1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка счетчика газа в жилом помещении

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 27.02.2010.

  1. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Мне это тоже очень любопытно, и... несколько странно.

    Все верно, ты, своим желанием экономить и поставить счетчик лишаешь компанию денег, она этого не желает, вот и отыгрываются как могут. :smile3:
    на самом деле, если покумекать и раскинуть варианты, то КТЗ фактически бесполезен, ибо его сработка спасет помещение в очень ограниченном количестве случаев, которые частично будут следствием нарушения норм и правил.
    .
    Посуди сам - что такое 100 градусов и каким образом эта температура может оказаться в районе трубы?
    Варианты:
    1. Воспламенение гибкой подводки(резиновый или ПЭ соединительный шланг).
    2. КЗ через оплетку армированного шланга из-за неправильного размещения и монтажа газовой и электрических магистралей.
    3. КЗ и разогрев сильфонной подводки из-за неправильного размещения и монтажа газовой и электрических магистралей.
    .
    Это что в голову прилетело недумавши и связано с нарушениями, следствием которых возможно станет пожар.
    .
    4. Вобщем уже пожар в помещении - кран бесполезен, когда горит квартира, есть или нет газ по-барабану... А если помещение горит хорошо, то и трубы плавятся и взрывается закупоренный в них газ...
    .
    Т.е. перекрывать газ надо не в помещении с газообрудованием, а за его пределами... Это как система пожаротушения и сигнализации - контрольные блоки установлены вне охраняемой зоны...
    Очередное ноу-хау на сферического коника.
    .
    Примерно вот так - устройства безусловно в чем-то полезные, но в очень специфичных условиях. Не пригодны в массовом строительстве в виду очень большой разницы в проектах газоснабжения и размещения газооборудования. Опасны в связи с возможностью взрыва при разогреве подающих труб, которые они запирают.
     
  2. Faza

    Faza Гость

    Совершенно верно - штука безполезная. Доказывая в горгазе ненужность КТЗ,я смоделировал им ситуацию - у нас температура на конце спички достигает 700 С,думаю,что при пожаре она вряд ли будет ниже. Что происходит? При длительном воздействии высокой температуры калёная пружина начинает отпускаться,давление в магистрали давит на неё через шарик,газ начинает травить,воспламеняется,повышает температуру нагрева - с чем боролись,на то и напоролись. Так получается.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Если вы серьезно, то я рад, что хоть в чем-то мы солидарны...
    Только нормам на это наплевать...:smile3:
    Основная беда в том, что все бы это работало, если нормы соблюдались во всем, а не местами... А у нас как раз обычно изредка местами все по правилам, а все остальное вокруг как бог на душу положит...
    .
    Ну поставили и поставили... Примите необходимые меры, чтобы проблема возгорания проистекала не от вас и не из-за ваших действий и решений... Проверьте правильность присоединения плиты к газовой трубе и к электричеству, если в вашей плите есть что-то запитанное от сети 220. Посмотрите чтобы подключение плиты(труба, шланг, еще чего-то) не нагревались и не соприкасались с корпусом плиты и газовыми трубами, не грелось ничего, етс...
    Ну а уж от форс мажора никто не застрахован.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Про КТЗ ни слова. Сказали купить счетчик, 2 крана и гибкий желтый шланг. Хотя в инструкции по установке счетчика написано - следует установить фильтр (в связи с наличием в газе примесей, влажности и всяких ненужных соединений), для предотвращения выхода из строя счетчика газа. Но - тишина... Как сделают мне проект, обязательно скину. Всем спасибо!
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    В итоге: установка по договору счетчик+2 крана+гибкий шланг - сумма 5400 (а не 6200 как говорили ранее). Это за работу. Материалы: счетчик подорожал - 2300 руб (был 1800), 2 крана по 110 руб, шланг 2 м - 260 руб. Работы на час.
     
  6. Лариса

    Лариса Гость

    Сегодня установили счетчик газа. Мастер сказал рядом с холодильником нельзя, "мотать" лишние кубы счетчик будет. А у меня кухня 2*2, мне холодильник больше поставить некуда. Что делать? И соответствует ли эта информация действительности?
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1

    Дешево вы отделались...
    Мы в подмосковье ставили - 14000 только за установку отдавали, да и то это в обход официальной процедуре...(т.е. документы нам дали и оформили нормальные, но деньги мы отдавали наликом, а не через кассу и чеки) А та все 16000 стоила...
    .
    А фильтр вам ставили? Должны были воткнуть между счетчиком и первым отсечным краном.
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    еще и цены нормальные. обычно установка счетчика обходится полностью в пределе 10-13 тр. А если дом не новый так счетчики вообще не ставят в квартирах . м... везде инетересно.
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Фильтр не ставили
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    А если мастеру ломом по голове дать, у него шнурки развяжутся? Видно, учился он заочно, да кое-как... Выдержка из паспорта: принцип действия счетчика основан на изменении пропорционально расходу частоты акустических колебаний газа, проходящего через струйный блок датчика расхода и счете импульсов, вырабатываемых датчиком расхода. Влияние холодильников на работу счетчиков наукой не доказано. Единственное, счетчик должен ставится на высоте 1,6 м от пола и 0,8 м от плиты (по радиусу). Это написано в нормативных документах, действующих в газовом хозяйстве, СВОД ПРАВИЛ называется, номер не помню какой. Так, что все у Вас в норме.
     
  11. best996

    best996 Гость

    давненько такого бреда не слышал.каким образом холодильник влияет на работу г/счетчика??может и кафель поменять,чтоб лишнего не крутил?или занавески на окне?гони такого мастера. пусть шлют нормального.
     
  12. best996

    best996 Гость

    зря.если в комплекте со счетчиком не идет,то продается отдельно(30руб.). как газ не чисти,все летит с труб мусор.ставил счетчик "СВКГ"?
     
Похожие темы
  1. ООО "Сибгазснабсервис
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 692
  2. Александр
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 586
  3. Эльф
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    58 518
  4. Татьяна
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 106
  5. Антоний
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    17 063
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом