1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка новых пластиковых окон

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем dr-rom, 24.08.2018.

  1. dr-rom

    dr-rom Новичок

    Регистрация:
    24.08.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва
    После установки новых пластиковых окон REHAU к мастерам возникли вопросы, пока работа еще мною не принята. Что из ниже перечисленного сделано неправильно.
    1. Какие пластины в качестве постоянного крепления можно использовать для установки окон, чтобы они эффективно противостояли ветровым нагрузкам? Установлено на узкие, легко гнется.
    2. Можно ли пластины крепить с помощью дюбель-гвоздей (забивной саморез)?
    3. Мастера-установщики монтажный шов пены внутри помещения чем-то закрасили. Так можно делать?
    4. С внешней стороны между панелью дома и рамой наблюдается пластиковая вставка к которой приклеена белая лента утеплителя толщиной около 1,5 мм и местами отходящая от рамы. Пластиковая вставка примерно на 1 см накрывает раму. И это нормально?
    5. Пространство под отливом и панелью полностью запенено.
    6. Зазор между откосом и отливом которой забыли загерметизировать и в него видна нижняя часть рамы и панель дома. Я правильно полагаю, что отсутствует гидроизоляция между нижней частью рамы и откосом?
     

    Вложения:

  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Так как при замене окон Вы выступаете в роли строительного заказчика, то Вы и должны проверять качество монтажа на соответствие ГОСТ 30971-2012. Некоторые моменты регламентированы отменённым ГОСТ 30971-2002, а в ГОСТ 30971-2012 даётся ссылка на необходимость проекта, которого у Вас быть не может.
    И ещё Вас не заинтересовали количество и места установки крепёжных элементов, которые тоже в этих ГОСТах расписаны.
    Ниже - ответы на ваши вопросы. Изучайте. Если что-то непонятно, можете мне позвонить - телефоны на сайте в подписи.
    Итак, начнём.
    Б.6 Гибкие анкерные пластины применяют для крепления оконных блоков к многослойным стенам с эффективным утеплителем. Крепление на гибкие анкерные пластины допускается и при установке оконных блоков в других конструкциях стен. Анкерные пластины изготавливают из оцинкованной листовой стали толщиной не менее 1,5 мм. Угол изгиба пластины выбирается по месту и зависит от величины монтажного зазора. Пластины крепят к оконным блокам до их установки в проемы с помощью строительных шурупов диаметром не менее 5 мм и длиной не менее 40 мм.
    Гибкие анкерные пластины крепят к внутреннему слою многослойной стены пластмассовыми дюбелями со стопорными шурупами (не менее 2 точек крепления на каждую пластину) диаметром не менее 6 мм и длиной не менее 50 мм.
    А.4 Требования к внутреннему слою
    А.4.1 Внутренний слой должен обеспечивать паронепроницаемость монтажного шва.
    Сопротивление паропроницанию внутреннего слоя должно превышать этот показатель для центрального слоя и иметь значение сопротивления паропроницанию не менее 2,0 м·ч·Па/мг.
    А.4.2 В качестве материалов внутреннего слоя применяют, главным образом, самоклеящиеся ленты и пароизоляционные эластичные герметики.
    А.4.3 Пароизоляционные материалы по внутреннему контуру монтажного зазора должны быть уложены непрерывно, без пропусков, разрывов и непроклеенных участков.
    А.4.4 При выполнении внутреннего слоя пароизоляционным эластичным герметиком должны быть обеспечены следующие требования:
    - условная прочность в момент разрыва не менее 0,1 МПа;
    - относительное удлинение в момент разрыва на образцах-лопатках не менее 200%;
    - поверхность контакта герметика с материалом стенового проема и оконным блоком должна быть достаточной для обеспечения требуемой прочности сцепления. Ширина контактного слоя должна быть не менее 3 мм;
    - фактическая толщина слоя должна быть установлена в РД. Минимальная толщина слоя после усадки должна удовлетворять требованиям к паропроницаемости по А.4.1 и долговечности по 5.1.11. В случае отсутствия данных по толщине образцов на испытаниях на долговечность ее принимают равной 3 мм.
    А.2 Требования к наружному слою
    А.2.1 Наружный слой монтажного шва должен быть водонепроницаем при дождевом воздействии и заданном (расчетном) перепаде давления между наружной и внутренней поверхностями монтажного шва.
    А.2.2 Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва.
    Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя шва должно быть не более 0,25 м·ч·Па/мг.
    Поверхность контакта слоя паропроницаемого герметика с материалом стенового проема и оконным блоком должна быть достаточной для обеспечения требуемой прочности сцепления. Ширина контактного споя - не менее 3 мм.
    Фактическая толщина слоя должна быть установлена в РД. Минимальная толщина слоя после усадки должна быть не менее той, на которой были проведены испытания герметика на долговечность (10-20 мм).
    А.2.5 При выполнении наружного слоя саморасширяющимися уплотнительными пароницаемыми лентами должны быть обеспечены следующие требования:
    - значение коэффициента паропроницаемости в состоянии рабочего сжатия - не менее 0,14 мг/(м·ч·Па);
    - водопоглощение поверхности саморасширяющихся уплотнительных лент по объему при рабочем сжатии ленты за 12 ч не должно превышать 4%;
    - саморасширяющиеся уплотнительные ленты должны перекрывать монтажный зазор в состоянии, близком к оптимальной рабочей степени сжатия, которая должна составлять не менее 25% их полного расширения. Сопротивление сжатию уплотнительных лент при 50%-ной деформации должно быть не менее 2,5 кПа;
    - сопротивление отслаиванию уплотнительных и диффузионных лент от бетонного основания должно быть не менее 0,3 кН/м (кгс/см).
    В случаях применения лент для уплотнения монтажных зазоров строительных конструкций, предназначенных для эксплуатации с повышенными ветровыми (например, в высотном строительстве) и другими нагрузками, уплотнительные ленты следует применять в комплекте с защитными накладными профилями (нащельниками).
    А.2.6 При использовании в наружном слое монтажного шва штукатурных растворов необходимо обеспечить соответствующую адгезию с материалами стены и конструкции оконного блока, в местах примыкания штукатурного раствора к ПВХ профилю требуется герметизация.
    Нанесение штукатурного слоя, шпатлевки или красящих составов, ухудшающих эксплуатационные показатели монтажных швов, на паропроницаемый материал наружного слоя не допускается.
    Рисунок В.5 - Узел нижнего примыкания оконного блока к проему без четверти в однослойной бетонной панельной стене с применением пароизоляционной ленты
    get.jpeg
    1 - отлив; 2 - шумогасящая подкладка; 3 - пенный утеплитель; 4 - опорная колодка; 5 - уголок из ПВХ; 6 - паронепроницаемый герметик или пароизоляционная лента; 7 - опорный брусок; 8 - подоконник из ПВХ; 9 - штукатурный раствор
    Рисунок В.5 - Узел нижнего примыкания оконного блока к проему без четверти в однослойной бетонной панельной стене с применением пароизоляционной ленты
    В.6.2 При установке оконного слива в узлах примыкания к стеновому проему и коробке оконного блока следует выполнять мероприятия, исключающие попадание влаги в монтажный шов, а под сливами устанавливать прокладки (гасители), снижающие шумовое воздействие дождевых капель. Рекомендуемый свес слива за наружную поверхность стены - 30 - 40 мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.08.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом