1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Усиление и страховочные мероприятия деревянных перекрытий

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем rain, 18.07.2013.

  1. rain

    rain Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Псковская область
    Добрый день уважаемые форумчане. Возникла необходимость усиления несущей балки (меджуэтажное перекрытие).
    Вопрос, каким способом это можно сделать если часть которую нужно усилить находится внутри туалета, стены туалета из дерева (дранка, штукатурка, краска), справа кухня шириной примерно 2 метра, слева коридор ширина чуть больше метра... балка заходит из соседней квартиры, идет через прихожую, туалет и кухню. Балка капитальная, сечением 200 на 200мм.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    усилить проще всего стальными накладками по бокам или сверху-снизу. Эта операция имеет смысл, только если нужно усилить (заменить) пострадавший от влаги фрагмент под ванной. Если нужно усилить для увеличения нагрузки, то местное усиление опасно, нужно усилить всю балку. Усиление всей балки сведет все риски к минимуму.
     
  3. rain

    rain Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Псковская область
    так как это кусок балки, я думаю не реально делать усиление только в туалете ? возможно придется разбирать потолок на кухне, прихожей ?.. Вопроса в деньгах нет, у ответчика их много ). И разве целесообразно использовать накладки только в туалете ?
    [​IMG]
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Усиливать кусок балки в самом деле неинтересно. Лучше всего усилить всю балку.
    Какова цель этого усиления - балка повреждена или на нее планируется разместить избыточный груз? трещины в вертикальной плоскости практически не влияют на ее качества.
    усилить можно, присоединив по бокам на болтах две деревянные балки примерно 100х200. Можно рядом установить стальной швеллер - будет новая балка рядом, старая выходит из игры. Можно стянуть деревянную балку двумя швеллерами с боков - этот вариант лучше проверить расчетом, так как усиление подразумевает обычно более дешевое решение, чем просто замена.
     
  5. rain

    rain Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Псковская область

    Цель данного усиления исправить дефекты находящиеся в ГОСТ 4981-87, а вообще несколько лет назад, соседка этажом выше сделала перепланировку квартиры и ухудшила ситуацию, трещины продолжают расти, это видно из фото до и то что сейчас. А еще принцип, сколько я не обращался в УО и Администрацию, меня игнорировали, пришлось подать в суд и теперь законно могу требовать капитальный ремонт с соблюдением всех правил и норм.
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    На фото не видно, растут трещины или нет. Трещины такого плана частенько бывают при усыхании пиломатериала крупного сечения.
    Экспертиза,без которой суд не должен иметь место, должна была найти более основательный признак потери работоспособности балки - чрезмерный прогиб. ГОСТ,который вы упоминаете, очевидно, стандарт на балки деревянные. В такой ситуации, тем более очевидна замена или усиление всей балки - и в эту операцию нужно включить проектное обеспечение - проект усиления, заказываемый в компетентной конторе, так можно получить обоснование экономической целесообразности выбранного шага (стоимость)
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2016
  7. rain

    rain Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Псковская область
    Измерить прогиб в данном месте было невозможно, поэтому хватило ГОСТа 4981-87, зато в комнате ничего не мешало измерить прогиб в результате он оказался выше нормы.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Раз так, то настаивайте на усилении или замене всей балки - прогиб местным практически невозможен. Конкретные меры лучше определить по месту - для замены или некоторых вариантов усиления потребуется расширить одно из гнезд, в которые заделаны концы балки. Насколько внушительной потребуется разборка потолка или полов - обследовать нужно. Пол может быть подвешен на время операции на подпорки итд итд итд.
     
  9. rain

    rain Участник

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Псковская область
    Большое спасибо за совет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия