1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка двухконтурного газового котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 03.10.2013.

  1. Александр

    Александр Гость

    Можно ли самому установить котел?Не вызывая специалиста?Кроме конечно газа, не будут за это штрафовать.
     
  2. akos

    akos Участник

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Николаевская область
    Я думаю, что штрафовать не будут. При этом, ответственность на качество работы Вы берёте на себя. Мне устанавливали котёл мастера, не имея специального разрешения. Только когда стали появляться проблемы (через 6 лет), решать их пришлось другим.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Значит можно без проблем?Большое спасибо,а расстояние от стены50 мм нормально?Стена гипсокартон на керамблоках.
     
  4. akos

    akos Участник

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Николаевская область
    На этот вопрос я ответить не могу. Нужно знать СНИП (строительные нормы и правила)

    http://www.energoinvest.com.ua/stati/6-gazovye-kotly/5-2010-07-31-12-08-17.html
     
  5. akos

    akos Участник

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Николаевская область
    Почитайте здесь: http://www.energoinvest.com.ua/stati/6-gazovye-kotly/5-2010-07-31-12-08-17.html
     
  6. Антип

    Антип Гость

    При самостоятельной установке газового котла,вы лишаетесь автоматически гарантии на котел.При запуске котла в эксплуатацию в акте сервисменами указывается,кто проводил установку котла.Скажите сам.То в лучшем случае заставят произвести оплату за установку.В худшем - не будет газа. Т.к установка производится аттестованными специалистами,возможно криворукими,хотите вы того или нет.Монополисты.
     
  7. Антип

    Антип Гость

    Не надо пороть отсебячину.На установку котла и ввод газа,вам необходимо получить ТУ в горгазе.Если ваше помещение,где будет установлен котел,соответствует требованиям - ТУ получите. Если нет,то необходимо будет устранить все недоделки,на которые вам укажут.
    И место установки вашего котла,будет указано в соответствующих
    документах,которые вы получите вместе с ТУ,которыми будут руководствоваться монтажники горгаза.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    На стену котел повесил, теперь чтоб была гарантия нужно его опять к коробку положить? Мои знакомые сами вешали,или надо чтоб газовщик нормальный был.
     
  9. Проха

    Проха Гость

    Да.
    Дело сугуболичное,последствия тоже.
    Бригаду монтажников не выбирают. Кто приедет по вашей заявке,тот и будет вешать ваш котел.
     
  10. Место установки котла Вы выбираете сами.Естественно согласовав с проектировщиком.Именно в проекте будет указано место расположение газопотребляющих приборов и прибора учёта.ТУ тут не причём.
    Теряете гарантию,при этом экономите определённую сумму.
    Думаю проблемы стали появлятся не из за кривого монтажа,так как неправильный монтаж дал бы знать о себе куда раньше.
    Главное чтобы был отличный мастер по пусконаладке.
     
  11. Проха

    Проха Гость

    Ну да,ну да. Захотелось вдруг бабушке установить котел,где она пожелает.Домик деревенский,старой постройки.Нет ни перегородок,ни дверей. И вдруг,на тебе - мечты сбываются.
    Читай пост от 06.10.13 в 20.29. Сказано ранее.
    Тоже есть.
    Мастер по пусконаладке занимается пусконаладочными работами,после установки котла.
    Т.е запускает котел (установленный монтажниками) в работу. Или у вас один специалист,может выполнить все работы?
    Штуки полторы - две. А потеряв гарантию - риск. Котел не чайник,денег стоит агрегат.
    Хотя дело личное.
     
  12. Представьте себе да.Если желание бабушки не противоречит нормативам.Если не соответствует тогда проектировщик предложит её варианты местоположения приборов потребления и ОНА САМА выберет приемлимый вариант.Я полтора года назад получал ТУ когда только начал строительство дома и оно здесь вообще ни причём.Главное ПРОЕКТ
    нет там про ПРОЕКТ
    Вы прям меня просветили :smile3: Ато я не знал кто это.Вообще я имел ввиду что повесить котёл дело нехитрое а вот запускать лучше доверить спецу
    Где такие милые цены?К примеру у нас в самаре монтаж 3000,пусконаладка 5000
     
  13. Я крепил прямо на стену(пенобетон-гипсокартон)только подложил плоский шифер.Кстати не помешает почитать мануал к котлу,там должны быть все нормы расписаны.
     
  14. Проха

    Проха Гость

    Алексей, без ТУ не будет проекта.Кто вам его разработает,если не выедет на обьект (дом) представитель горгаза? Представитель,по вашему заявлению,выезжает производит замеры,рекомендует,указывает на недостатки,если таковые имеются и уже передает в проектный отдел и все.
    Я бы сказал: "Проектировщик предложит __ варианты местоположения приборов потребления и ОНА САМА выберет приемлимый вариант. И то,если есть такие варианты.
    А вот это: ---И место установки вашего котла,будет указано в соответствующих
    документах,которые вы получите вместе с ТУ,которыми будут руководствоваться монтажники горгаза. 06.10.13 20:29. И что не так?
    Совершенно верно.
    И ни как иначе.
    Да,кстати,есть на форуме подобная тема.Разбиралась и возникает периодически.Споров много. Но монополиста переспорить пока никто не может.Т.к требования горгаза - обоснованные и законные.
    Зависит от сложности работ.(сверление стены,кирпич или брус и то различие) для дымохода.
    4500. И экономия в вашем случае - 3000. Стоит ли шкурка выделки,когда на другой чаше весов - новый гарантийный котел?
     
  15. Антип

    Антип Гость

    Можно и без него.

    Мануал еще нужно скачать,если найдешь.А вот инструкция по эксплуатации - прилагается.
    Мануал - для служебного пользования. Инструкция - для пользователя.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом