1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка электросчетчика в доме.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем константин, 04.01.2010.

  1. Живу в частном доме (в Азиатском регионе), заменил проводку, установил на веранде однофазный электросчечик, до счетчика установил автоматический выключатель на 32А со шторками на клеммах (с возможностью опломбировать автомат), но контролер требует прямое включения с опоры ВЛ 04кВ до счетчика без коммутирующего аппарата.
    Вопрос: что делать, идти на компромисс или подчинится требованию контроллера?
    В ПУЭ сказано:
    Для безопасной установки или замены счетчика нужно предусмотреть возможность отключения питающих проводов. Расстояние от счетчика до отключающего его коммутационного или защитного аппарата не должно превышать 10 м.

    И еще у нас запрещают вводной кабель прокладывать под землей :sorry2:
     
  2. Олего

    Олего Участник

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    У нас в Беларуси наоборот требуют ставить автомат до счетчика. :blum3:
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Я вот, что посоветую. Ты ему в вежливой и культурной форме скажи: брат, ты знаешь, я тебя глубоко уважаю, но чтобы и мне не обидно было, что я ошибся, ты мне официально письменное предписание дай, за подписью начальника вашей конторы и печатью, да на нормативы сошлитесь, чтоб мне понятно было, что я не прав, я же потратился, обидно, да и на будущее знать надо, либо в письменной форме откажись пломбировать счетчик, опять же письменно указав, почему так.
    Либо он такое предписание даст, тогда в нем должны быть ссылки на нормативные акты, которые сможешь проверить и тогда принять решение. Либо, я думаю, скорее всего, такого предписания он не даст, да навряд-ли письменно пломбировать откажется. На этом, думаю, все и закончится, хотя конечно регион ... .
    А конфликтовать или нет, то в чем конфликт, ты ж его уважаешь, не ругаешься, просто разобраться хочешь, любопытный ты.
    Я бы так поступил, но окончательный выбор все-таки за тобой.
     
  4. sai

    sai Гость

    В Азии свои законы... Увы... Но, для того чтобы что-то можно было оспорить, нужен договор между потребителем и услугодателем - после этого, читая внимательно договор и местный вариант ПУЭ, можно двигаться дальше. А спорить или договариваться с "шестёркой-контролёром" - напрасная трата времени и денег. Скажу больше - нередко Правила Устройства Электроустановок значат менее различных местных инструкций - азия...
     
  5. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Странный вопрос. Разумеется, подчиниться. Единственное, следовало бы получить письменное указание. Т.к. устное – не надежно: всегда можно сказать, что такого не говорил.
    И не АЗИЯ – то же самое. Давно сказано: «спорить с начальством – плевать против ветра!».
     
  6. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    А какой счетчик установить для 3хфазного электроснабжения частного дома? ПОтребляемая мощность до 15 кВа.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом