1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка газовой колонки

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 11.12.2009.

  1. Александр

    Александр Гость

    ГВС по средствам газовой колонки - это самый оптимальный способ, как я понимаю, получения горячей воды в доме к которому подведён газ. Были мысли по поводу накопительного водонагревателя, но это дороже ( расход электроэнергии ) , не удобней ( вода кончается ), и надо всё это дело землить ( заземления в доме нет ). Только что закончил тяжбу установки котла отопления ( пожарники и газвщики ) всё официально поставил. Вопрос такой - могу ли я поставить газовую колонку в часном порядке , не сообщать об этом ни каким службам? ( слышал это практикуется ) , и наслождатся ГВС безперебойно... Дело ещё в том, что на колонку нужна помимо её обычной вытяжки гофры, ещё такая, как сказать пасивная , добавочная ( пожарник сказал ) т.е. азбестная труба 15 диаметра, чтоб там всё это переделать надо понести большие затраты. В квартирах у моих знакомых нет ничего подобного, гофра просто в вентиляцию и всё (ни кто не умер пока). Мне кажится глупо ставить бойлер электрический в доме с подведённым газом, дом часный.
    Вобщем мне хотелось бы узнать , что мне грозит за установку газовой колонки самовольно? И делал ли кто нибуть это сам? Зарание спасибо за ответ .
     
  2. александр

    александр Гость

    Делал я сам. Пользуюсь уже 1.5 года. Что грозит если узнают газовщики не знаю (вопрос как узнают). Насчет пассивной гофры то у меня нет - не указано в инструкции. Но при установке самостоятельно вы должны себе давать четкий отчет, что вы точно знаете как это сделать правильно и БЕЗОПАСНО.
    А чего не ставили двухконтурный котел?
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если в доме у вас по проекту не вписана газовая колонка, значит быть её не должно. Если при каких-либо сервисных работах у вас её обнаружат, вам грозит штраф, отключение от газоснабжения и долгое разбирательство. Потому как все газовые приборы устанавливаются с разрешения и с ведома газовых служб. Чем может грозить неправильная установка вы наверное в курсе: аварийные ситуации связанные с утечкой газа, утечкой сгоревших газов и протечкой воды (в самом крайнем случае, агрегат может взорваться), поэтому не советую вам шутить с газовыми приборами без ведома газовых служб.
    выхлоп из газовой колонки должен идти в специальный изолированный газовый канал, который не сообщается с соседской вентиляцией. Если вы выведете выхлоп в обычную вентиляцию, могут угореть соседи, потому как вентиляция бывает имеет неплотности с соседскими каналами. Такой канал нужно проверить с трубочистом, там должна быть "сажетруска", канал должен быть герметичным по всей длине. В общем я вам советую послушать пожарников и газовые службы, иначе проблем не избежать.. Помните, что в Перми народ сгорел тоже по какой-то нелепой случайности и чьему-то маленькому недосмотру...
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Повесте двухконтурный котел и не морочте себе голову.
     
  5. Да , собственно , почему не совместить приятное ( тепло )и полезное ( гар.вода ) в одном флаконе ( котле ) . просто внести изменение в газпроэкт вместо просто котла - двухконтурный . поверьте , это не самый затратный вариант ( не забудьте приплюсовать штрафы от газовщиков и пожарников , нервы не в счёт ) , да и к тому-же БЕЗОПАСНЫЙ .
     
  6. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    А почему при проектировании котла Вы не задавались вопросом по газовой колонке? Вам бы сразу посоветовали двухконтурный котел. Или у Вас котел напольный, не зависит от электроэнергии? В Вашем случае колонка должна быть либо дымоходная (делать для нее дымоход выше конька крыши, без тяги работать не будет) либо турбированная, т.е с принудительным отводом продуктов сгорания наружу. Если нужны подробности пишите, можно в личку, задавайте вопросы - их много...
     
  7. best996

    best996 Гость

    думать надо было на стадии проекта.по-любому отдельный дымоотвод.есть определенные требования при установке в/колонки(читай в снипах),можно с разносом по высоте,с разделкой,при условии соотв-го диаметра дымоотводящего канала и пр.а вентканал служит для вентиляции помещения.попадал на таких умельцев-траванули соседей,ладно откачали.или тоска по Колыме?по-хорошему надо вносить в проект,иначе рано-поздно выплывет.при техобслуживании,проверке тяги,аварийных вызовах и пр.будет изжога.
     
  8. лариса

    лариса Гость

    если в квартире-два газовых прибора с вытяжкой вряд ли вам разрешат установить.дело не в самой вытяжке,а в местах где эти приборы можно располагать и наверное немаловажно площадь помещения.напольные котлы ведь тоже есть двухконтурные
     
  9. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Ребята, читайте внимательно. У Александра
    дом часный. А Вы ему: соседи, вентканалы... По поводу площади Лариса права, но ведь в частном доме есть и другие помещения. Мне разрешили поставить газколонку, котел и плиту в маленькой кухне, но в коридор сделали арку или другие варианты.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а разве в частном доме герметичность газового выхлопа не должна быть? угореть тогда самому можно.
    разговор о том, что без разрешения не стОит заряжаться. Чревато.
     
  11. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Я Вам о соседях, а Вы мне о герметичности. Автор вопроса уже, видимо забыл, что задавал вопрос на форуме, а мы тут спорим...
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вот и я о том же.. есть ли соседи, нет ли соседей, герметичность нужна. Вопрос от автора был: что ему будет если его "попалят"...
     
  13. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Наконец-то Вы согласились. О дымоходе не упоминаю, так как Вы об этом писали выше
     
  14. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вот чисто русский подход к делу. Спрашивают, что будет, если спалят, а не ,что будет если сделаю не правильно. :sad:
     
  15. игорь

    игорь Гость

    добрый вечер! мне установят колонку завтра ariston M1 10L FF.,хочу узнать как проверить при ее первом включении нет ли утечки газа...и хорошо ли идет вытяжка дыма по трубе из колонки на улицу..у меня полутурба ..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом