1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка для отопления частного дома электродного котла "галан"

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Наталья, 04.10.2007.

  1. Наталья

    Наталья Гость

    Думаю над вопросом установки для отопления частного жилого дома электродного котла "Галан". Однако не нашла сведений о системе нигде, кроме как на официальном сайте фирмы. Здесь пишут, что котел - проточного типа. Процесс нагрева теплоносителя в нем происходит за счет его ионизации, электроды меняются полюсами 50 раз в секунду, ионы колеблются, выделяя при этом энергию, т. е. процесс нагрева теплоносителя идет напрямую. Ионизационная камера, где происходит этот процесс, небольшого размера, поэтому следует резкий разогрев теплоносителя и, как следствие, повышение его давления (при максимальной мощности прибора - до 2 атмосфер). Таким образом "Галан" является одновременно нагревательным прибором и циркуляционным насосом.
    Интересно насколько будет разумным поставить такую систему, действительно ли она потребляет мало электроэнергии (я прикидывала что на нашу площадь – до 120 кв.м. будет порядка 500 р в месяц электричества есть). Действительно ли эта система даст нам необходимое тепло. Можно ли использовать для обогрева уже имеющиеся биметаллические радиаторы или понадобиться что-то другое ставить.
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    данная тема уже обсуждалась не раз, посмотрите поиском, резюме:

    - хотите топить электричеством и если ещё нет системы водяного отопления с радиаторами гораздо дешевле и проще поставить эл-ие конвекторы
    - если система есть, то какой бы вы котёл не поставили, экономии не будет, так же как не будет и перерасхода в сравнении двух или двух десятков котлов, всё расходуемое эл-во будет уходить на гарев помещения
    - для расчёта затрат в средней полосе России, в фигово утеплённом доме, можно брать расчёт 100 Вт на квадрат, соотв. 500 руб. в месяц у вас не получится никак зимой, да и летом вряд ли, если у вас хотя бы горячая вода греется эл-вом, а зимой расчёт будет примерно таким (без учёта ГВС, электроплит, освещения и пр.) 120 м.кв - примерно 100 кВт в день. если дом будет более-менее прилично утеплён, соотв. умножаем 100 кВт в день на стоимость электроэнергии в Ваших краях и получаем сумму в день, далее умножаем на 30 дней - получаем в месяц
     
  3. Наталья

    Наталья Гость

    Тогда другой впрос. Если имеется центральное отопление от котельной, однако режим начала-конца отопительного сезона не устраивает и нет возможности поставить ни котел на твердом топливе, ни даже печку, что будет наиболее эффективно в плане тепло-деньги греть дом? Видимо рассматриваться должно только электричество, газ в деревне есть, но он привозной (закачивается в емкость) и тянуть от накопитителя газа до нашего дома газовую трубу не рентабельно. Уж лучше тогда собственный накопитель на своем участке поставить... Как я понимаю ничего выгоднее электроконвектора на электрику не посадишь?
     
  4. Вы правильно понимаете. Конвекторы получаются выгоднее за счет того, что греют только там где надо и легко управляются в покомнатном режиме.

    Сжиженный газ из газгольдера (это так называется "накопитель" для привозного газа) примерно раза в два дешевле электричества, если сравнивать цену теплотворной сопсобности топлива (тапло/деньги). Однако начальные затраты на установку газгольдера будут огромными.

    На счет того, сколько стоит тепло из вашей котельной, надо смотреть на месте. Возможно, имеет смысл подключиться к ней, а на то время, пока котельная не работает, а погреться уже хочется, использовать электричество.
     
  5. Наталья

    Наталья Гость

    Как вы полагаете, каков примерно порядок цен на устройство газгольдера.
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    да

    http://gasholder.ru/
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    а можно какие-нить расчёты привести, что-то сколько не считали, никак не получалось в два раза дешевле, вообще дешевле не получалось, а гимора много по ходу дела, я как бы не настаиваю на правоте, поэтому хотелось б увидеть расчёты
     
  8. Я с Вами полностью согласен. Если надо отапливать дом, то устраивать себе проблемы с газгольдером - совершенно бессмысленное занятие. Там начальные затраты такие, что срок окупаемости будет лет 10, если за это время цены на сжиженный газ не поднимутся. Проще уж соляркой топиться, если электрической мощности не хватает.

    К тому же по реальным затратам на отопление электричество будет если и дороже, то не настолько. Хотя бы за счет более простого и точного покомнатного регулирования температуры.

    А по ценовой эффективности разного топлива вот, например, тут есть кое-какие рассчеты

    http://www.gasholder.ru/r1_an_toplivo.php

    Там, конечно, немного пристрастное мнение, но я считал и по другим источникам. Результат примерно тот же. Хотя я считал, как и на том сайте, года два назад. Может быть с тех пор цены изменились и соотношения сдвинулись....
     
  9. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    вы посмотрите грубо посчитав....Сколько электроэнергии требуется н6а обогрев вашего здания в час и почем это...и сколько необходимо сжиженного газа в час и сколько это стоит..вот и грубая экономика...
     
  10. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    чё-то как-то странно, больно уж всё клубнично в этой таблице, относительно иховых сооружений, у меня есть горелка, которая подсоединяется к обычному газовому баллону, горелка даёт 4 кВт, в ней даже нет регулировки

    [​IMG]

    так вот эта горелка спаливала 50 литровый баллон за два световых рабочих дня (рабочие делали пристройку и типа поддерживали оной более-менее климат внутри этой пристройки)

    соотв. исходя из этих фактических данных (тут без отношения к окружающей температуре, горелка просто работала, даже если бы было это лето)

    получаем: при 4 кВт мощности убиваем 50 литров за примерно 25 часов (это с большим запасом) работы горелки

    получаем расход на 4Квт - 2 литра в час, соотв. на 1 кВт - 0,5 литр в час, ессно +/-

    теперь по стоимости 50 литров газа стоят на заправке (я не уверен в абсолютно корректности цены, но опять же +/-) - 500 руб. (я по фиговой памяти, т.к. сто лет не заправлял и не помню, но если поправите, пересчитаем)

    в общем получаем, что 1 литр газа, который выдаёт 1 кВт мощности, стоит 5 руб. ...

    чё-то вроде как-то дофига получилось ...

    где я ошибся? :smile3:
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Если Вы внимательно читали инструкцию на котелок, то увидели, какие требования предъявляются к теплоносителю. У Вас есть человек, который будет следить за эл.проводностью теплоносителя. Я не хочу писАть о более тяжелых последствиях неправильной эксплуатации таких котлов. За те 10 лет, что я плотно занимаюсь отоплением, мне пришлось увидеть не один и не два взорванных электродных котла. Конвектора хороши, если вопросы Вашего здоровья Вас не очень волнуют. Сухая возгонка пыли, сухой воздух... В Вашем случае, если это финансово обоснованно, я бы посоветовал теновый котелок, а для покомнатного регулирования термостатические вентиля с головками на радиаторы. Не дорого и сердито. В самой холодной комнате можно поставить комнатный термостат с привязкой на котел, термоголовки, в этой комнате, можно не ставить. :wink3:
     
  12. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    порабы выучить, что конвектора ничего не сушат, а пыль и грязь нужно мыть и убирать :wink3:
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Особенно внутри конвектора, а не сушат маслянные радиаторы. На конвектор тоже, в принципе, можно поставить баночку с водой. :wink3:
     
  14. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну спорить я не буду, ваше дело заблуждаться или нет

    а вот конвекторами, я у себя в доме пользуюсь уже около 7-8 лет и влажностью всё в порядке и с пылью тоже

    вообще в деревянном доме с влажностью всегда всё в порядке будет, хоть там хренектор поставь, а в не деревянно конвектор ни увеличивает её не уменьшает, она там всегда занижена, поэтому и ставят тама всякие баночки и более продвинутые баночки - увлажнители, но опять же - это не от конвекторов, а от недеревянности :smile3:
     
  15. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    На счет деревянного дома, абсолютно солидарен.
     
Похожие темы
  1. Светлана
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 104
  2. Котов Сергей Олегович
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 281
  3. Алексей
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 064
  4. alex
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8 569
  5. Олег99
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    31 206
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом