1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ursa для мансарды

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Gena, 05.08.2002.

  1. Gena

    Gena Гость

    Надо выполнить теплоизоляцию мансарды. В различных источниках упоминается, что Ursa быстро слеживается и насыщаетя водой. Вопрос?
    Как этого избежать. И как конкретно конструктивно это (мансарду) сделать.
     
  2. Добрый день, Генадий!
    Для того, чтобы теплоизоляция не насыщалась влагой, можно ввести дополнительные паровые барьеры предотвращающие или ограничивающие конденсацию. В качестве барьеров рекомендуется использовать специальные материалы -” паро- и гидроизоляционные пленки.
    Что касается слеживания Ursa, то здесь ничего не поделаешь. Это свойство самого материала.
    Чтобы сделать качественную мансарду и получить полные ответы на интересующие Вас вопросы, мы Вам советуем обратиться к специалистам.
    С уважением, Федоров Андрей.
    Компания УНИКМА.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый г-н Гена !

    Минеральные маты, в т.ч. базальтовые и стекловые ваты, имеют очень хорошие показатели по теплопроводности и в качестве звукоизоляции. Потому они применяются в изоляциях мансард. Проблемма возникает в паропоглощаемости, где у этих материалов она является прибл. с 3 до 7 % (главный источник водянных паров возникает в интерьере). В случае паропоглощаемости 5% повышается теплопроводность материала на 100 %, т.е. потом напр. толщина 160 мм теплоизоляцие бы работала как толщина 80 мм и начала бы появляться конденсация водянных паров и большие убытки. Потому необходимо с внутренной стороны теплоизоляцие (у окружной конструкции, в т.ч. мансарды) применять пароизоляционный слой (пароизоляционные плёнки + монтажные ленты). Слой теплоизоляции должен быть такой толщины, что бы сопротивление конструкции мансарды на проход тепла был не меньший чем R 2,80. Т.е. будет напр. эта структура ( из интерьера в экстерьер) : Гипсокартон - профиль - пароизоляционная плёнка + ленты - теплоизоляция - следующие слои кровли. В качестве пароизоляционной плёнки можно использовать материал "ЮТАФОЛ Н" или "ЮТАФОЛ НАЛ", в качестве соединительных лент можно использовать ленты "ЮТАФОЛ СП 1" или "ЮТАФОЛ СП АЛ", в качестве уплотнительных лент "ЮТАФОЛ ТП 15". Более подробные информации можно получить у фирмы Эффект-Эко, тел./факс: (095)9402992, 9402435.
    С уважением
    ЯН РЫПЛ
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    Естественно, что необходимо применение пароизоляции, но и говорить, что слеживание - это свойство самого материала - это неправильно. наверняка применили материал не той марки.
    При качественном выполнении работ и соблюдении соответствующей технологии материалы вполне применимы. Ян говорил о увеличении теплопроводности при насыщении утеплителя водой - это так, но к сведению - есть расчетные коэффициенты теплопроводности материалов, так при условиях эксплуатации А - влажность материалов - 2%, при условии эксплуатации Б - 5%. Соответственно Вы сможете посмотреть у различных производителей разницу в к-тах теплопроводности при 25 С и расчетные значения к-тов теплопроводности А и Б, разница никак не составляет 2 раза. При расчетах толщины утеплителя используются как раз расчетные к-ты теплопроводности А и Б. Поэтому будьте внимательны!
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом