-graf Гость

    есть отечественная

    Есть отечественная культура, которая, как в рекламе утверждается перерабатывает любое г. Никакое не анаэробное (можно кидать прямо в очко обычной выгребной ямы). Пробовали - но не на разложения г., а на разложение опилок (г. у нас в бетонных кольцах, пока не заполнилось - но тут расчитано на ассенизаторов, эту штуку не пробовали...). В общем - спорные результаты с культурой в работе по опилкам: нужна повышенная температура градусов в 30 (ее должно давать разложение, но вот в куче с опилками достичь в дождливое лето не удавалось). Так что забыл как оно называется (но, думаю, не единственное - просто в магазинах надо поспрашивать)..

    Да - а если СЭС не волнует (со всех точек зрения), то можно в/под компостную кучу вывести ...
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  5. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    Теоретически работать будет, практически, гарантий я бы не дал.
    Я бы на первую анаэробную ступень поставил еврокуб, а не бочки, еврокуб разделил бы перегородкой с верху и до середины высоты.
    Аэробная ступень возражений не вызывает, но если нужно высокое качество очистки необходимо использовать принудительный подув воздуха. Использовать для этого компрессор от холодильника в принципе можно, но нужно учесть что холодильник не предназначен для непрерывной работы, значит нужно придумать систему для прерывания его работы. Если есть желание стоки обеззаразить, придется использовать либо УФ облучение либо хлорпатрон.
    На Ваши конкретные вопросы я ответил, но учить Вас строить очистные сооружения, или рассказывать какие могут возникнуть проблемы с такой системой я не буду, боюсь это может оставить меня голодным. :- )
    Удачи в Вашем начинании. Самоходский Дмитрий.
     
  6. Stanson

    Stanson Гость

    Оставлять Вас голодным у меня нет никакого желания :smile3: Да это и невозможно - думаю работы вам на 100 лет хватит - достаточно много народу сейчас хочет переселится в загородный дом, а там - бочками не отделаешься. А на простую летнюю дачу - мало кто может позволить себе штуковину за килобакс минимум, и вряд ли когда-нибудь что-то у Вас закажет - цена отпугивает. Так что я вам дорогу ну никак со своими бочками не перехожу. Да и по себе сужу - был бы у меня загородный дом в котором я постоянно бы жил - не стал бы я с бочками заморачиваться, а заказал бы систему у профессионалов.

    Спасибо за ответы, узнал много интересного.

    Ну и напоследок - а можно ли обеззараживать воду пропуская ток через неё? По идее микробам не должно такое нравится. Я не встречал в литературе таких способов, но может просто никто не обращал на такой способ внимания? Заодно, может и вам эта идейка пригодится, если она стоящая...
     
  7. Stanson

    Stanson Гость

    СЭС не волнует с той точки зрения, что ничего регистрировать я не собираюсь. А стоят во дворе бочки - и стоят, кому какое дело. Но это не значит, что я не хочу сделать всё максимально чисто. Компостной куче тоже дело найдётся - ил туда переработанный скидывать.

    А культуры бактерий ещё поизучаем, может чего интересное найдётся. Хотя все теоретические статьи говорят от том, что бактерии сами заводятся, и на это всё рассчитано. А с культурами специальными - вроде как можно объём уменьшить.
     
  8. Иван

    Иван Гость

    Есть масса интересных учебников по технологиям очистки х.б. сточных вод.....
    Почитайте.....
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    Вы не построите свой толчек,пока у вас не будет водоотвода.Забивается любая система.А если много"пыли''в воде-готовтесь к тому,что придется чистить все каждый год,или месяц.Говорю как дачник,но у меня гилбза песка-20 метров..Трубы надо ставить 110,а то все заростет за месяц..Зависит от жесткостим воды.
    А еще скажу как спец по аквариумистике.Если у Вас нет слива-дом на глине-ничего не получится.
     
  10. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну и вас тоже с новым годом, прости, Господи! :wink3:
     
  11. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно какой у Вас грунт и какой УГВ.
    Далее - пластиковые бочки и еврокубы не советую - мягкий материал легко сдавливаемый грунтом (примеров много) - только если в бетонный саркофаг укатывать - но тогда проще за 30 т.р. купить готовый септик а аэрационную приблуду сделать после него.
     
  12. Игорь

    Игорь Гость

    Правильно Ленин говорил-один дурак задаст столько вопросов,что сто умных не ответят.
    У нас таких как ты-полная линия говна.Задают вопросы-но не читают ответы.В итоге-все дачи плавают в говне.
    О чем с тобой говорить,если ты на зиму хочешь сливать свой отвод?Аэробный.Почитай Спотта
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ