1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Усиление стропил

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Steax, 01.07.2018.

  1. Steax

    Steax Участник

    Регистрация:
    19.05.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Подскажите пожалуйста как поступить.

    Крыша стоит уже 10 лет. Имеются стропила 50*150 с шагом 90см. В коньке накрест сбиты гвоздями, угол 45 градусов. Опираются на лаги (лаги выходят за стену на 40см, опирание на край лаг), лаги через одну притянуты проволкой к стенам. К фронтону крайняя стропила зацеплена высечкой (планирую усилить).
    Текущая конструкция и мой расчет
    крыша1.jpg крыша2.jpg крыша3.jpg нагрузка.JPG стойка.JPG строп2.JPG
    Задача в том что собираюсь утеплять мансарду, и считаю выдержат ли стропила вес утеплителя и отделки.
    Планирую 150мм плюс гипсокартон 9,5мм. В общем выходит, если брать минеральную вату роквелл баттс ~10кг на кв. м. Площадь крыши 100 кв. м. С запасом в расчет принимаю 20 кг на кв. м.

    Верно ли я выбрал страницы для расчета, строп2 и стойка с моей схемой? Стойку я буду сдвигать чтобы получилось 1,7м от края опирания стропилы на лагу. Ригель подниму на 70см вверх и стяну шпилькой. Смущает что в расчете строп2 как я понял должна быть стойка под коньком?

    Я так понимаю нужно усилить конструкцию т. к. шаг 90 см большой, еще и учитывая что шифер. Рассматриваю три варианта усиления
    1) через одну добавить к стропилу 2ю тоже 50*150, скрутить их шпильками. К лаге где будет опирание, добавить 50*150 кусок 1,7м, чтобы и сечение стойки увеличить.
    2) так как я добавляю лаги пола то могу на них поставить дополнительные стропила. Т. е. шаг стропил станет 60см -20см-60см-20см и т. д. Это самый сложный вариант, и дерева надо много и потом мембрану крепить очень муторно будет.
    3) и вариант если я мембрану натяну снутри поверх существующих стропил (получится вентзазор 150мм) и затем прижму ее доской 50*100. Тем самым наращу сечение каждой стропилы до 50*250. Обопру эту доску 50*100 на лагу и стягивать уже буду двумя шпильками ригель с каждой стороны стропилы. В этом варианте я теряю 100мм пространства, но зато он наименее затратен по работам и мембрана будет более почеловечески размещена. Если этот вариант можно использовать то как правильно нарастить стропило доской 50*100, гвоздем 5*150, саморезом 6*150 ? И с каким шагом.
    Чтобы разнести нагрузку с такого стропила, по всем лагам прокину доску 50*150.
    4) к существующим стропилам добавить такую же доску 50*150 и скрутить их шпильками (с шагом 60см достаточно?). И упереть эту доску в еще один кусок лаги пришпиленный к существующей лаге на которую опирается стропило.
    Но не знаю, стоит ли сверлить дерево которое уже 10 лет стоит, или причин беспокойства нет?

    Какие то варианты отбросить или можно выбирать понравившейся?
    Буду очень признателен за помощь.
     
  2. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    У вас по сути конструкция кровли сделана из ферм, т.к. нет мауэрлата. Любые изменения конструкции кровли могут быть только если вы оставите фермы неизменными.
     
    Steax нравится это.
  3. Steax

    Steax Участник

    Регистрация:
    19.05.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Значит лучший вариант это добавить новые стропила и не трогать старое?
     
  4. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Если вы хотите получить максимально возможную жилую площадь мансарды, то да. Если вас устроит меньшее пространство, то вместитесь в то, что позволяют конструкции.
    Я имею ввиду замену конструкции с ферм на стропильную с мауэрлатом, которая более гибкая при перепланировках.
     
    Steax нравится это.
  5. Steax

    Steax Участник

    Регистрация:
    19.05.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Вопрос замены не стоит, это трудоемко и особо смысла не вижу, только ради того чтобы мауэрлат поставить...
    Моя озабоченность тем что при нынешней конструкции я боюсь заниматься утиплением мансарды т.к. шаг стропил 90 см и покрыто шифером. Нагрузка не маленькая. Поэтому склоняюсь к варианту с добавлением стропил между существующих, которые будут опираться также как и нынешние на лаги и т.д. Будет работать такой вариант?
     
  6. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Да, сокращение шага до 450мм усилит конструкции.
     
    Steax нравится это.
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Задуйте пеноизольной крошкой, нагрузка значимо не изменится, ничего в силовом каркасе переделывать не нужно, плотность крошки, порядка 6-9 кг/м3.
     
  8. Steax

    Steax Участник

    Регистрация:
    19.05.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Наверно и эффективность такая же при столь низком весе. Да и скептически я к этой крошке отношусь...
     
  9. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Да. Примерно на треть эффективней минват. В целом, чем меньшая плотность, тем меньшая теплопроводность.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом