1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка электрического теплого пола в квартире

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем surikat, 07.09.2010.

  1. Rouslan

    Rouslan Участник

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Всех благ и хорошего комфорта. Надеюсь,что наша дискуссия принесла Вам пользу. Пленку все таки под ламинат и больше никуда ее не используйте.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сомнения..
    Прогреть и передать извне через 8мм клееных опилок??? ламинат сам по себе теплоизолятор. Плитка хоть вместе с клеем имеет некую тепловую емкость.. а ламинат?
    Ламинат прогреть надо поболее энергии и теплового потока.
    У товарища теплые полы на кухни (электрические). Но там никакими 150-300Вт и не пахнет.
    Честный 1 кВт! на обогрев 4 кв.м кафеля
     
  3. Rouslan

    Rouslan Участник

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    согласен. Ваш товарищ поступил разумно и заложил с хорошим запасом. Пленка работает с мощностью 140 ватт на 1 кв. м ( это Теплофол нано) и корейская с мощностью 200-220 Ватт на 1 кв. м. Все, что пишут в рекламе - это расход электричества (20-30 ватт на 1 кв.м.) простая манипуляция с цифрами и обман покупателя. Как "комфортный обогрев" пленка свою функцию выполняет, как "основной обогрев" никогда в жизни. По тем же причинам, которые Вы озвучили - ламинат, линолеум, ковролин, паркет очень проигрывают бетонной стяжке в теплопроводимости. А класть пленку под стяжку очень и очень не рекомендуется
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Поэтому она на самом деле никуда и не годится..
    Ну научились делать тепловые провода для специальных задач (кровля и т.д.)... и решили куда их теперь еще запустить?
    А-а-а давайте в отопление ее запустим..расскажем сказки..и народ поверит!
    Вот и весь расклад..
    :wink3:
     
  5. yakoff

    yakoff Гость

    видел интересную тему,
    сделали водяной теплый пол в квартире,
    и закольцевали с полотенцесушителем :smile3:
    насколько это законно не знаю, но технологии энергосбережения налицо.
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Rouslan, Вы не правы. Есть инфракрасный теплый пол, который можно класть под стяжку - перфорированный TwinThermo (как пример http://sdelaemteplo.ru/collection/catalog/twinthermo_1_p) Данный вид пленки разработан специально под плитку (перфорация позволяет укреплять ее под стяжкой).

    Я поставил у себя на кухне, тьфу-тьфу-тьфу работает.

    Корейская с терморегулятором не "ест" больше, чем 130-150 на метр квадратный как я вычислил.

    В принципе заявлена температура 50 градусов максимальная на пленке. Если уложить100% всю поверхность дома, то, думаю, справиться с основным отоплением - почему нет?
     
  7. Rouslan

    Rouslan Участник

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Вы в курсе, что ее нельзя укладывать под стационарную мебель? что Вы имеете ввиду под словом "всю"? потолок и стены? Так ноутбуком тоже можно гвозди забивать - а смысл?

    50 градусов - это температура самой пленки, а какая температура будет на поверхности плитки? А ламината? А линолеума? А ковролина?
     
  8. Евгений

    Евгений Гость

    Пол нельзя укладывать под ту мебель, которая создает воздушные карманы. Та, что на ножках (диваны, кровати, шкафы на ножках) - вполне себе нормально ставятся и существуют.

    Под 100% я имел ввиду только пол. Если нужно - конечно можно и стены с потолком. НО это тогда сушка, а не дом получится :smile3:))))

    Так случаи всякие бывают. Если нет возможности поставить водяное или газовое отопление - спасает электрическое.

    Естественно меньше - та, какую выставите на терморегуляторе. У меня комфортная 24 стоит именно на уровне покрытия (плитка в кухне и паркетная доска в комнатах). Если честно, я бы не хотел, чтобы плитка под моими ногами была 50 градусов :laugh1:

    Но и этих 24 вполне хватает, чтобы нагреть кухню или комнату до комнатной температуры с закрытой дверью (у меня дом подключен к старой котельной, которой уже лет 100, работает всего 2 котла и часто бывает в квартире адский мороз, когда отрубают отопление)

    За целый дом или коттедж не отвечаю, только предполагаю - у меня ни дома, ни дачи - негде экспериментировать :smile3: Кроме того, подозреваю, что сначала должна быть проведена серьезная работа по минимизации теплопотерь.
     
  9. qwerqus

    qwerqus Гость

    Сделайте в детской просто деревянный пол (паркет, паркетную доску). Он достаточно тёплый, а излишнего тепла детям не надо - только болеть чаще будут. Тёплый пол на кухне - не вижу смысла. В ванной комнате - самое подходящее место. Очень комфортно! Регулятор - обычный ручной, без всяких таймеров: нет смысла. Нагреть пол - надо 1,5 - 2 часа. За 0,5 часа он не нагреется. И укладывайте пол с таким расчётом, чтобы в любом месте, где может встать нога он был. Например, надо его запустить немного под ванну, т.к. когда стоишь около неё ступни ног заходят под неё. Под мебель в ванной, если она на ножках, пол укладывать можно, но нет смысла.
     
  10. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Мамаша, опомнитесь!
    Упросите своего супруга прочитать эту тему.
    Вы, несомненно, - любящие родители.
    Поэтому, прошу Вас, настелите ПРОСТО деревянный пол из толстых теплых досок, как мудро советует предшествующий коллега.
    Если есть возможность- из лиственницы, и не лакировать(Здесь главное не дизайн , а здоровье).
    Ваши дети будут постоянно дышать фитонцидами, крепко спать, и не иметь аллергических проблем.
    Перегрев действительно хуже недогрева.
    Удачи Вам и здоровья.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы