1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка клапана обратного хода воды в канализиции

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем Екатерина, 25.10.2007.

  1. Екатерина

    Екатерина Гость

    Добрый день!
    Очень нужна установка клапана, который не позволит воде в канализации, стекающей с верхних этажей, появляться в моей раковине. Проблема не решается другими спосбами, т.к. дом 7 этажей, старый, 1 этаж - трубы не менялись с 1960 года и менять не будут, я на 2м. ЖЭК уже проверил все этажи на предмет неправильной канализации. Вердикт - все в порядке, просто много устройств, использующих воду. Терпите.
    Терпение закончилось.
    Вопрос:
    1. Является ли установка клапана вмешательством в систему, требующим внесения изменений в проект
    2. Если изменять проект, то какая организация это сможет сделать
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Попробуйте раковину убрать из-под канализационной трубы...:smile3:))


    Не совсем понятно про раковину, т.к. раковина - самая высокая точка вашего входа с систему слива воды...
    А это значит, что если вода появляется в раковине, то она уже должна литься из ванны и унитаза... У вас вся квартира должна плавать в стоках нечистот...
    Проясните, пожалуйста, этот момент - как такое может быть?

    Как у вас организован слив из сантехнических устройств и другой техники - нужна схема и последовательность включения вашей системы слива в канализационный стояк...
    1. Если у вас на стояке тройник, к которому подключены унитаз, ванна и кухня - то вам надо три клапана...
    2. Если как-то иначе - смотрим на количество мест вашего входа в канализационный стояк.

    Есть еще один нюанс - если стояк не справляется с количеством стоков, то обратный клапан это только часть решения проблемы, т.к. препятствование попадания сторонних сточных вод из стояка в вашу систему.
    Но при этом мы получаем другую проблему - при полном стояке мы сами не сможем ничего сливать, ибо давление воды в стояке будет запирать наш клапан, а тот малый сброс, который мы будем делать, будет не в состоянии преодолеть давление стояка.

    Таким образом нам надо выяснить - каким образом и почему стоки попадают к нам.

    Кстати - это так всегда было или началось как бы внезапно?

    К соседям на первый этаж ходили? Что у них?
    К соседям по этажу ходили? Что у них?
    Если тоже самое - тогда действительно имеет место быть общая проблема.
    Если у них все нормально - проблема, скорее всего, именно в вашей части стояка, а жэковцы ездят вам по ушам, рассказывая сказки.
     
  3. Екатерина

    Екатерина Гость

    Все появилось довольно давно, но сначала булькало тихонько и редко, а сейчас громко и при интенсивном сливе сверху (видимо добавилось сливающей техники). Схема примерно такая: 1 канализация (диам.100) - на туалет и ванную (нормальая, молчаливая). 2 канализация (диам. 50) - на раковину в кухне и ванной. Вход на нее один, разводка на 2 раковины идет внутри квартиры. Под полом, ниже нашего отвода есть двойной изгиб стояка (45 град) - так и было от рождения дома, особенность конструкции из-за несовпадения поэтажных планов. Проходимость стояка из моей квартиры нормальная, вода уходит воронкой. Но как только добавляется поток сверху - беда.
    Ищем техническое решение.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Екатерина, вы меня извините, но я так и не понял - при чем здесь раковина и стоки в ней?
    Я ведь уже написал, да и вы сами должны это у себя наблюдать - слив раковины является самой высокой точкой. Если стоки появляются в раковине, то из ванны и туалета должен бить фонтан нечистот.
    А этого, как я понимаю, нет...

    Может пробуете как-то иначе описать свою проблему?

    То что булькает при сливе с верхних этажей - это проблемы вентиляции канализационного стояка. При большом сбросе, жидкость перекрывает его сечение и в трубе образуются две зоны с разным давлением. Выше - с низким, ниже - с высоким. Создания вакуума или повышенного давления система старается компенсировать за счет других потребителей, т.е. либо выталкивает воду из гидрозатворов сантехнических устройств, либо наоборот высасывая ее.

    У вас действительно неприятная ситуация с изменением направления стояка, но она никак не объясняет подъема стоков по вашей внутренней, а тем более только по одной, трубе сантиметров на 50 вверх и выхода непосредственно в раковину.
     
  5. Екатерина

    Екатерина Гость

    Ну попробую. У меня (и во всех квартирах моего стояка) 2 канализационных трубы (общие, идут с 7 по й этаж, насквозь). На одну выходят ванная и туалет, а на другую раковины. Туалетная - большая, диаметр 100 мм, а от раковин - маленькая, диаметром 50 мм.
     
  6. Васятка

    Васятка Гость

    http://www.santeh-kvartet.ru/article3/203

    Я видел такую штуку (очень похожую на ту, как на сайте под номером HL 703) - белая вставка, пластиковая, диаметром 50мм. Вся хитрость в том, что внутри нее находилась мягкая резиновая (или силиконовая?) вставка, которая в нормальном состоянии была как бы сплюснута.

    Работа такой штука простая - она пропускает сток в одном направлении, так как резинка мягкая, и открывается, а назад не пропускает, так как резинка складывается. Не знаю, насколько такие изделия популярные, в Москве найти можно.
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    Екатерина, необходимо поменять стояк канализации диам.50 начиная от диам.100 в подвале дома до второго этажа, чтобы все врезки с вашей квартиры входили с новый. Трубы со временем имеют свойство зарастать и очено сильно. Обратный клапан добавит проблем.Игорь.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Если Вы не трогаете общий стояк, то никому нет дела, как вы и что Вы сделаете у себя дома с канализацией и водопроводом.
    Частный сантехник вполне может сделать Вам перепланировку. Например, вывести стоки с кухни в санузел, установить напорную канализацию ( с тем же клапаном да с насосом). Игорь.
     
  9. Роман

    Роман Гость

    В сталинке была аналогичная проблемма решилась подключением всего слива к трубе Д100, а трубу Д50 заглушили. Это стандартное решение при при хорошем ремонте квартиры в нашем доме. Примерно через годик труба д50 совсем заросла и нечистоты с верхних этажей стали литься из ванной у соседей над нами. Все повторялось несмотря на периодич чистки. Затем почистила спец фирма прошлись ершиком-фрезой и все д50 тоже заработала нормально. Этим инструментом они снимают весь налет на трубах вплоть до того, что если туда кусок кирпича попадет размелет и его. В Екатеринбурге такими чистками занимается "чистый канал"
     
  10. А не забилась ли вентиляция стояка?
     
  11. Jack

    Jack Гость

    Установив клапан Вы получите ещё большую проблему, так как вода не найдя выход у Вас заполнит стояк ,и начнёт вытекать из раковины соседей с верху. И Вас элементарно зальёт. Все остальные проблемы с изменениями в проекте просто фигня по сравнению с предидущей. Ни врезка в другой стояк ни что либо другое не решит прблему.Вы всётаки живёте в коллективном доме.Так что долбайте ЖЭК. Жалуйтесь и не куда нибудь а сразу повыше , куда знаете. Есть ещё вариант , поставьте на стояки , выше своих врезок вентили , икак только забурлит отключайте воду верхним этажам.Только так к Вам прислушаются , или хотя бы Вы будете не одиноки в своей борьбе с ЖЭКом , соседи с верху тоже будут волноваться.Что касаемо вентилей , то у меня так и сделано , а то меня заливало , а соседи и ЖЭК говорили что это мои проблемы , теперь это их прблемы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом