1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка дополнительного радиатора

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Гость, 14.11.2011.

  1. Гость

    Гость Гость

    Подскажите, есть ли смысл в установке дополнительного радиатора отопления если температура воды в системе постоянно 45, максимум 50 градусов?
    Если да то какой мощности?
    Сейчас установлен РИФАР В500 - 10 секций
    Площадь комнаты 13 м2
    Как вообще посчитать мощность радиатора при такой температуре воды?
    Производитель указывает номинальную мощность при 70 градусах?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    при любой низкотемпературной системе недостаток тепла в теплоносителе компенсируется увеличением площади обогревателей. Поэтому наращивать секции смысл есть. Но нужно добиться того, чтобы теплоноситель протекал через все секции и имел достаточную скорость,чтобы переносить тепло.
     
  3. Лёнька

    Лёнька Участник

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Поправочные коэфиициенты на дельта Т (внимание, не температура носителя, а именно на температурный напор!!!) на которые надо умножать мощность радиатора:

    70 - 1,0
    68 - 0,963
    66 - 0,926
    64 - 0,89
    60 - 0,818
    56 - 0,748
    50 - 0,646
    48 - 0,612
    44 - 0,547

    Более подробно не стал расписывать
    Кстати расход тоже оч сильно влияет
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Температурный напор, что это?
    Подключение диагональное, радиатор равномерно нагрет
     
  5. Лёнька

    Лёнька Участник

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    температурный напор это и есть то число которое получается при разнице температуры теплоноситля и температуры окружающего воздуха, вот при установлении номинального теплового потока прибора он равен 70 градусов.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Не совсем понятно
    Если номинальная мощность секции 200 Вт, а температура теплоносителя 45 градусов, при минимальной температуре на улице в -40, то сколько секций мне нужно поставить
     
  7. Лёнька

    Лёнька Участник

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    ну ты же не улицу греешь, температура в комнате. если температура батареи 45, а в комнате (судя по такой температуре батареи) +15, то перпад получается в 30 градусов. таких значений даже нет в справочнике..я думаю коэффициент будет 0,3..0,4 то 200х0,3..0,4=60...80 Вт
     
  8. Лёнька

    Лёнька Участник

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    45 градусов почти как температура человеческого тела
     
  9. Гость

    Гость Гость

    В комнате 20, перепад получается 25
    коэффициент 0,2 наверно, 40 ВТ
    по 100 Вт на квадрат - 32 секции !!!!!
    ЭТО ЖЕСТЬ
     
  10. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    В многоквартирных домах самодеятельность запрещена...
    Вполне возможно, что такая температура и должна быть.
    Какая температура воздуха в комнате?
     
  11. Анатолий М

    Анатолий М Участник

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Саратовская область
    Какая ответственность и перед кем?Пожаловался председателю ТСЖ на то что сосед с верху не поставил байпас.а он мне говорит что не может наказать его,только может дать ему предписание.А плевать он хотел на его предписание.P.S.Вместо 6 секций поставил 8.
     
  12. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    В переводе на русский: председателю лениво, тем более, что пока никто из жильцов не наказал ТСЖ за недогрев.
    Ну раз ему лениво - ставьте.
    ---
    В перспективе вас ожидает ситуация: из-за неналаженной системы+самодеятельность отдельных квартир, в остальных квартирах начнет ощутимо холодать. Они тоже пойдут по пути наименьшего сопротивления и тоже поставят себе дополнительные радиаторы. Но! Шайба или конус в ИТП вашего дома остается старая, рассчитанная на меньшее количество радиаторов. И просто так вам увеличить шайбу не дадут. Через некоторое время, когда хотя бы 60-80% квартир поставят себе доп.радиаторы, вы вернетесь к тому с чего начали - в квартире опять холодно. Будете опять добавлять радиаторы? Или греться электричеством? Написать жалобу в жил.инспекцию вы уже не сможете - вас первого же припрут к стенке за самодеятельность с лишним радиатором.
    Может пойти по правильному пути и наказать председателя ТСЖ? Есть много способов испортить ему жизнь.
     
  13. Анатолий М

    Анатолий М Участник

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Саратовская область
    SANS.Вы меня не правильно поняли-байпас и плюс 2 секции-это все сосед сверху.Хотелось бы узнать как наказать и испортить жизнь,а так же как заставить работать.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Какие способы?
    Как проверить общедомовую систему на соответствие заявленным параметрам?
    ЖЭУ и УК естественно утверждают что все в порядке
     
  15. Лёнька

    Лёнька Участник

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Запрещена то, она запрещена, но вот у меня стояли чугунные батареи (10 и 7 секций)подключенные снизу-вверх, и проде бы все хорошо, но они со временем забились, и я просто не переваривая трубы снял чугунки и на их место поставил алюминиевые 10 и 13 секций (это исходя из того что мощность алюмишек 130 Вт, а чугунок 160Вт). Но вот беда алюминиевые то снизу вверх не хотят работать, рабочая только 1/3 радиатора. И что мне надо было делать? Идти в ЖЭК и говорить переделывайте стояки, т.е меняйте направление потока? поэтому мне пришлось принимать меры самотоятельно. Это описано в теме "Правильно ли я подключил радиаторы отопления" от Габид. Да кстати забыл сказать если есть байпас то какая разница сколько секций?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления