1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Управление освещением по командам, передаваемым по сети 220 вольт

Тема в разделе "Сети, автоматизация, безопасность, связь", создана пользователем Вит, 21.06.2010.

  1. Вит

    Вит Гость

    Подскажите пожалуйста систему или производителя оборудования для управления освещением по командам, передаваемым по сети 220 вольт. Радиоуправление для меня не подходит.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это Вы о чём?
    Сначала до лампочки подаётся кодированный сигнал, а потом происходит включение?
    Вроде всю жизнь работаю с автоматикой, о таком не слышал, хотя теоретически это решаемо, но ни кто не будет городить такой огород.
    Вы бы описали поточнее, что хотите.
     
  3. gizmou

    gizmou Гость

    Вы точно работали с автоматикой всю жизнь? Надо расширять кругозор.
    Непонятно почему радио канал не проходит, но из удобных мне нравится NERO, вот только с передатчиками у них какая-то непонятка - исполнительных устройств на любой вкус, а передатчики в основном сценарные пульты. Но присмотритесь.
    x10 - сильно распространён, но я не работал с ним, в России цена завышена, а из Америки тащить - вольтаж не тот.
     
  4. Вит

    Вит Гость

    Вот, спасибо, Х10 меня вполне устроит, вполне приемлемая штука.
     
  5. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Мне кажется, что я тоже слышал о передаче данных по сети 220В. Об этом даже, кажется, репортаж был, как один из руководителей сделал себе дома такую систему.
     
  6. Seven

    Seven Активный участник

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Еще в мою бытность занятий в радиокружке, у меня была книжка польского автора с кошкой на обложке. Так там было описание подобных систем и схемы реализации. Кто постарше, тот вспомнит. А это 70-годы "товарищи".
     
  7. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Это, случайно, не Войцеховского книжечка, и называется "Радиоэлектронные игрушки"?...
    Знаем-знаем такую книжицу, много интересных схемок там собрано... :wink3:
     
  8. Seven

    Seven Активный участник

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Именно она. Я запамятовал автора.
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    Х10 единственное решение для передачи управления по 220В.
    Только не забудьте поставить в щитке после автомата устройство которое задерживает сигналы которые могут прийти от ваших соседей, и если у вас освещение разбито на несколько фаз нужен передатчик с одной фазы на другую.
    По опыту могу сказать, что х10 не очень надёжная несколько раз выгорала из скачка напряжения, а в селе вобще не работает из-за низкого напряжения и помех в сети типа сварочник или пила работает.
    Рекомендую обратить свой взор на радиосистему z-wave у которой есть ретрансляторов и дальность действия её можно увеличить с 30 метров до горизонта. Плюсом дизайн красивее
     
    Последнее редактирование модератором: 09.02.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом