1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка новых монтажных коробок

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Олег, 05.01.2011.

  1. Олег

    Олег Гость

    При ремонте квартиры одну стену пришлось зашить гипсокартоном, но там остались две монтажные коробки,новые будут в стене из ГКЛ, но длины проводов не хватает.Подскажите, пожалуйста, как лучше нарастить провода.Провода типа ВВГ.
     
  2. Olego

    Olego Гость

    Клеммник ВАГО в распредкоробке. И если меньше 20А нагрузка, хорони смело и неслушай всяких сенсеев.
     
  3. Faza

    Faza Гость

    Я бы спаял с применением бескислотного флюса и соответствующей мощности паяльника. Не ВАГО же ставить, в самом деле. Тогда уж лучше скрутка простая.
     
  4. Олег

    Олег Гость

    А после пайки что лучше- обжимная гильза или колпачек СИЗО,так называется, кажется, или просто изолента. Я, так понимаю, если под колпачек, то длина паянного участка должна быть 10-15 мм, если изолента-30-50 мм.
     
  5. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Лучше всего выполнить сварку проводов(для ВВГ) .Изолировать можно изолентой в три слоя(нижний ХБ,верх ПВХ).На месте сварки выполнить соеденительную коробку с крышкой.
     
  6. Faza

    Faza Гость

    СИЗ - это вообще отстой. Конечно, изолента. Залудить, скрутить и пропаять. Пайка встык или внахлёст - это для радиодеталей.
     
  7. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Господин Faza, вот объясните мне, если сможете: весь мир (во всяком случае,тот, о котором говорят "цивилизованный") давно забыл про скрутки, и, т.б. про пайку. И только в России этот метод до сих пор используется. Почему? И с чего Вы решили:
    Я, недавно, получил американский станок. В нем все двигатели подключены были СИЗами. На мой вкус, хорошая и надежная штука. Одна беда: нужно много размеров, поэтому неудобны.
     
  8. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Эта штука хороша на конвейере и при выполнении одним рабочим одной двух стандартных операций.
    Если это одна-две коробки за 5 лет, зачем огород городить? Пайка надёжна, инструмент универсальный и вполне может быть в доме...
    Мне однажды пришлось спасать розетку, в ней обломился провод в "0" ,осталось 8мм. Помог только кусочек медной трубочки обжатый на обломке...
     
  9. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Прошу прощения, что вмешиваюсь - просветите, что есть СИЗ?... :smile3:
     
  10. Faza

    Faza Гость

    На один вопрос вы сами ответили. Для многожильного провода, возможно, СИЗ и хорош, но когда приходится собирать китайские люстры-полуфабрикаты, укомплектованные колпачками, то выкидываю их сразу, и на скрутку - мне так спится спокойнее. Чем лучше скрутка, скажем, того же ВАГО? Контактируемой площадью соединяемых проводников! Это наиболее доступный, экономичный и проверенный временем метод соединения проводников.А смотреть на запад... Что ж, мы и дома стали строить из картонок и пластмассы, вестись на всякую непотребность, явно внедряемую у нас жадными до денег людьми. Кратенько так, примерно.
     
  11. Olego

    Olego Гость

    CИЗ это капроновый нолпачек, в который запресована мет. втулка в виде конуса. Короче отстой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом