1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка счетчика газа в жилом помещении

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 27.02.2010.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Обратился в райгаз по вопросу установки счетчика газа (СГБМ-1,6). Их решение - существующий отвод от общего стояка (проходит вертикально через мою кухню на 5 и на 3 этажи) заварить, а на расстоянии 0,8 м от плиты (СП 42-101-2003) прожечь новое отверстие для отвода, поставить кран, счетчик, опять кран и гибкий шланг !?? Можно ли поставить счетчик на существующий отвод, просто поднять его выше, ну чтоб не перекрывать стояк, не варить, не резать??? И такой вопрос - нафига надо на участке от общей трубы до плиты ставить два крана??? Стоимость работ без материала 6200 руб.
    Ситуация у родителей - живут на 2 этаже. Газовая труба заходит с улицы, через весь подъезд, туалет, ванную и наконец доходит до кухни. Потом уходит вниз на 1 этаж и вверх до 5 эт. Пересечение труб образует прямой угол. Мастер сказал, что если на кухне две газовые трубы и если труба проходит через ванную и туалет - счетчик ставить нельзя!!! Для того, чтобы поставить на кухне счетчик, надо трубу выности из ванны и туалета в коридор!!! И вообще, говорит, надо посоветоваться с главным инженером!!! Может он и разрешит!!! Советуется уже неделю. Газовый лохотрон ??? Или я не догоняю??? Самарская область, г.Нефтегорск (на всякий случай, чтобы знали, где такой райгаз находится)
     
  2. Ольга

    Ольга Гость

    Счетчик газовый СГБМ-1,6 производства Белоруссии лучше не берите. Очень ненадежный и единственный с межосевым расстоянием 20см. У меня на даче этой зимой сломался после годичной эксплуатации. При желании изменить марку счетчика оказалось, что под такое осевое расстояние подходит только белорусский. А стоимость работ в подольском районе Московоской области по обрезке газовой трубы на 5 см (для увеличения межосевого расстояния) 7 тысяч рублей.
     
  3. Ангел

    Ангел Гость

    Ольга у Вас в подмосковье либо трубы золотые, либо деньги дурные.
    5см - 7000р. Там работы на 15 минут с 3 перекурами.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Рисуй с размерами, фотографируй и описывай.
    Первый отсечной - отключает вашу линию от общей трубы.
    Второй - отключает вашу плиту от счетчика.
    Все нормально, так должно и быть.
    Ерунду он сказал.
    Счетчик не имеет никакого отношения к трассе прохождения.
    Возможно проблема в чем-то ином была, например для установки счетчика в требуемое место надо было трубы разворачивать или еще чего...
    .
    Невозможно вот так, по словесному описанию, наверняка с вашими добавлениями и фантазиями, и не зная о чем вообще шел разговор, судить или что-то советовать...
    Сделайте рисунок и фото. Запишитесь на прием к главному инженеру и обсудите все с ним, а не с исполнителем. Как инженер скажет - так и делайте.Возможно придется переделывать проект...
     
  5. Ольга

    Ольга Гость

    К сожалению это официальный прайс "Подольскмежрайонгаза". Наверное, непосредственно с мастерами можно и дешевле было договориться. Мы поставили счетчик той же марки.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    По существующим нормативам, все устройства учёта (газовые счётчики, водомеры, эл.счётчики) должны быть установлены в местах удобных для визирования и обслуживания. В идеале на высоте 1,7-1,8 м от пола и доступном месте. Если вы поднимете от своей врезки ещё выше, видимо это будет выше мебели, а это не по нормативам.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Сергей, не надо мне ничего присылать - размещайте здесь, если вы зарегистрированный пользователь, либо если регистрироваться не хотите, то на любом файловом обменнике, типа http://zalil.ru/
    или специализированном сайте для фотографий и картинок:
    http://www.radikal.ru/
    .
    А сюда просто кидайте ссылку на это файл.
    .
    P.s. Мне присылать не надо еще и потому, что я не являюсь специалистом, а значит в приватной беседе я могу ошибиться..., и ошибка может всплыть слишком поздно...
    Когда же вы ведете обсуждение на форуме, то уже появляется вероятность того, что темой заинтересуется специалист, знающий точные ответы на ваши вопросы, и вовремя поправит или подскажет.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да, вы правы - чаще всего договориться с исполнителями выходит дешевле, чем по официальным расценкам.
    Но при этом далеко не всегда вы будете иметь на руках актуальные бумаги на свою систему. Т.е. заплатив работягам, вы можете не получить ни чеков, ни договора..., ничего, что указывало бы на то, что переделку осуществляли не вы, а официальные лица.
    Этот аспект, имхо, не менее важен, чем сэкономленные несколько тысяч рублей.
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    скинул на радикал. ссылку отправил. думаю, все правильно сделел.
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Сегодня обошел все строительные магазины, хорошо, что их у нас немного, итог - ни в одном из них нет счетчика газа. Закончились . . .
    По ситуации у родителей - мастер просто тупил. Был у главного инженера, он и сказал мастаку - учиться надо было лучше, Павлик !!! Вот такие вот "Павлики" и лечат нас, лишь бы чего впарить...
     
  11. Faza

    Faza Гость

    Вопрос к Сергею. Вас обязали поставить КТЗ? Мне отвертеться от этого нововведения не удалось. Но удалось отговорить слесарей не ставить его на котёл - старенький он. И счётчик поставили не по проекту,а где мне было удобнее. Безвозмездно. В присутствии их мастера. Правда,я предварительно заходил в райгаз с проектом и опять же предварительно обсудил возможные изменения. Так что есть шанс обойтись малой кровью.:smile3:
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Что такое КТЗ?
     
  13. Faza

    Faza Гость

    КТЗ - клапан термозапорный - цилиндр,внутри которого пружина и шарик,зафиксированый пластиной из легкоплавкого металла. При возгорании или достижении температуры 100 С ... короче,шарик перекрывает газоподающюю трубу. Ставится перед вентилем.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А нам, в прошлом году ставили счетчик, на даче, про КТЗ вообще ни словом ни полсловом не обмолвились...
    .
    У знакомых капиталка старой девятиэтажки, тоже прошлый год в Москве - такая же байда, никто ничего...
     
  15. Faza

    Faza Гость

    Любопытно,Москва производит,издаёт законы - ППБ 01-03 - а москвичам ставить не спешит. Досадно,что я не новострой,не произвожу модернизацию,не капитально ремонтируюсь,а просто прошу поставить прибор учёта - и мне их впаривают.
     
Похожие темы
  1. ООО "Сибгазснабсервис
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 683
  2. Александр
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 580
  3. Эльф
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    58 468
  4. Татьяна
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 101
  5. Антоний
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    17 005
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом