1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка котла и камина

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем leonidgrinevich, 24.05.2015.

  1. leonidgrinevich

    leonidgrinevich Участник

    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Доброго дня всем.
    Прошу совета: - по центру дома проходит несущая кирпичная стена. В подвальном помещении около этой стены установлен твёрдотопливный котёл, дымоход от него проходит в стене на верх. На первом этаже, непосредственно над котлом буду монтировать камин.
    - можно ли объединить дымоходы от котла и камина, или выводить их отдельно до верха?
    - поскольку дымоходы будут проходить в толще стены, каким кирпичём (трубой) их выкладывать?
    - сам дымоход выполнить в виде вертикальной трубы, или же для лучшей теплоотдачи сделать зигзагообразным как в голандских печках?
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    нельзя объединять.
    второе. вы правильно мыслите.
    но тут нужен расчет или понимание.
    1/?- у вас камин-это открытый очаг? (в лучших дачных традициях)..или это нормальный камин со стеклом?
    от этого зависит сама возможность...очаги не выводят зигзагами-будет дымно.
    2/ про ТТ. сразу ставите внутрь керамику..но только не Изокерн-от него уже в польше тихонько отказались (если я не перепутал модель шиделя.)
    проблема только в вероятном конденсате. (вставка из нержавейки -это хорошо для ремонта. вынул-вставил)..я бы вставил керамику и залил её в стену. (можно и кирпич ..реально..только нормальный)
    3/стена-щиток.
    если грубо- то у вас в щитке будет наверху ввод от камина +задвижка "летнего хода"(служит для облегчения растопки). опускной канал , прочистка , подъемный канал-он же прямой дымоход на выпуск.
    делать вставку каналов из шамота не надо. это не топка.
    вам лет на 50 хватит и кирпича. а потом пусть дети разбираюцца.
    вопрос тут только 1 .
    стена несущая. я бы всё же её разделил функционально(ХЗ как там у вас с конденсатом будет). (хотя у меня каминный кирпичный дымоход в несущей стене уже 18 лет стоит..)
    ...
    извините за многословие...
     
  3. leonidgrinevich

    leonidgrinevich Участник

    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    сергей_минск, Здравствуйте, Сергей. Спасибо за совет. Очень хорошо что Вы из Белоруссии, я строю дом в Лунинецком районе и буду и в дальнейшем просить у Вас совета. Сейчас построен только цокольный уровень. В данный момент нахожусь в "заработках", но в августе (а может и раньше) .буду дома и продолжу строительство. Телефон для связи в Минске (не мой) [удалено]
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.2015
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    так ы заходите на ихдом(вашдомтутбай) или на домсоветов. там все активно советуют.
    печники вынесут мозги..каминщики вынесут деньги.
    заодно опять передерутся..
     
  5. leonidgrinevich

    leonidgrinevich Участник

    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    это Вы о чём ???
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    это я про белорусский форум. про 2 форума.
    у нас там баталии давно ...но полезно.
     
  7. leonidgrinevich

    leonidgrinevich Участник

    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Спасибо, шщасс поищу
     
  8. домотехника

    домотехника Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    На данном этапе развития технологий, камин (топка) это все таки средство для обогрева, кто не верит приезжайте, затоплю, по поводу подключения в один дымоход, то все таки не надо так делать, лучше два отдельных канала, но лучше с загильзовкой, а керамикой или нержавейкой, это уже кому что больше нравится. Я конечно советую ставить топку и без всяких щитков, разводку воздуха по комнатам сделал и будет тепло.
     
  9. blago

    blago Новичок

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Камин не может отопить дом по той причине, что в нем в основном лучистый теплообмен.
    Лучше установить пиролизную печь.[​IMG]
     
  10. домотехника

    домотехника Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    Лучистое тепло у камина - это то которое идет через стекло на топке, а это всего лишь 15-20% тепла, остальное тепло это конвекция. т.к. каминная топка -это конвектор на дровах. по простому говоря, только большой мощности. Если вы переживаете за КПД, то в хорошей топке оно будет не меньше 80%, длительность горения на одной закладке 10 часов, ночью вставать не придется, а у Keddy есть облицовки, которые еще и аккумулируют тепло, так что топка + облицовка, вообще почти сутки автономии.
     
  11. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    А как на счёт камина с водным контуром. Топим камин, заодно греем воду для СО и ГВС.
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    aquakamin, а что это такое? Картиночку можно?
    Интерес не праздный, но и не завтрашнего дня.
    Дачный дом не знаю, как отапливать.
     
  13. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    Непоседа, В интернете есть масса информации на эту тему. На счёт водных каминов могу целую тему открыть со своими работами. Правда это может за рекламу сойти.
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    таки да. ща их валом. кратки рулят..(по цене:pardon:)
     
  15. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    Кратки топки неплохие, но к сожалению, не так хороши по цене, как кажется на первый взгляд. Базовая цена вроде низкая, но у них большой выбор доп опций за отдельную плату. И в итоге цена вполне сопоставима с ценами топок других производителей при одинаковой комплектации. Плюс к ним обязательно нужен теплообменник, в отличии от топок другого производителя..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы