1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Усадка дома: насколько велик риск серьезной усадки нового кирпично-каркасного дома

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Екатерина, 21.04.2009.

  1. Екатерина

    Екатерина Гость

    Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, насколько велик риск серьезной усадки нового дома: построен полностью полтора года тому назад, жильцы еще не въезжали, описан как кирпично-каркасный ("в качестве несущих конструкций используются широкошаговые панели, при этом внешние стены зданий выполнены из комплексной кирпичной кладки с эффективным утеплителем"). 17 этажей, 6 секций (длинный). Скоро все дружно начнем делать ремонты и очень боюсь, что из-за многих тонн стяжки и прочих строительных материалов, а также просто потому что новый, дом может "усесть" и только что сделанный ремонт пойдет насмарку. Вопрос в том, делать ли полноценный ремонт сразу или выждать какое-то время... Заранее спасибо!
     
  2. konstruktоr

    konstruktоr Гость

    В каком городе? :blum3:
     
  3. Екатерина

    Екатерина Гость

    Котельники...Подмосковье, почти Москва.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Екатерина, под осадкой подразумевается погружение всего здания в грунт под действием веса, процедура может растянуться во времени на годы и больше. Но это не должно вас волновать - дом осядет весь - правильно осядет, проектным образом. Если осядет с сюрпризами, впрочем, это более чем вряд ли. Осадка же в пределах этажа с изменением высоты помещения - это вас волнует??? - практически равна нулю - если стены сложены на цементном растворе. Если даже все вместе добавят стяжки - вес их незначителен. Если же несущие конструкции включают в себя вертикальные элементы - а для 17 этажей иначе и быть не может - колонны, то осадка в пределах этажа будет еще большим нулем. Выждать выгодно в плане распределения грязных и чистовых работ, в соответствии с обстановкой в доме. А из-за опасения по поводу стен выжидать бессмысленно.
     
  5. Екатерина

    Екатерина Гость

    Да, меня волнуют смещения стен относительно друг друга. В результате которых, например, появляются трещины в краске, трескается плитка, которой стены облицованы, и так далее. Просто очень часто об этом пишут, и люди, которые мало в теме разбираются, умудрились меня и многих моих будущих соседей запугать страшилками.
    А колонны - это, наверное, про монолит?.. У нас панель, я колонн там не видела (хотя, может, они скрытые? :blush: )
     
  6. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Не думаю, что дело дойдёт до такого уж смещения стен относительно друг друга. Причина подождать с отделкой до полной осадки (как и до "отстойки фундамента как минимум год") одна - отсутствие средств на сегодняшний момент. Очень неудобно сказать соседям: "не делаю потому, что денег нет". А вот сказать: "надо чтобы дом годик-другой отстоялся" - это совсем другой коленкор. Даже если из-за осадки и будут небольшие трещинки, то мелкий ремонт потом решит все Ваши проблемы.
     
  7. konstruktоr

    konstruktоr Гость

    Для Московской области применяют сваи, если тип свай - забивные, набивные то осадка минимальная или отсутствует. Значит и трещин не будет.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    панели можно рассматривать как очень плоские колонны (шутка) в том смысле, что и то и другое - железобетон, осадкой не страдает. от трещин нет никакого спасения! Семнадцатиэтажный дом может реагировать даже на ветер - но в таких миниатюрных пределах, что об этом можно не говорить. А вот краска может среагировать на такие мини-деформации и треснуть. смещение стен относительно друг друга, трещины стен итп эффекты практически исключены, так как это признаки аварии. А от волосяных трещин спасу нет!!!
     
  9. Екатерина

    Екатерина Гость

    Спасибо всем за ответы! Вы меня несколько успокоили. Хотя последнее сообщение насчет трещин как признаков аварии не понравилось: тот же застройщик, что сейчас сдает наш дом, рядом достраивал за другими монолитный дом. Недавно люди получили ключи и стали делать ремонт, и тут же сообщили, что у некоторых квартир по потолкам пошли трещины. Не "волосяные", а конкретные такие трещины. Я опасаюсь за качество нашей стройки после таких рассказов. :shok:
     
  10. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Трещин "конкретных" по потолкам в сборном доме быть не может. А если они есть, то это авария однозначно. Дом нужно срочно выселять! Плиты типовые, прошли ОТК и рассчитаны на все нагрузки! Если это монолитное перекрытие... Всё равно не верю. В любом случае нужно обращаться в Госстройнадзор.
     
  11. Екатерина

    Екатерина Гость

    Но там на самом деле большие трещины (в монолитном доме). Инженеры от застройщика уверяют жителей, что ничего страшного в этом нет. Впрочем, у нас дом панельный и трещин там на первый взгляд никаких нет. Но это пока :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом