1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем alligator, 15.09.2007.

  1. alligator

    alligator Новичок

    Регистрация:
    15.09.07
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Люди добрые! помогите советом. Предлагают на даче установить чешский котел Viadrus вместе с электрическим котлом ЭВАН и циркуляционным насосом. На котел и оборудование денег хватает(2000 евро), а на установку(1500 евро) нет. Кто ставил такие котлы помогите советами по установке и монтажу. Руки у меня вроде на месте (дачу сам построил). Буду благодарен любому совету. :drinks:
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А каков смысл установки двух котлов сразу?
     
  3. Nikolaj

    Nikolaj Активный участник

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Думаю для поддержки вслучае остановки первого (газ, жидкое и твердое топливо). А схемы подключений найдете в поисковиках. Выбрать можно.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Для совмещения работы двух котлов необходима установка гидротермоколлектора
     
  5. alligator

    alligator Новичок

    Регистрация:
    15.09.07
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Nikolaj Вы попали в самую точку. Но хотелось бы узнать в каком именно поисковике. Все в основном предлагают установку за деньги, а самой схемы установки котлов и разводки воды не дают. С уважением alligator.
     
  6. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    установка котла описана в его руководстве или техническом паспорет, разводку воды и отопления можно поискать на сайтах производителей трубопроводной арматуры и труб там есть принципиальные схемы...А вы как думали?если я или мои проектировщики всем забесплатно будем схемы рисовать, то мы без работы останемся и кушать нам нечаво буит :smile3:, я же не прошу вас раскрывать свои секреты работы :wink3:
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Как вариант установите к электрическому котлу резервный генератор, стоит от400 у.е. Ведь если вырубится электрика то не будут работать насосы на любых котлах. И совет из своего опыта: Подвод силового кабеля осуществляйте одножильным кабелем. Многожильный может слегка нагреться от нагрузки и просесть, контакт прпадает и может подгорать. а есть , кстати система автоматического включения генератора при отключении электричества.
     
  8. Ну.... На счет "секретов работы" - это Вы не правы. Как правило, секретничают только те, кто понимает, что получает деньги зря - ни за что :smile3: Методики рассчета и даже все тонкости секретом не являются. Если человек может и хочет потратить свое время на разбирательство с ними и самостоятельное проектирование системы отопления, то почему бы ему не помочь в этом?

    Все равно абсолютное большинство или не может этого сделать по причине хронического отсутствия мозгов (тут регулярно бывают вопросы, как рассчитать объем бетона для фундамента при известных размерах, или сколько весит погонный метр стального уголка с известными параметрами), или не будут заморачиваться, поскольку ценят свое время гораздо больше, чем стоит проект, или, наиболее частый случай, хотят гарантий, которых при самостоятельном проектировании ни кто не даст. Самоделкины с прямыми руками, которые реально могут (и главное хотят) обойтись без услуг профессионалов, настолько редко встречаются, что никак не могут повлиять на ваши доходы.

    Так что делиться своими знаниями, рассказывать о тонкостях, давать бесплатные советы - как раз показатель профессионализма.

    К тому же действительно, схемы, даже несколько вариантов, установки котлов есть в инструкции по эксплуатации, а методики рассчета системы отопления, ну или хотя бы принципы такого рассчета, несложно найти в Интернете.

    Вот тут, например, написано достаточно, чтобы основные параметры системы определить:

    http://otoplenie.com.ru/
     
  9. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    вот и я про тоже, я имел ввиду что пряма таки незаморачиваюся для каждого разрисовывать то что ему нуна, а все такое мона найти вот в тех местах что я указал. Просто хочу сказать что я последний раз полностью месяц где-то рассчитывал, то что видел на объекте со всеми вложениями которые нуны будут, а заказчик взял и пошел к другому, тот дешевле предложил на половину...а потом выяснилося что тот тока начало выкатил по котлам(скелет), а монтаж, и комплектующии нифика...смета вышла больше моей в итоге, а ко мне клиент вернулся,но извините меня я же тоже человек и у меня своя гордость есть, мне плюнули в лицо,недоверяют...я тоже отказался делать...
     
  10. Ну и зря. Я не думаю, что это надо расценивать как "плюнули в лицо". Ваш заказчик понял, что ошибся, раз пришел обратно. Это же бизнес. Если Вы с ним договора не заключали, он имел полное право посмотрев на Вашу смету пойти к тому, кто предложил дешевле и такое же право вернуться, когда понял, что на самом деле там еще дороже.

    Я, ни в коем случае, не собираюсь Вас учить, не поймите меня превратно. Просто я уже довольно долго живу на свете и понял, что надо спокойнее относиться к людям, к их маленьким слабостям и большой жадности. Не каждый может сразу понять, что, где, как и почем. Но каждый не хочет платить лишнего. Если Вы на рынке спрашиваете цену на картошку, это же не обязывает Вас покупать именно у того, у кого Вы первого спросили.

    Я обычно выступаю как заказчик, поэтому мне понятна позиция Вашего несостоявшегося клиента. Но с другой стороны я вполне понимаю и тех, кто берет деньги за проект и смету, обещая их вернуть, если у него заказывают остальную работу, понимаю и тех, кто рискует и составляет смету и выезжает на объект бесплатно, не связывая клиента никакими обязательствами.

    Имейте снисхождение! Не обижайтесь на скупых чайников! :smile3: Им просто нужно время, чтобы разобраться! :smile3:
     
  11. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    :sad: вы как всегда правы
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом