1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка электрического теплого пола в квартире

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем surikat, 07.09.2010.

  1. surikat

    surikat Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Купили с мужем квартиру. Хотим установить теплые полы на кухне и в детской. Нужен совет по безопасности, экологичности, экономичности и ценам.
     
  2. Виктор

    Виктор Гость

    Безопасны все полы. Экологичны тоже, они спрятаны под кафелем, их не видно и не слышно. Цена - в любом строительном гипермаркете вам все покажут и объяснят. термодатчик покупайте дешевый (около 2000), ручной регулировки температуры.На кухню хватит 1-го мата (по-моему 1м х 0.6м) перед кухонной стойкой, в детскую можно пару. не мешало бы и в ванную один мат. Мощность каждого 200 вт. Кстати, их можно положить и самому, если есть элементарные знания электротехники.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Принято считать, что безопаснее всего водяные тёплые полы. Электрические ТП производят электро-магнитное поле, которое может (МОЖЕТ!) давать неблагоприятные результаты на здоровье. Если углубиться в эти споры между защитниками и противниками, становится ясно, что что-то неприятное там всё же есть. Однако фирмы-производители утверждают, что двухжильные кабеля абсолютно безопасны (не говорит ли это о том, что одножильные таки имеют какой-то неблагоприятный эффект?) и что поле каждой жилы компенсирует поле второй жилы.
     
  4. Виктор

    Виктор Гость

    Любое электрооборудование производит электромагнитное поле...
     
  5. sergey

    sergey Гость

    если посмотреть сколько вокруг нас электропроводки неэкранированной, то про теплый пол лучше не вспоминать. Тем более большинство кабелей экранированные, некоторые вообще сплошным алюминиевым экраном, что в кабелях передачи данных является гарантией помехозащищенности.
    В общем и целом ЭМИ нагревательных кабелей - ерунда.
     
  6. surikat

    surikat Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Виктор, Вы пишите, что на кухне достаточно 0,6 кв.м обогрева, а как же остальной пол? Плитка холодная будет. И почему в детскую 2 мата, а не один. Я видела на сайте фирмы Теплолюкс маты размерами от 0,65 до 15,3 кв.м. Они ещё предлагают пленку под ламинат или паркетную доску, стелится прямо под покрытие, без всяких растворов. Пол совсем не поднимается. Я приблизительно прикинула по расходу эл.энергии. Что-то немало выходит. Есть ещё программируемые регуляторы. Они дороже, но с ними пол, как пишут, работает только в нужное, мной выставленное время. Это по расчетам гораздо экономнее получается. Вы что-нибудь знаете об этом?
     
  7. Rouslan

    Rouslan Участник

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Знаем о Теплолюкс достаточно много. Поэтому попробую прокомментировать. Если будет плитка - то только кабель или мат. Если желаете невысоко поднимать пол - то мат или Green Box (дешевле и он двужильный). Программируемый будет эффективен, если площадь обогрева будет свыше 5 кв. м. в противном случае, экономия будет настолько минимальна, что окупаемость разницы цен между терморегуляторами (прогам. и механическ.) будет чуть более 10 лет. При мате, мощность системы будет 150 Ватт на 1 кв. м. Расход электричества (при нормальной работе терморегулятора и стандартных тепло потерях) 80-90 Ватт на 1 кв.м в час
     
  8. surikat

    surikat Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Объясните, пожалуйста,как величина площади обогрева влияет на экономию эл.энергии.Прочитав про программируемые регуляторы, я поняла, что экономия зависит от времени эксплуатации полов в сутки. Есть же разница - 24 часа и 4 часа работы в течении суток. А, именно, ночью не греем, утром часа 2, потом отключится на 2-3 часа и в таком режиме часов до 8 вечера. Полы же не сразу остынут.
     
  9. Rouslan

    Rouslan Участник

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Поясняю. Два аргумента.
    1) на 1 кв. м. вы установили систему мощностью 150 ватт. Экономия при использовании обычного мех регулятора составит 35% т.е расход электричества на 52,5 Ватта в час меньше в круговую за сутки. При использовании програм. регулятора экономия составит 50%. т.е. на 75 Ватт в час меньше. Разница между мех. и програм составит 22,5 Ватта в час. т.е есть 540 ватт в сутки, или 16,2 КВ в месяц. Теперь расчеты для Украина 16,2 Кв. стоят 4,05 грн. Разница между мех и програм. составляет 450 грн. Итого, чтобы выйти в ноль, нужно 111 месяцев. Или 9,25 лет.
    Теперь посчитайте, если на 10 кв.м. установили систему 1,5 КВ\т. Чтобы выйти в ноль нужно 11,1 месяца. И это тлько непрерывной работы. Не думаю, что летом Вы будете включать теплые полы.
    2) Программируемый терморегулятор не работает как таймер. Вы выставляете температуру, которая Вам нужна к определенному времени. Т. е Вам нужно 30 градусов в 6 утра, это значит, что ранней осенью пол включится за полчаса до 6 утра, что нагнать эту температуру, а зимой за 1,5-2 часа. Поэтому пол будет работать больше указанного времени при программировании.
     
  10. surikat

    surikat Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Насколько я понимаю, ранней осенью центральное отопление у нас в России ещё не включают. Поэтому в помещениях достаточно прохладно, и тп будут дольше греться до выставленной температуры, т.к. тепло будет расходоваться на обогрев воздуха. Иными словами - высокий теплосъём (я технарь по образованию). А вот зимой при включенном центр.отоплении, потребуется меньше времени, а также электроэнергии для подогрева до той же выставленной температуры. Кстати, по Сан-Тех Нормам 25-27 град - это температура, выше которой не рекомендуется выставлять, т.к. по ощущениям это самый комфортный диапазон. А программируемые регуляторы бывают и с таймером. Изучила материалы.
     
  11. Rouslan

    Rouslan Участник

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    бывают и с таймером, но тогда Вам в ручном режиме постоянно придется угадывать, когда ему включаться, чтобы получить нужную температуру в нужное время.
    Я не технарь, а филолог по образованию. и в полах больше практик, чем теоретик. Но утверждаю, что расход электричества на теплые полы ранней осенью при внешней температуре на улице +15 и отключенном центральном отоплении будут меньше, чем расходы на ту же систему зимой в - 15 при включенном центральном отоплении.
    Живите по СанТехНормамам, но если человек чувствует себя комфортно по 30 градусах - значит это для него комфортный обогрев. Если же при 25-27 градусах теряет сознание от перегрева, значит для него комфорт 22 градуса. Все это очень условно.
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Извините.. Не поймите как выпад.
    А у Вас самих есть электрические теплые полы?
    Где стоят и под каким покрытием?
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не понял..
    Как программатор определяет теплопотери, как потом расчитывает сколько времени надо греть?
    По-моему это все-таки таймер с отключением по достижению заданной температуры. А вот сколько нужно будет времени греть для достижения данной температуры он не сможет просчитать по определению (ну нет там программы и процессора).
     
  14. Rouslan

    Rouslan Участник

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    да, стоят. в частном доме, 1 этаж. делал вообще без нижней теплоизоляции (так получилось). Два Green Box по 150 Ватт(один в ванной, другой в туалете), под плиткой, выведены на I Warm 730. Работают уже более 5 лет.

    Особенностью 720 терморегулятора
    https://www.teplolux-mini.ru/2_iwarm_720.htm
     
  15. surikat

    surikat Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Почитали ещё на сайте Теплолюкс про их ТП. Наверное на них и остановимся. Особенно понравились функции программируемого регулятора. Думаю, это то, что нам подойдёт. На кухню наверное будем класть маты, а с детской ещё подумаем по поводу пленки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы