1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка бойлера на расстоянии от потребителей

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Владимир Ильич, 03.12.2008.

  1. Владимир Ильич

    Владимир Ильич Участник

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Вологодская область
    В моем доме очень частые перебои с горячей водой, поэтому хочу уствновить бойлер. Ванная и кухня маленькие а бойлер нужем на 100 литров минимум. Поэтому я решил установить его в туалете. Но задача в том, что туалет находится на противоположном конце коридора напротив ванной. Я подсчитал, что длина трубы между ними будет где-то 10 м (с учетом изгибов). К тому же есть еще один нюанс: трубу я думаю вести по внутренним перегородкам (проштробить в них канавку) а т.к. в них есть двери, то труба будет проходить НАД дверными проемами, т.е. выше выходного отверстия в самом бойлере.

    Отсюда вопрос:
    можно ли устанавливать бойлер так далеко от основных потребителей: кухни и ванной? Не будут ли потери тепла или напора? Надо ли как-то теплоизолировать трубы и из какого материала вобще лучше телать трубопровод? С учетом того, что трубы будет замурована в стену под штукатуку, подойдет ли металлопластик, или с ним может случиться расширение материала? Конденсат?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Можно, но не нужно - слишком долго будешь ждать прихода горячей воды... Повысится суммарный расход воды - если у вас установлен счетчик на воду, то насчитает он до фига и больше...

    Будут и того и другого... А если напор у вас слабый, то юзабельность будущей системы вообще под вопросом.
    МП, как и любую другую трубу, не являющуюся обогревателем пола или стен(теплый пол, к примеру) необходимо:
    1. Тепло-шумоизолировать от материала стены, пола.
    2. Необходимо защищать от воздействия материала стены, пола...
    Т.е. ни какую трубу нельзя замуровывать в стену непосредственно, т.е. без дополнительной защиты.
    Тепло-шумоизоляция может выполнять роль этой защиты на одной плоскости... В случае прохода через стены или переходе на другую плоскость необходимо устанавливать защитные футляры, который будут принимать деформационные нагрузки на себя.
    У МП практически нет температурного расширения, но если найдешь данные по своей трубе, то лучше его учесть.
    Защиту от конденсата обеспечит тепло-шумоизолятор.
     
  3. Владимир Ильич

    Владимир Ильич Участник

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Вологодская область
    долго это сколько?
    по моим подсчетам в трубе длиной 10 м сечением 2/3 дюйма помещается 5 литров воды - не нагретой воды. Чтобы они вытекли под обычным сетевым давлением сколько нужно времени? минуту.. ? помоему это не много

    как меняется напор до бойлера и после бойлера? и вобще он меняется или остается без изменений?
     
  4. Владимир Ильич

    Владимир Ильич Участник

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Вологодская область
    вернее 3/4 дюйма
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А вы его знаете?
    А вы учитываете, что кран вы открываете не на полную?
    На счет времени и ждать - решать вам...
    У меня от стояка до крана 2.5 метра - меня напрягает ждать пока из трубы моей внутренней разводки вытечет остывшая вода, и начнет течь горячая из стояка... Так же не забываем, что вода должна еще и трубы нагреть, чтобы сильно не остывать по пути...

    :smile3:))
    ну пойди в ванну, включи воду и засеки время...
    Или лучше так - позови кого-то из домашних, но дай ему секундомер и скажи чтобы он отмерил минуту, и только после этого откликнулся или подошел...
    Вот и узнаешь цену этой минуте.
    Никто не спорит - можно и час ждать... Но комфортным это не назовешь...

    Если ввод в квартиру сделан 1/2, то дальше можешь хоть дюйм ставить - легче от этого тебе не будет.
     
  6. Владимир Ильич

    Владимир Ильич Участник

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Вологодская область
    Да ладно... это все придирки. вода ведь в трубах не будет ледяная. она будет комнатной температуры! Когда включаешь воду чтобы помыть руки, этого вполне достаточно. А если душ принять, мыть посуду или набирать ванную, то 1 минута это не вопрос вобще.

    Напор в кране вполне приемлемый чтобы при желании выпустить теплую воду из трубы за 10-20 секунд, открыв кран на полную катушку
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну, это вам решать...
    Если рядом пойдут горячая и холодные трубы, то горячая сверху должна быть, по нормам на 15см выше холодной.
     
  8. Владимир Ильич

    Владимир Ильич Участник

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Вологодская область
    о, спасибо за инфо, не знал
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да нам не жалко...
    Ты главное трубы убрать в шумоизолятор не забудь, а то как ванну принять захочешь, по всему дому будет стоять шум от воды в твоих трубах...
     
  10. WaterWarrior

    WaterWarrior Новичок

    Регистрация:
    04.12.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Водонагреватель лучше установить в непосредственной близости от места использования.

    Сейчас есть много компактных моделей, которые прекрасно впишутся в дизайн любой ванной комнаты.

    100 литров- очень большой бак, у вас в семье больше трех взрослых человек?

    Приобретите бак обьемом 50-80 литров, для принятия ванны этого достаточно на двух взрослых и ребенка.

    Бак покупайте горизонтальный, они компактнее.
     
  11. Владимир Ильич

    Владимир Ильич Участник

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Вологодская область
    при выборе объема я руководствовался этой статьей
    http://wwr.technohit.com.ua/article/34/
    Рассчитываю на 3-х человек. Помоему 100 л - это удобно
     
  12. WaterWarrior

    WaterWarrior Новичок

    Регистрация:
    04.12.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    100 литров- это максимально необходимый обьем бака в расчете на семью из трех взролых человек.

    При использовании бака меньшего обьема будет меньше проблем с установкой ближе к точке разбора воды.
     
  13. Владимир Ильич

    Владимир Ильич Участник

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Вологодская область
    то что проблем меньше - я безусловно согласен, но у меня большой туалет, нельзя же такому добру простаивать пустым ;)
    какой бы бак ни был, я хочу его вешать в туалете. А в таком случае 80 или 100 л роли не играет. играет роль цена. Горизонтальные быки дороже, разводка труб на 10 метров в этом отношении значительно дешевле
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом