1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Усиление несущей способности грунта - дом стал садиться одним большим углом по диагонали

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем юрий 2010, 07.02.2010.

  1. юрий 2010

    юрий 2010 Гость

    20 лет назад сделал фундамент под одноэтажный кирпичный дом в подмосковье копали вручную - ширина 45 см глубина 180 см. Лента залита бетоном. Без арматуры. Бетон заводской 200-300. Такие были времена- с бетоном было хорошо, а с металлом было плохо.
    Сейчас через столько лет дом стал садиться одним большим углом по диагонали. Основная часть дома стоит,а один угол садиться , так как рядом там был подвал, Подвал 3мх3м был засыпан песком, но не утрамбован. Проблема еще в том, что под дом попасть невозможно-лента вокруг и перекрыт плитами.
    Вопрос -как остановить усадку? Попробую намывать песок в надежде самоутрамбовки песка в бывшем подвале. Может намывать цементную смесь? ТИСЕ и другие затратные варианты не потяну. кризис в строительстве.
    Благодарю заранее за умный ответ.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    способы укрепления грунта - цементация итп пропитки требуют недешевой техники. Трамбовка- тоже под вопросом, нет уверенности, что по диагонали будет эффективно. Возможно, решение может быть найдено именно в технологии буронабивных свай под наклоном - ведь доступ изнутри невозможен. Бур ручной сделать несложно - вам не 20 метров бурить. Возможно, удасться сделать проем в фундаменте и производить работы в подполье. Думаю, лучше всего сделать проем в фундаменте и участками подвести под ленточный фундамент жб ленту большей ширины, исправив попутно дефекты трамбовки основания. новая лента должны иметь поперечное армирование. насчет намывки сейчас - хорошо, но рискованно, так как засыпанный подвал может действительно уплотниться и создать под фундаментом ... просвет. Есть и такой вариант - только для него ваш дом нужно укрепить, подперев опорами, наклонными, которые не отреагируют на ваш намыв. Когда убедитесь, что замачивание и трамбовка дефектного основания дали плоды - усадку основания, можно устроить бетонную подушку- зачеканить просвет под фундаментом или же верхний слой основания заменить на бетон, как можно плотнее. Есть методы укрепления грунта забиванием в него свай. Это- информация для ориентировки, дайте еще данные, подумаем.
     
  3. юрий 2010

    юрий 2010 Гость

    Спасибо.
    Забыл оч. важный момент. По всему видно, что идет подвижка одного угла. -Одна сторона от угла 2 метра, вторая -5 метров. По окну и по двери.
    Но странно, что это не вертикальные просадки, а горизонтальные. - Оторвавшийся угол как бы отъезжает в сторону.! Логику процесса вообще не ловлю.
    Конечно, как часто пишут в заключениях по деформациям конструкторы -"Данная деформация не ведет к разрушениям несущих конструкций, а имеет эстетический и декоративный дефект".
    Буду рад мыслям и словам.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Юрий, задача сложнейшая и интереснейшая. Но заочно даже посчитать трудно - не выйдет ли вариант с полной разборкой здания более дешевым, чем укрепление существующего фундамента... Насчет горизонтального смещения - скорее всего, это кажущийся эффект. Скорее всего, укрепить ваше основание наидешевейшим способом- без "подвешивания" здания на отдельных опорах возможно лишь путем порционного подведения жб подушек под подошву фундамента с утрамбовыванием обрабатываемого фрагмента основания. Для этого необходим доступ к подошве фундамента с ДВУХ сторон. Без такого доступа дешевые методы укрепления основания маловероятны. дайте еще данных....
     
  5. александр

    александр Гость

    А мне кажется можно проще: захватками выполнить уширение подошвы фундамента,шириной примерно до 1.0м (это приличный запас). Если цоколь без проемов то выполнить проемы для технологичности, а цементация,силикатизация - это ерунда.
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    С другой стороны цементация не так уж фантастична. Есть ли у вас возможность сделать приспособление, для нагнетания под давлением цементного молока? Единственное, что может сделать реальной эту идею, это крайне незначительный вес здания. Цементацию можно тоже исполнить участками. есть вариант с устройством одной опоры вне здания вплотную к наихудшему углу и модификация существующего фундамента с целью придания ему возможности работать на изгиб. Оба варианта не требуют доступа внутрь.
     
  7. Monterey

    Monterey Участник

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    41
    Адрес:
    Москва
    Был похожий случай. Откопали цоколь по контуру. В шахматном порядке 400 х 400мм, засверлив забили арматурутак чтобы концы торчали из фундамента на 15см. Связали 10мм ар-рой. Поставили опалубку и залили бетоном в один прием.
    Вышла ж/б обойма, связавшая ф-нт и заодно разгрузившая его.
     
  8. Если Вы уверены в горизонтальных подвижках, то прошё сделать металлическую стяжку фундамента над уровнем грунта, что-бы не коррозировала. Многоэтажки стягивают! Компенсируете ошибку при заложении фундамента.
     
  9. скупой

    скупой Гость

    как то соседняя бригада укрепляла грунт -загоняли бабкой спицы в землю и закачивала через них цементный раствор. спицы были сделаны из труб 2х дюймовых и на конце резьба для шланга.другой конец распилен и заварен,а так же насверлены отверстия.может есть и жидкости вместо цемента.все в жизни меняется. насос был ручной. покапайтесь в инете-должно где то быть. потом стянуть поясом тоже не плохо. а первое что надо-это отвести воду с крыши -не менее 5 метров от дома . часто из за этого весь гемморой начинается. тонны воды все время в одну точку вот грунт и вспучивается
     
  10. Василий1

    Василий1 Гость

    Ничего странного в горизонтальной подвижке.
    Сложите два кирпича по длине на ребре ("четверть кирпича") плотно друг к другу и начните на сантиметр поднимать и опускать один из них. Между кирпичами будет щель. Если всё это делать на песке, то щель будет всё больше, по мере забивания щели песком- образованием клина. В мороз - это вода.
    Насчёт водоотвода сказано не в бровь а в глаз! Скорее всего причина именно вода под дом, хреновая отмостка с дырками.
    Старый подвал тут вряд ли играет роль. В конце концов там же не прорва! Он уже сел и если нет воды - никаких бы подвижек не было.
    Посмотрите, может вода идёт с крыши не вашей, а соседа, хозпостроек и т.п., особенно, если уклон к дому. Может затекать по песку и под грунтом.
    Короче - сушить и сушить. А когда станет сухо - и все подвижки кончатся.
    А ещё можно и нужно утеплить отмостку. Например - кирпичом, или стекловатой.
    И, если нет вертикальных просадок, никакого уплотнения, укрепления и т.п. грунта не надо!!!
     
  11. юрий 2010

    юрий 2010 Гость

    Спасибо большое. Мысль дошла. И главное появилась надежда.
     
Похожие темы
  1. Павел Рощупкин
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 829
  2. Алексей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 653
  3. tati
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    11 798
  4. Inchin
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 590
  5. EвгенийS
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2 028
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом