1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Установка теплосчётчиков в квартире

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем галина, 14.06.2012.

  1. галина

    галина Гость

    2о12 год тема теплосчетчиков в квартире меня интересует имею ли я гражданское право платить за тепло по счетчику
     
  2. Елена

    Елена Гость

    Право-то Вы имеете, а возможности нет :grin: , т.к. при вертикальной разводке невозможно учитывать тепло потребляемое отдельной квартирой.
    Поэтому будут с нас деньги брать за отопление при температуре воздуха на улице +25. пока не отключат его централизованно.
     
  3. Владимир_К

    Владимир_К Гость

    Почему невозможно? А вот так-[​IMG]
     
  4. Владимир_К

    Владимир_К Гость

  5. Елена

    Елена Гость

    Даже если поставить такой счетчик, то как объяснит Жэк, что плату нужно брать по счетчику. Я пыталась выяснить есть ли возможность оплачивать по этим счетчикам. Мне ответили "НЕТ", т.к. у нас нет нормативной базы и расценок, а рассчитать трудно, потому что оплата по счетчику не будет учитывать тепло обратки и вертикальных труб, а так же тепло соседей, которые будут оплачивать по полной. Если у кого-то был "опыт военных действий" с ЖЭК, поделитесь тактикой ведения боя
     
  6. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Прибор, показанный на данном фото, не является узлом учета тепловой энергии, не соответствует требованиям Правил учета тепловой энергии, не внесен в Государственный реестр средств измерений РФ.
    Как следствие по нему нельзя производить финансовые взаиморасчеты за поставленную тепловую энергию.
     
  7. Владимир_К

    Владимир_К Гость

    Спорить не хочу(не специалист),но на фото показано как подключить к вертикальной разводке. А прибор- см. http://santexnn.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=939:2011-06-17-09-53-47&catid=161
    Другое дело что трудно согласовать с ЖЭКом учёт тепла в отдельновзятой квартире.
     
  8. Елена

    Елена Гость

    Насколько я поняла из описания, данные счетчики учета тепла устанавливаются организованно на весь объект, и распределяют потребление по-квартирно. Нужно иметь общий счетчик учета на весь объект, а этими счетчиками оборудовать все радиаторы в доме, в том числе и подъездные, а далее в зависимости от объема потребления каждой квартирой показатели с общего счетчика разбрасываются. Это нереально сделать в многоквартирном доме. Не все квартиросъемщики готовы выложить круглую сумму.
     
  9. Если по проекту заложено поквартирное регулирование тепла и установка теплосчетчика, все смонтировано и узел учета тоже, но сам теплосчетчик нет. Законно ли это и имею ли я право затребовать от застройщика его установку?
    и правда ли, что он будет работать, если в доме у 70 квартир будут они установлены?
     
  10. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    От застройщика можно требовать только того, что прописано в договоре.
    Будет ли счетчик работать зависит не от застройщика и не от поставщика тепла, а от управляющей компании или ТСЖ, которые должны этот счетчик принять у вас и ввести в коммерческую эксплуатацию. Этот процесс подробно описан в Правилах учета тепловой энергии и теплоносителя.
     
  11. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Введение поквартирного учета тепла - очень непростое дело. Теплообмен с соседями через межквартирные перегородки и перекрытия играет большую роль. Кроме того, средним квартирам нужно гораздо меньше тепла от общедомовой системы отопления, чем крайним: крайние защищают средних от холода, почему же они должны платить больше?
    То, что мы платим по квитанциям за столько-то гигакалорий с квартиры - просто распределение общих гигакалорий на всех пропорционально площади квартир, и ничего общего с реальным потреблением тепла конкретной квартирой не имеет.
    Короче, пока что поквартирный учет тепла - экзотика. Много проблем. То, что на фотографии - скорее всего так называемый РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ. С его помощью учитывают вашу долю в теплопотреблении. Но они должны быть у всех 100% собственников, и с ними тоже заморочки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом