1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Условия работы при t 28 гр?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Sandra, 15.06.2007.

  1. Sandra

    Sandra Гость

    Прочитала все документы (СНиП, СаНПиН), статью на вашем сайте ,которая очень доходчиво объясняет почему выбран такой температурный режим в помещинии бассейна. Для конструкций все это очень хорошо и полезно. НО для человека (тренера) проводящего на бортике бассейна 9-12 ч.это пытка. Ответьте пожалуйста, где указано что работа при t 28 и влажности 50-65 % не вредна здоровью? где и каким образом проводились исследования на этот счет? Кстати по формулам, приведенным в статье, можно рассчитать, что тренер проводящий на бортике 9-12 ч теряет 2-3 л влаги за свой рабочий день. Это при условии, что он не двигается, а просто сидит на стуле. При осуществлении движения потоотделение увеличивается и может дойти до 1л за 1 час .
     
  2. Ну это вы преувеличивайте. Условия для труда тренера по плаванью не сравним с трудом шахтеров из Кемерова и людей из мосводоканала по части канализации Москвы, да и многих других...Это работа, а не отдых. А любая работа вредна.
     
  3. Петруха

    Петруха Участник

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Ну тут можно посоветовать либо обратиться к тем ребятам, которые СанПин придумывали, либо посоветовать тренеру больше пить... Вон, в Израиле народ живет при куда бОльшей температуре и никто не жалуется :smile3:)
     
  4. Sandra

    Sandra Гость

    Спасибо за ответ и совет. Придется обратиться к создателям СанПина. :sad:
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    Знаете Sandra работа в бассейне характеризуется вредными условиями труда, при этом класс условий труда рассчитывается. В вашем случае имеет место нагревающий микроклимат, а это очень вредно за 8 часов работы. Все нормы приведены к 8 часовому рабочему дню. Для Вашего случая надо отдельно давать рекомендации по организации режимов труда и отдыха в условиях комфортной температуры. Перегрев организма чреват жестокими последствиями. Комментарии, которые здесь приведены мягко говоря неспециалистов. Вообще самую полную информацию Вы можете получить после аттестации рабочего места по условиям труда. Если на Вашем рабочем месте вредные факторы не могуд быть приведены к допустимому уровню, то работодатель должен производить доплату или компенсировать сокращением рабочего дня, увеличением отпуска.
    Статья 212 Трудового кодекса РФ - работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда (2 класс - допустимые условия труда)
    Мы проводили аттестацию в образовательном учереждении, рабочее место тренера по плаванию было аттестовано по вредному классу 3.1.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом