1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка деревянных рам на монтажную пену

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Nordik, 11.03.2004.

  1. Nordik

    Nordik Гость

    Цель поменять рамы в деревянном бревенчатом доме, хочу установить рамы (коробки двойные рамы уже со стеклом) с помощью монтажной пены и покрыть швы полиуретановым герметиком или все же воспользоваться "дедовским" методом и все заклинить и заделать паклей?
     
  2. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,
    Лучше сначала установить окна в коробку из клееного щита толщиной приблизительно 30 мм и глубиной равной диаметру бревна (обычно 210-240 мм). Такую коробку обычно называют обсадой. Она помогает избавиться от дополнительных проблем с отделкой наличником торцов бревен в проеме.
    Окна в обсаде устанавливаются в проем бревенчатого дома с зазорами по 15-20 мм по бокам и низа и верхним зазором, равным суммарной величине усадки бревенчатого дома (обычно в среднем 70-80 мм).
    Если бревенчатый дом сложен недавно, то запенивание боковых зазоров может привести к перекосу рамы в проеме из-за разных величин усадки стены слева и справа от окна, а суммарная усадка проема по вертикали -“ к «сдавливанию» окна и заклиниванию створок.
    В этом случае, применение пакли обязательно, крепление рамы или обсады с рамой производится на «качающейся» анкерной пластины или в деревянную шпонку.
    Если же Ваш дом уже «отстоялся» (лет 5-6), то его стены будут «дышать» в пределах 10-15 мм в ту или иную сторону. В этом случае можно жестко закрепить раму на анкерной пластины, а зазоры запенить.
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    http://www.oknadom.ru
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом