1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка новой газовой колонки - кто покритикует выбор и посоветует как быть ?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Inka, 18.08.2006.

  1. Inka

    Inka Гость

    Добрый день!
    Хочу поменять газовую колонку на новую. Дом старый, кирпичная хрущевка, 5-й этаж.
    Вызывали газовщиков, все как один говорят, ставьте нашу, нафиг вам всякие боши, за импортную не возьмемся, дескать сложная она, никаких гарантий не дадим. А я, честно говоря, не хочу нашу. У нас стоит Протон, у него постоянно то одна, то другая фигня не работает. То у него сдохнет пьезо-розжиг, то колонка не выключается в обычный режим маленького пламени, когда выключаешь кран с горячей водой. Приходится выдергивать рычажок, чтобы пламя потухло совсем, потом опять включать, если вдруг посуду надо помыть или самому помыться. То, бывает, наоборот не включается.
    Приходил человек в„–1 из газовой службы (не в первый раз), всю ее разобрал, одну детальку отмачивали в керосине, винт так и не открутился, прочистить не удалось, сказал, закипело все.
    Был еще другой человек в„–2, вроде вменяемый, говорит, надо все прочистить и будет работать. Но мне, честно говоря, не хочется уже со всем этим связываться. Меня терзают смутные сомнения, что не пройдет и малого времени, как опять чего-нибудь в этом Протоне сдохнет. Я его уже боюсь. Хочется поставить нормальную колонку, чтобы включалась, выключалась сама, чтобы была система безопасности, вдруг пламя потухнет или тяги не станет и т.п. Давление воды в доме в общем-то нормальное, ну не супер, но и не совсем карандашная струйка, по выходным, правда, бывает падает. Живут двое человек.
    Дело в том, что хочется сразу одновременно с этим сделать гибкую подводку (кажется это называется металлотросс или сильфонная?) и для газа и для воды, чтобы плита и мойка были мобильными, если друг передвинуть. Получается так, что фирма, которая может установить колонку, не занимается шлангами, трубами и т.п., а просто прикручивает колонку к тому, что уже есть, а местные деятели, которые могут сделать подводку, не хотят связываться с импортом, а могут поставить только наше, то, что знакомо им. (Человек в„–2 согласен заменить трубы, но возьмется ставить только что-то отечественное).
    Я просто в шоке, как все это совместить и что вообще делать? Чего у кого спрашивать, чтобы как-то все это организовать?
    Из моделей, которые присмотрела, понравились следующие:
    Junkers (BOSCH Gruppe) WR 275-1KDP
    Junkers (BOSCH Gruppe) WR 10 P
    Electrolux GWH-275SRN
    AEG GWH 11 RN
    Может кто покритикует выбор и посоветует как быть. И сколько все это может стоить.
    Можно и на мыло genero[сами знаете кто]mail.ru
    Заранее спасибо за помощь. Инка.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    советовать по выбору колонки - дело неблагодарное, да и тут не рекламная площадка для этого

    а вот относительно того, хотят или не хотят газовщики, решается довольно просто: вам нужно заключить договор с компанией, которая имеет "газовую" лицензию и заключить с ними договор на обслуживание, копию договора передать в местное газовое хоз-во, так же, возможно потребуется договор разграничения отвественности, т.е. газовщики отвечают до опуска, а компания за всё, что после него

    ессно покупат и устанавливать оборудование лучше в той же компании, с которой будет заключаться договора

    так что газовщики тут не причем, вы им просто бумаги (договора + сертификат гостехнадзора по котлу, копию газовой лицензии комании) приносите и не более того

    в зависимости от района и котла, договор на обслуживание, стоит от 10 до 30 тыс. руб. в год
     
  3. Inka

    Inka Гость

    Ого! от 10 тысяч рублей в год при цене колонки 5-6 тысяч :-((
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  4. Валерий

    Валерий Гость

    а сколько стоит договор на обслуживание у местных газовщиков, вряд ли кто-то будет ездить и что-то делать с котлом, как минимум два раза в год, за сумму менее 100 доллеров за выезд
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  5. Faust

    Faust Гость

    Если давление воды в Вашей хрущёвке слабое или нестабильное, то сразу исключайте из Вашего списка Elektrolux и AEG. Колонки хорошие, но им требуется давление воды минимум 1атм. Бош-Юнкерс требует 0,3 атм.
    Есть такой брэнд - Мора. У них очень хорошие колонки. Основной плюс - качественные теплообменники с толстыми медными трубками и немецкая автоматика. ),2 атм. Все защиты и автомодуляция пламени горелки тоже есть.
    А ещё наберите в поиске Нева 6013. Хоть и наша, но может понравится. Параметры очень хорошие с японским блоком автоматики.
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Я себе купил колонку Ладогаз, ею доволен. У нее электророзжиг от 2-х батареек, без горящего запальника.
    Она работает при пониженном давлении воды и скачкам давления газа. Да и потом всякий отечественный продукт лучше ориентирован к нашим условиям. Неужели ты настолько безрукий, что не в состоянии сам подсоединить колонку? При наличии гибких подводок (на газ ТОЛЬКО СИЛЬФОННУЮ, прокладки не резиновые, а паронитовые) это дело на час работы.
    Газовые соединения проверить мыльной пеной.
     
  7. Inka

    Inka Гость

    Ну надо признать, да, безрукая я в этом деле, поэтому предпочитаю заплатить специалисту. Если б я умела это делать, не задавала бы вопросы на форуме.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  8. Inka

    Inka Гость

    Да, посмотрела Неву, понравилась, но к сожалению в бюджет не вписывается. Мне ведь кроме самой колонки и ее установки, надо сделать гибкую подводку на газ и воду, а это уже влетает в копеечку. Газовые люди вовсю нахваливают Мору. Порекомендовали Mora Vega 10, минимальное давление 0,2-0,5. Внешне вроде ничего. Придется видимо ее устанавливать, потому что за Bosch не берутся. Нет, установят, конечно, но без бумаг и гарантий. За AEG почему-то берутся, а за Bosch нет. Неужели одного порядка модели настолько сильно различаются? Что Junkers (BOSCH Gruppe) WR 10 P на порядок сложнее в установке, чем AEG GWH 11 RN? Я, конечно, не специалист, но ведь фирмы-то эти вроде ноздря в ноздрю идут. У каждой есть своя линейка моделей под конкретные потребности, характеристики почти один в один.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  9. Алексей

    Алексей Гость

    Извините за "безрукость".
     
  10. Inka

    Inka Гость

    извиняю :smile3:)
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  11. Faust

    Faust Гость

    Кстати, откажитесь от гибких подводок. Хоть это и моё личное мнение, но... очень малые проходные диаметры для воды просто неприемлемы при слабом давлении в сети, ну а газ просто опасно соединять такой фигнёй. Пусть год простоит нормально, пусть два, даже пять. Потом сами не заметите утечку. Сами взлетите на воздух и подъезд завалите. Делайте по нормальному. Газ стальной трубой, воду чем хотите.
     
  12. podat

    podat Гость

    Есть еще нева 5513, она дешевле. А с установкой и ценами действительно разброс цен. У нас есть парочка установщиков, вроде не было с ними проблем, напишите на мыло.
     
  13. VinS

    VinS Гость

    Инка, дело конечно хозяйское, что хотеть, но (это на собственном опыте) то, что немцу хорошо, дааалеко не всегда подходит нам. Вода у нас совсем не того качества, которого требуют ихние колонки. У меня в доме стояла немецкая Gasbaher (кажется так называлась). Ух и намучился я с нею. Вода плохая, постоянно накипь и забивание мест изгибов в трубках теплообменника. Два года тому взад плюнул, и поменял на Неву.
    И Вы знаете, проблемы прошли.
    Гибкую подводку лучше не делать - оч сильно падает сечение условного прохода, меньше напор будет по горячей воде.
    Прав Фауст - газ ТОЛЬКО стальной трубой. Ставил и гибкую подводку сециально газовую, со временем течёт, ставил и сильфон, тоже не сразу, но проявляются утечки. А для спеца сделать стальную подводку, - это не та проблема, которую стоит обсуждать. Да и не берите особо навороченную колонку, - нету смысла. Удачи. Сергей.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом