1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка окна пвх в старом доме

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Л М, 11.12.2010.

  1. Л М

    Л М Участник

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Прошу прощения если формулирую вопрос негорамотно - если бы была специалистом не спрашивала бы у других.
    У нас заменили окно в ходе капитального ремонта дома. Дом старый (более 80 лет), в качестве перемычки над проемами использованы двутавровые балки, никакого "антикорозионного покрытия" на них, естественно, нет. Деревянное окно демонтировали, укрепили проем с помощью швеллеров, уголков и пластин, которые в т.ч. приварены к этой балке, но ее саму даже не покрасили после этого. Ну да, конечно, я сама могла бы покрасить, но сразу после этого ожидался монтаж нового окна. После установки окна меня смущают две вещи:
    1. Оказалось что рама расположена не строго горизонтально. Между левым и правым краем разница по высоте сантиметра в 2 - на 2 с небольшим метра ширины окна.
    2. Монтажники закрепили окно таким образом, что рама практически опирается на эту балку, т.е. появилась полость с узкой щелью внизу ограниченная с 3 сторон балкой, а с 4-й рамой. Часть ее заполнена пеной. И это все с наружной стороны, где эта пена может разрушаться если ее чем-то сверху не закрыть, а чтобы закрыть туда не доберешься, а на холодной балке может (ну как на мой непрофессиональный взгляд кажется) конденсироваться жидкость из влажного воздуха выходящего из комнаты. Почему с ней раньше ничего не случилось? Ну наверное потому что вода так же легко стекала с нее или испарялась.
    Места свободного везде полно, под окном сантиметров 8 просвет остался, так что это именно сделано сознательно. Т.е. с их точки зрения это «четверть» такая как они сказали.
    Я посмотрела как выглядят окна у тех, кто ставил их раньше за свой счет – везде рамы ниже балки. Откосы еще не делали (и это должна делать какая-то другая фирма), подоконники не ставили. А я теперь ломаю голову над неожиданно свалившейся проблемой: это действительно правильно и безопасно или надо бить тревогу и требовать чтобы срочно все переделали?
    Прошу прощения что нет картинки, но надеюсь что словами описала понятно. Сфотографировать чтобы было хорошо видно не получается, можно только нарисовать,а это будет некрасиво. Нет, ну если без этого совсем нельзя, то конечно пусть лучше будет стыдно за плохой рисунок.
     
  2. Михалыч

    Михалыч Участник

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    мдя... Вы пожалуйста нарисуйте все как есть. Не волнуйтесь насчет художественных достоинств рисунка - здесь не Эрмитаж. А еще лучше если сомневаетесь пригласите независимого специалиста чтоб он на месте посмотрел.
    1. А почему Вы считаете что окно стоит не горизонтально? Уровнем проверено или на глаз? Может это проем косой?
     
  3. Л М

    Л М Участник

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Re[2]: установка окна ПВХ в старом доме

    Проем косой, с этим естественно ничего не сделаешь. И еще вдобавок рама перекошена "навстречу" ему на 2 сантиметра. Это видно по уровню, а «на глаз» выглядит еще хуже. И еще оказалось (сегодня только заметила) что она и от горизонтали отклоняется. Уровнем установщики вроде пользовались, но результатов не видно. Они могли могли всех этих отклонений и не увидеть т.к. работали вечером. Они вообще ни разу не появлялись в светлое время. Скорее всего студенты. Тут же возникает вопрос об их квалификации вообще и почему можно доверять работу плохо подготовленным людям и даже не контролировать ее после этого.
    Не думаю что у меня есть деньги на то чтобы пригласить независимого эксперта. Кстати и ломать старое окно не было моей прихотью.
     
  4. Михалыч

    Михалыч Участник

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    ну в этом случае необходимо обратиться в фирму, которая выполняла работы, и высказать свои претензии. Надеюсь договор на установку у Вас имеется. Пусть пришлют своего специалиста (не из тех кто устанавливал) и на месте пусть он ответит на Ваши вопросы
     
  5. www.raiokna.ru

    www.raiokna.ru Гость

    А Вы всегда ждёте чуда от бесплатного а потом начинается плач.
    Совет - когда будете за свои деньги ставить новое окно, не надо выбирать самое дешевое, а именно так делает большинство заказчиков окон. Потому-что получите тоже самое :grin:
     
  6. Л М

    Л М Участник

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    > ну в этом случае необходимо обратиться в фирму, которая выполняла работы

    Если проблема на самом деле есть. Я же не знаю, а может перекос 2 см на 2 метра - это допустимо. Хотя выглядит ужасно разумеется. Дальше у меня была опечатка - там еще и от вертикальной оси отклонение, хотя оно меньше. Может и с этой балкой ничего не случится от такого монтажа. Зачем же поднимать шум если мои опасения не обоснованы? Я ведь потому и спрашиваю.
     
  7. Л М

    Л М Участник

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Кое-как с помощью фотошопа совместила 2 картинки. Вид сбоку вот такой, если не учитывать отклонения от вертикали. Для сравнения изображение как положено делать. img_235089.jpg img_235089_2.jpg
     
  8. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Рекомендуем Вам "1000 ответов за 7 лет", а именно п.16. "На наш взгляд, монтаж осуществлен с множеством недоделок, но как мы можем доказать это фирме-установщику?"
     
  9. Л М

    Л М Участник

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Спасибо. Но того как положено устанавливать окно в такой проем я там не нашла. И даже не совсем поняла где это искать. "проектной документации на объекты строительства" нет уже давно, да и не предусматривали тогда монтаж пластиковых окон:smile3: Единственная надежда на то что дом такой конструкции не единственный и кто-то же все-таки знает как это надо делать правильно!
     
  10. empty101

    empty101 Активный участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ... будте любезны, фоточки попробуйте выложить... а вообще установка пвх окон должна была вестись в соответствии с гостом... с внешней стороны пена должна быть закрыта , с внутренней стороны должна быть пароизоляция... описанные Вами отклонения недопустимы... неважно, платно или бесплатно Вам ставили,но окно должно стоять правильно,пишите претензию в управляющую компанию, желательно с актом независимой экспертизы,и требуйте переделки,претензия должна быть зарегестрирована...
     
  11. Л М

    Л М Участник

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Фото со стороны улицы делать?
    Они мне сказали что пена снаружи так и должна остаться, "вот посмотрите: у всех так"... :sad:
     
  12. empty101

    empty101 Активный участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    пена снаружи длжна быть укрыта обязательно , она разрушается ,теряет свои свойства, если не закрыть то придется со временем принимать меры... а фотки выкладывайте все, которые считаете нужными.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом