1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Упс для котла vaillant turbotec pro 2-х контурный

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алексей, 08.11.2010.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Вопрос больше профессионалам. Хочу установить бесперебойник на котёл. В документах на котёл написано что потребляемая мощность 98 Вт.
    Присмотрел УПС с характеристиками "Тип интерактивный
    Выходная мощность 800 ВА / 540 Вт
    Время работы при полной нагрузке 5.3 мин
    Время работы при половинной нагрузке 17.6 мин
    Макс. поглощаемая энергия импульса 320 Дж"
    Интересует, сколько по времени котёл будет работать на УПСе, без подпитки с сети. Скоро зима, возможны обрывы, а в доме маленький ребёнок. Хочеться подстраховаться
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Вы бы хоть модель бесперебойного указали. Только учтите, что время работы не будет расти пропорционально уменьшению мощности т.к. КпД преобразования не 100%. Вообше по уму нужно брать промышленный упс с внешними батареями. Там можно любую емкость набрать.

    Или генератор.
     
  3. алексей

    алексей Гость

    Производитель APC. У нас промышленные стоят от 20р. а свободных денег до 10р.
    Реально нужно продержать работу часа 2. Больше времени не отключали. Котёл по работе (моё наблюдение) некоторое время простаивает, некоторое время работает насос. Т.е затраты энергии не постоянны по времени.
     
  4. На Вашем бесперебойнике , скорее всего , котёл ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ !!!!
    1 Для котла необходима настоящая 50-ти герцовая СИНУСОИДА входного напряжения , а не псевдо ( квази , меандр ) .
    2 Для более-менее нормальной работы необходим внешний аккум и , желательно , достаточно мощный ( ёмкий ).
    3 Желательно что-бы зарядный ток ИБП соответствовал номинальному току заряда аккума .
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Надо сказать, что котлы действительно довольно привередливы к питанию, но мой термона без проблем работает и от ИБП и от генератора. Но 2 часа врядли АРС 500вт протянет, я думаю минут 40-60 и то пока новый, а через пару лет в нем сдохнет батарея, а т.к. батареи у АРС дорогие и они все время меняют модельный ряд то либо колхозить другой АКБ или выкинуть упс. В целом ИБП АРС на котел годится только как временная мера. Тогда берите АРС на киловат серию для серверов. Тот еще поживет, года три. Не ставьте его в жаркое место. Кстати на сайте АРС есть таблица - какой АРС при какой нагрузке сколько протянет.
     
  6. алексей

    алексей Гость

    Спасибо, на сайте не смотрел. Я тоже склоняюсь к киловатнику
     
  7. вован

    вован Гость

    Мне кажется , что скорее наоборот , нужно брать что-то с большой емкостью, но малой мощностью, т.е. при потреблении 150 вт , мощность нужно выбирать максимум ватт 250. В противном случае у вас просто будет стрельба из пушки по воробьям.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Речь шла об бесперебойниках APC, а у них емкость пропорциональна мощности. А если брать специальный пром ИБП с внешним АКБ то конечно можно взять малую мощность и большой АКБ.

    Я например приобрел генератор со стартером на 5.5кВт, сделал АВР по питанию на весь дом. Так что могу при отключении не только котлом пользоваться, но и кондиционером, светом и всеми остальными благами цивилизации.
     
  9. Кто в лес , кто по грибы !!!
    Какая связь между мощностью бесперебойника , ёмкостью батарей , генератором с АВРом и правильной синусоидой ???
    ответ - НИКАКОЙ !!!
    1 ДЛЯ РАБОТЫ КОТЛА НЕОБХОДИМ ИБП С ПРАВИЛЬНОЙ СИНУСОИДОЙ НА ВЫХОДЕ , МОЩНОСТЬЮ РАВНОЙ 1,3-1,5 ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ ПОДКЛЮЧЕНОГО К НЕМУ ОБОРУДОВАНИЯ ( ТОЛЬКО КОТЁЛ ИЛИ ЕЩЁ ДОП.НАСОСЫ ).
    2 ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ОТ ИБП ЗАВИСИТ ОТ ЁМКОСТИ БАТАРЕИ ( БАТАРЕЙ ) ПИТАЮЩЕЙ ИБП . НО ЕМКОСТЬ БАТАРЕЙ , ПОДКЛЮЧЕНЫХ К ИБП ОГРАНИЧЕНА ТОКОМ ЗАРЯДА ОТДАВАЕМОГО ИБП БАТАРЕЕ ПРИ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЕ ОТ СЕТИ . ИНАЧЕ ПРИДЁТЬСЯ БАТАРЕЮ ЗАРЯЖАТЬ ВНЕШНИМ З/У .
    3 ( ДЛЯ СЕРГЕЯ ) НЕ ФАКТ ЧТО ВАШ КОТЁЛ БУДЕТ РАБОТАТЬ С ВАШИМ ГЕНЕРАТОРОМ . СВЯЗАНО ЭТО С ТЕМ , ЧТО У ГЕНЕРАТОРА "БЕСПОЛОЕ" ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - НЕТ НИ ФАЗЫ , НЕ НОЛЯ . Я Б НА ВАШЕМ МЕСТЕ , ПОКА ТЕПЛО , ПРОВЕРИЛ РАБОТУ КОТЛА В ИСКУСТВЕННОМ АВАРИЙНОМ РЕЖИМЕ .
    - ТАКЖЕ , ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ , ЧТО НЕТ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ЁМКОСТЬЮ БАТАРЕИ И МОЩНОСТЬЮ ИБП . МОЩНОСТЬ ИБП МОЖЕТ БЫТЬ И 1кВт И 2кВт , А БАТАРЕЯ ВСЕГО 7А/Ч. ТОГДА ОБОРУДОВАНИЕ МОЖЕТ ПРОРАБОТАТЬ НЕСКОЛЬКО СЕКУНД ДО РАЗРЯДА АКБ . А МОЖЕТ МОЩНОСТЬ ИБП 500Вт , А ЁМКОСТЬ АКБ 150-200А/Ч (зависит от тока заряда ИБП ) И ОБОРУДОВАНИЕ ( 100 Вт - средняя потребляемая мощность котлом )СМОЖЕТ ПРОРАБОТАТЬ ПОРЯДКА СУТОК !!! ОТ АКБ . (150А/Ч х 12В = 1800Вт/час : 100Вт = 18 часов )
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Константин, я так понимаю что кто в лес, кто по дрова, а Вы именно по грибы?
    1. Зачем котлу идеальная синусоида? Чем не устраивает та которую нарезает преобразователь ШИМ'ом? В котле потребители насос - ему пофиг на форму напряжения, и блок питания мозгов, если от трансформаторный то там после трансформатора все равно будет диодный мост и все выпрямится в постоянку, если импульсный, то там диодный мост сразу на входе, т.е. ему тоже пофиг на форму напряжения. Я вам скажу больше, вы возьмите осциллограф и посмотрите напряжение в розетке - там далеко не синус будет, там гармоник 1-го, 2-го, 3-го порядка будет просто вагон.
    А Вы знаете, что преобразователи которые нарезают синусоиду идеальную как Вы выразились, теоретически не могут иметь КПД более 50%, если Вы такой грамотный, я думаю понимаете почему...
    2. Если ИБП специализированный и рассчитан для подключения внешних АКБ то там проблем с расширением не будет, чем больше емкость тем дольше будет заряжаться а потом дольше разряжаться.
    3. Бесполое, я "щаз пардон обасусь", а вы знаете, что на подстанции стоит трансформатор и там тоже рождается напряжение "безполое", или говоря грамотным языком гальванически отвязаны от земли, но как только один из выводов обмотки вы заземлите - о чудо, у электричества появится "пол", тот конец что вы заземлите будет нулем, а другой фазой, а сеть такая будет называться "с глухозаземленной нейтралью". Но суть не в этом, котлу не нужно, "половое электричество", он и так прекрасно работает. Ему мешает наличие нуля гальванически связанного с землей на одном из питающих концов.
    4. Еще раз хочу повторить, автор спрашивал именно про бытовые/офисные бесперебойники АРС, а у них действительно емкость прямопропорциональна мощности, т.к. они расчитывают что определенную нагрузку (комп.) он тащил определенное время.
    5. А АВР у меня стоит на весь дом, и мне достаточно после пропадания питающего напряжения пойти и завести генератор, переключать ничего не надо, а после появления питающего напряжения в сети, все само восстанавливается на питание от сети.
    6. Я считаю, что идельный вариант это ИБП + ДГУ с автозапуском, но ценник взлетит под 100т.р.
     
  11. Советую проверить , чем не устраивает та которую нарезает преобразователь ШИМ'ом , прежде чем рассуждать .

    RE "5. А АВР у меня стоит на весь дом, и мне достаточно после пропадания питающего напряжения пойти и завести генератор, переключать ничего не надо, а после появления питающего напряжения в сети, все само восстанавливается на питание от сети." Я в принципе не против Вашей электростанции , но исходя из своего многолетнего опыта как эксплуатации оборудования , так и его монтажа и продажи , ещё раз объясняю КОТЁЛ , а конкретно насос и турбина , РАБОТАТЬ ОТ ОФИСНОГО ИБП НЕ БУДУТ ( МЕАНДР ХОРОШ ТОЛЬКО ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКИ С ИМПУЛЬСНЫМИ БЛОКАМИ ПИТАНИЯ )!!!! ТАКЖЕ ПОД ВОПРОСОМ РАБОТА КОТЛА ОТ ГЕНЕРАТОРА ( ТОЙ ЧАСТИ СХЕМЫ , КОТОРАЯ ОТСЛЕЖИВАЕТ НАЛИЧИЕ ПЛАМЕНИ НА ГОРЕЛКЕ ). Также существует автоматика Хоневел которая наотрез отказываеться работать даже с генераторами двойного преобразования , не голворя об обычных .
    У меня эта проблема решена малой кровью и в прошлом году отработала в общем порядка 18 суток . А Вам , Сергей , советую проверерить работу генератора в паре с котлом .
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Константин, работу котлов от офисных ИБП и от генераторов наблюдал неоднократно, и естественно у себя дома все тоже проверял, я не идиот, чтобы собрать систему и не проверить ее. И конечно там была автоматика Хоневел. Хотя были у меня в практике два больших котла в котельной которые гасли из-за того что рядом с ним в сети стоял частотный преобразователь без фильтра. Решили кстати подключением горелки котла через офисный ИБП APC Smart UPS 1000 VA (черенький такой гробик), т.к. заказчик пожалел денег на фирменный фильтр на большей ЧП.

    Я не пойму одного чем вам не понравился генератор? Он то уж точно дает правильную форму напряжения.

    И самое главное с чего бы турбине и насосу не работать от офисного ИБП, это же обычные электроматоры?

    Вы сами провали? Или это страшилки которыми людей в офисе продаж пугаете, что бы к котлу впарить дорогущий ИБП? Кстати хочу обратить ваше внимание, что офисные ИБП тоже бывают разные...

    Я понимаю, что вы продавец и вам важно продать самое дорогое решение и самое лучшее(по вашему мнению), но бывают случаи когда люди не готовы платить чрезмерно за неоправданно дорогие решения.
     
  13. Если считать 200 долларов большими деньгами ( 500Вт ИБП ( http://luxeon.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,60/category_id,32/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/ ) + 100А/Ч автоаккум ) ...
    нет проблем берите за 150 офисную погремушку с 12А/Ч АКБ .
    Я НИКОГДА НЕ СЧИТАЛ , НЕ СЧИТАЮ И НЕ БУДУ СЧИТАТЬ ЧТО КЛИЕНТ - ЭТО ЛОХ , КОТОРОГО НАДО ДОИТЬ ПО ПОЛНОЙ , НО Я ВСЕГДА СЧИТАЛ И СЧИТАЮ ЧТО ДЛЯ КЛИЕНТА ВАЖНО ОБЬЯСНИТЬ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ , А НЕ КАК МОЖНО СЪЭКОНОМИТЬ НА СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИЛИ БЕЗОТКАЗНОСТИ . ПРАВО ВЫБОРА Я ВСЕГДА ОСТАВЛЯЮ ЗА КЛИЕНТОМ , ОБЯСНИВ ЕМУ МИНИМУМ ДВА-ТРИ ВАРИАНТА .
    кстати горелка работала от смарта только потому что в смарте хороший сетевой фильтр , и она точно также работала при обычном 10-15 долларовом сетевым фильтром , а Вы напарили клиенту 1000 Ватный офисный ИБП за , не менее , 50 долларов .
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    прогретое помещение за 2 часа никак не остынет. Разве что если открыть все окна. Это происходит благодаря тепловой инерции.
     
  15. NSM2008

    NSM2008 Участник

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Работает как "часы"!!!!!! АБ можно навешивать дополнительные!

    Источник бесперебойного питания IPPON Smart Winner
    http://www.ippon.ru/ups/smartwinner.php
    Комплектация
    • ИБП (у моделей 750, 1000 и 3000 электронный блок и батареи находятся в одном корпусе)
    • Внешняя батарея (только у моделей 1500 и 2000)
    • 2 подставки для установки ИБП в вертикальном положении
    • руководство по эксплуатации
    • гарантийный талон
    • компакт-диск с ПО WinPower
    • кабель USB
    • кабель COM
    • сетевой кабель С19
    • 2 сетевых кабеля С13, для подключения нагрузки
    • сетевой кабель RJ-45
    • IPPON Smart Winner - источник бесперебойного питания линейно-интерактивного типа с синусоидальной формой выходного напряжения. Надежно обеспечивает стабилизированное питание для компьютерной техники (ПК, сервера, сетевого оборудования) и другого чувствительного к качеству электропитания оборудования. Незаменим в условиях офиса, когда необходимо защитить одновременно несколько устройств.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом