1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка ограды - нужно ли согласовывать?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Сергей-домовладелец, 08.08.2005.

  1. Мой участок "ограждён" от соседского только межевыми столбами, которые поставили несколько десятков лет назад, наверное. План участка у меня есть - при покупке половины дома с участком этот план был составлен.
    Теперь я хочу поставить ограду (рабица) длиной 45 м. Но хотелось бы прикрыть это всё бумагами. Чтобы согласие соседа было зафиксировано. А не получилось так, что я протяну ограду, сосед придёт и ему что-то не понравится.
    Подскажите, в какую организацию обратиться, чтобы сначала бумаги оформить и какие бумаги нужны. Т.е. как правильно нужно действовать в данной ситуации. А то я уже человека подряжаю, а тут такие мысли накатили.
     
  2. Станислав

    Станислав Гость

    Обратитесь к своему здравому смыслу. Если имеется план и столбы стоят согласно этого плана. Вот по ним и тяните свою рабицу. А сосед пусть и ищет ВАШЕ согласие, а не Вы его. Ну и зашугали же Вас.
     
  3. semen8m

    semen8m Гость

    В прежние времена, когда вся земля была в аренде, так обычно и делали. При продажи-покупке и пр. приходил землемер и составлял план согласно стоящему забору, сараям, колышкам. А то что те заборы и сараи двадцать раз падали и передвигались его особо не волновало потому что вся земля все равно была казенная. Но потом была приватизация и все эти кривые, и спорные границы перешли в собственность. Могу только предполагать, что все границы (если нет особого разрешения), должны соответствовать первоначальному общему плану и в судебном порядке отсуживаются. Прошу поправить если не прав.
     
  4. Станислав

    Станислав Гость

    Если "совсем правильно" то границы участка, в аренде или собственности не важно, должны быть закреплены в "кадастровом плане земельного участка". Соответствует ли "план" владельца "кадастровому не знаю. Судя по всему сосед такой же чайник и не пойдет в КЗРиЗ за правдой. А владельцу стоит посмотреть на названия имеющихся правоустанавливающих документов и подумать.
     
  5. Станислав, спасибо за помощь, документы пересмотрю обязательно.

    Думаю, так и есть.

    Вот цитата из одной книги. Думаю, к месту:
    "Россия в своём пассиве имела (имеет и сейчас - я) разорённую двумя войнами страну. Многовековые последствия татаро-монгольского нашествия (плюс крепостное право - я) - в виде ИЗЛОМАННОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, ОТСТАЛОСТИ, НЕВЕЖЕСТВА МАСС..."
     
  6. Станислав

    Станислав Гость

    Это когда нашествие было то.... Невежество и отсталось преодолевать надо, а характер все трудности закалять должны. "Вредная" книжка то.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом