1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка котла MORA-TOP TITAN, в магазине сказали, что для него дымоход не требуется

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 09.12.2009.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Помогите разобраться.
    Хочу установить газовый настенный котёл с атмосферной горелкой и принудительным выводом продуктов горения MORA-TOP TITAN, Ческого производства, мощьность 14,8Квт.
    Вопрос вот в чём: при покупке в магазине мне сказали,что для него дымоход не требуется, в паспорте об этом написано очень размыто, а пожнадзор настаивает на установке дымохода. Возможно кто - то сталкивался с такой ситуацией, пожалуста подскажите.Буду очень благодарен. Сергей.
     
  2. sugamak

    sugamak Гость

    В настенных котлах дымоход идет сразу с котлом. Такого чтобы не было дымохода, такого в принципе быть не может, продукты горения должны уходить в атмосферу. Весь вопрос в каком виде дымоход. На данных котлах дымоход Устанавливается горизонтально через стену в доме. Большая труба всас, внутри нее выхлоп. Если в их понимании дымоход это вертикальная труба выходящая через крышу, то надо им ткнуть пальцем. У меня стоит настенный котел. Крови ВДПО попило немало, там люди отставшие от жизни, и чтобы их побороть надо очень много нервов, терпения и изобретательности. Меня заставляли вокруг трубы вырубать отверстие по окружности трубы на расстоянии 25 см, а то что в эту дыру котел просто провалиться ихние мозги уже не соображали. Пришлось установить "обманки".
     
  3. Сергей

    Сергей Гость


    Да, всё верно, у меня получается на выход газов ставится вентилятор котрый называют турбина и далее от него выхлоп выдувается через стену в обыкновенную трубу диаметром 80мм. и длинной 1метр и всё, больше никаких принадлежностей. Просто труба. Но как я понимаю нужен приток воздуха для работы котла.Вот такие заморочки. дымоход стоит кучу денег,а с этой трубой не дают акт, хотя за него тоже платить 1500р.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    чё то как-то непонятно... Вы вероятно взяли для своего "атмосферника" турбонасадку? а расширительный бак вам тоже укомплектовали?
    чё то непонятно.... дымоход (канал для отвода сгоревших газов) или газоотводящая труба из котла до дымохода? По сути, ваш котёл, это модифицированная газовая колонка. Поэтому её, пардон, его, не комплектуют газоотводящим патрубком. Вам придётся купить его отдельно. у нас тут есть спец по дымоходам Анна Калашникова (на центральной странице этой ветки форума она вверху справа в консультантах), она вам подсоветует чем лучше сделать этот патрубок (оцинковка, а не алюминиевая гофра). А то что дымоход не нужен.... это пипец просто.. нет слов... сгоревшие газы нужно герметично выводить либо в специальный газовый канал (как для газовых колонок), либо на фасад (как котлы "турбо").
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Да, газоотводящяая труба была приобретена отдельно, и отдельно покупалась турбина, и отдельно расширительный бачёк.Это всё есть - купленно.Газоотводящая труба вставляется в турбину и через стену выводится в атмосферу,тобишь на улицу,(фасад) без дымохода. Так сказали при покупке, в такой комплектации дымоход не требуется.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну так расскажите тогда вашей приёмной комиссии, что у вас котёл "турбо", там другие нормы по дымоходам... Кстати, не забудьте сделать доступ воздуха в помещение с котлом, ибо у вас атмосферник и будет жрать воздух со страшной силой, потому форточка должна быть постоянно открыта.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость


    Заморочка в том, что у меня простоая труба, не коаксиальный вывод (труба в трубе) С коаксиальным выводом соглашаются, но и то нужно както (не знаю почему) всё доказывать. А то, посто труба, и газа сразу стали круглыми - как так без дымохода? Не положено.
    И где можно найти нормы Для "турбо", я ещё не нашёл в интернете, может есть адресок? Как можно посчитать приток воздуха и правильно установить?
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    у нас вовсю сейчас ставят газовые колонки "турбо", в которых ваш вариант "всас-выхлоп". Если узнаю нормы, отпишусь.
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо большое!
    Надеюсь всётаки прояснить ситуацию. Ещё раз спасибо.
    С уважением Сергей. Жду.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Значит сведения такие: для установки такого котла, нужен специальный проект. Проект делается сообразно документации на котёл, плюс на купленные "турбо"-прибамбасы... Такой вариант с докупленным оборудованием пока ещё новый, поэтому в сети материалов мало, только у проектировщиков. Без проекта у вас не примут. Или же заставят тянуть газовый канал по фасаду выше самой крыши. Но там ещё с архитектурой могут быть разборки и с соседями. Поэтому сходить к проектантам, принести все документы, не забыть взять всю документацию и сертификаты в магазине на все устройства.
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Всё понял. Очень благодарю.
    Прийдётся голову не морочить, поставлю дымоход и всё. Иначе это может затянуться неизвестно на сколько по времени и нервам.
    Спасибо за информацию, с уважением Сергей.
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 666
  2. Саид2
    Ответов:
    128
    Просмотров:
    46 005
  3. Борис
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 782
  4. Олег
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 131
  5. Александр07
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2 081
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом