1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка дополнительного котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Олег99, 08.08.2011.

  1. Олег99

    Олег99 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Подскажите пожалуйста кто знает. Планируется подводка газа. Хочу поставить газовый турбо-котел в существующей системе в основе которой стоит электрический. Как их "завязать" в единой системе? Можно ли с помощью обратных клапанов? Куда их лучше поставить, на трубу подачи или обратки? Не будут ли клапаны создавать непреодолимое сопротивление циркуляционным насосам. (Сможет ли насос создавать нормальную циркуляцию?) Планируется поочередное использование котлов. (Днем-газовый, ночью-электрический).
    На каком минимальном расстоянии можно устанавливать друг от друга котлы.
    P.S. И будет ли справляться с двумя котлами один программатор? Но это уже следующая тема... Заранее благодарен!!! img_257149_4.jpg img_257149_5.jpg
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Мнение дилетанта:

    Обратные клапаны лучше, наверное, ставить на обратку. Просто из общих соображений - там меньше температура, следовательно полегче условия работы.

    В принципе, я не вижу, что могло бы не работать в такой схеме, если у вас котлы работают строго по очереди.

    Обратный клапан на "замыкании" подачи и обратки - тот что нарисован самым правым, наверное не нужен. Если будет обратный перепад давления, вода и через радиаторы в обратную сторону потечет.

    Непреодолимого препятствия клапан не создаст, а расстояние между котлами - это по проекту. Место установки котла должно быть нарисовано в вашем поекте котельной.

    Но что-то тут мне не нравится....
     
  3. Олег99

    Олег99 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Самый правый клапан установлен на случай одновременного закрытия термоголовками всех радиаторов. Он служит для уменьшения нагрузки на насос.
    Относительно установки: На газ еще проекта нет. Почему и интересуюсь минимальным расстоянием. Ведь на кухне найти место очень не просто. Мне наиболее выгодно установить их рядом (но можно ли???)
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Понятно. Ну вообще, есть специальное устройство. Называется перепускной клапан. Открывается при превышении давления. Как раз для тех случаев, как у вас. Хотя обратный клапан примерно так же устроен. Там только давление открывания не указано в паспорте.

    На счет расстояния - это я, к сожалению, не знаю. Надо бы спросить в газовой службе, или найти документ. Но вообще, поставить совсем "рядом" не получится. В паспорте любого котла написано, что для его обслуживания необходимо такое-то расстояние справа, такое-то слева и такое-то спереди. У моего котла, например, 40см справа и слева и метр спереди. Боюсь, вам все-таки придется в газовой службе консультироваться. Там надо много всего знать, чтобы квалифицировано ответить...
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Позвольте из любопытства..- а зачем такая хитрость? Ночью кВт намного дешевле в пересчете на тепло полученное от газа????
    Если будете их включать в ручном режиме, то просто в месте их соединения в общую схему поставьте 2 3-х ходовых крана - по одному на подачу и обратку. И никакие клапана не нужны.
    Перевод ручек 3-х ходовых кранов включает в систему один из котлов, второй при этом автоматически перекрывается. Для того чтобы не забыть 2 крана перекрыть сделайте их совмещенными - т.е. одно движение и сразу 2 крана перекрываются!
    На этом принципе работают подачи топлива между основными и резервными баками :laugh1:
    В алгоритмах это носит определение "или-или"
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    И ставится он на выходе из котла. А вообще в современных газовых котлах, настенных имеется ввиду,уже есть встроенный байпас,как раз на этот случай. Вообще схема рабочая,при условии,что котлы работают по очереди,хотя я не вижу в этом ни какого смысла.Оставить эл.котел на резерв.
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    И сравните стоимость оборудования,а так же простоту перехода с одного котла на другой. :laugh1: :laugh1: :laugh1:
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Краны?? Да они рублей по 300-400.
    Я вообще не вижу смысла их дублирования. А тем более ежесуточный переход с одного на другой. Гиморно это!!
    Авария по газу (прекращение подачи) не думаю что больше суток.
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Написано про 2 трехходовика.
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну да..
    Вот он 3-з ходовый Т-порт 360рублей
    Б0041701.jpg
    Я именно такой схемы и собираюсь себе поставить между переключением аварийного э/котла на 4кВт и газовым. img_257444.jpg
    Для аварийного ручного переключения не вижу сложности и дороговизны!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А можно поподробнее про эту "котельную".Еще бы несколько фотографий.Чет я не догоняю,как это работает.
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Нее. Я придерживаюсь других схем. На сегодняшний день эта котельная уже отработала 2 сезона,без единого сбоя. Понимаю,что размеры другие,но смысл то везде одинаков. img_257450.jpg
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Если я не ошибаюсь мы обсуждали включение дополнительного э/котла в существующую схему с помощью 3-х ходовых кранов. А при чем тут ваша фото с 2-мя (насколько я понял) паралельными штатными напольниками. При этом они не переключаются, а просто введены в общий коллектор. Т.е. они могут работать 2 одновременно.
    А мы говорили именно о переключении котлов - т.е. или/или.
    Так что схемы как раз разные..и смысл также..
     
  14. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Они и переключаются и могут работать одновременно,все зависит от потребности в тепле. И все это они делают без участия человека. Примерно такую схему можно изобразить и на простых релюшках и термостатах,что будет значительно дешевле штатных контроллеров,но уровень точности и гибкости системы будет ниже.
    Опять же включение двух котлов в одну стрелку избавляет от необходимости установки этих трехходовиков.Хотя если каждый рубль на счету,то тогда по бюджету и решение и результат и работа и нервы в процессе эксплуатации.
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Э..нет!
    Они у Вас не переключаются между собой!!!!
    Любой из котлов является именно дополнительным к первому для увеличения мощности отопления.
    Они или работают оба или работает какой-то из них! Это не переключение между работой только одного единственного котла при наличии двух в системе.
    Ну спор собственно не о чем.
    Был вопрос как проще сделать включение (переключение) аварийного котла в существующую систему в конкретном случае.
    Я считаю что самое простое ввод 3-х ходовых кранов. Никакой автоматики. Переключил краны, отключил один котел включил другой!
    Вы же говорите о котельных с промышленными потребностями..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом